Светлана Жарникова

Биография Светланы Жарниковой

Светлана Васильевна родилась в городе Владивосток, что находиться в Приморском крае. Закончила в 1970 году Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, факультет теории и истории изобразительного искусства. После окончания института переехала в Анапу, а после в Краснодар, где работала по специальности. В 1978 году снова переезжает, но уже в город Вологда, где живет и работает вплоть до 2002 года. В Вологде занимает должность научного сотрудника Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а с 1992 года является научным сотрудником, а после и вовсе заместителем директора Вологодского Научно-методического Центра культуры.

В 2001 году Светлана Жарникова получила членство в Международном Клубе Ученых. В 2003 году переезжает в Санкт-Петербург, где проживает по сегодняшний день. Жарникова Светлана также является членом научно-общественного движения «Северная Традиция», кандидатом исторических наук, этнографом.

В основном изучает арктическую прародину индоевропейцев, санскритские корни в гидронимии Русского Севера, ведические корни северорусской культуры народа, обряды и фольклор, архаические корни орнамента северорусского народа и семантику народного костюма.

Вот уже на протяжении двадцати лет Светлана Васильевна Жарникова исследует Гиперболею, медленно собирая по оставшимся крупицам всю информацию, которая позволит восстановить облик удивительной страны, которая является не менее легендарной, чем Атлантида или Шамбала.

Светлана Жарникова. Русский код

Наше сообщество

Подписка на новости