Индоевропейцы – исторические корни славян

Индоевропейцы – исторические корни славян. Этот факт на сегодня точно доказан

Индоевропейская общность дала начало трем основным группам народов:

  1. Западно-европейская. К ней относятся коренные народы Англии, Франции, Германии, Греции и другие.
  2. Восточная группы. Она включает себя жителей Индии, Армении, Таджикистана.
  3. И, наконец, славянская группа. Мы знаем, что славяне стали наиболее многочисленной ветвью индоевропейской семьи.

Сегодня выходцы из индоевропейской семьи составляют львиную долю населения всего земного шара. Причем все они относятся к европеоидной расе. Все языки, на которых говорят эти народы (всего их около ста сорока), относятся именно к индевропейским.

Переходным этапом от индоевропейцев к славянам стали праславяне. Они-то и обособились от первых примерно в первом-втором тысячелетии до новой эры. Все славяне (и восточные, и западные, и южные), как мы знаем, принадлежат к так называемым белым европейцам. Иногда их называют ариями. Слово арии означает «благородный». Дело в том, что арийские народы очень гуманно относились к другим, не убивали и не грабили гостей и людей, которые вдруг оказывались на их территории. В древних письменных источниках индоевропейцы описаны как люди со светлой кожей и светлыми волосами.

Прародина индоевропейцев

А откуда же появились эти самые индоевропейцы – исторические корни славян? Есть много теорий и гипотез, которые можно объединить в два основных класса:

Индоевропейцы – исторические корни славян. Этот факт на сегодня точно доказан
  • Европейские.
  • Азиатские.

Наиболее популярной и более признанной считается европейская курганная гипотеза. Согласно ей, родиной индоевропейцев стали земли Северного Причерноморья (между Волгой и Днепром). Но эти народы были степными кочевниками. Путешествовали они по территории современной Украины и южной России. Все эти события относятся к пятому-четвертому тысячелетиям до нашей эры.

Другое предположение относится к анатолийской гипотезе. Она утверждает, что прародина индоевропейцев находилась на землях запада Анатолии, или сегодняшней Турции.

Приверженцы армянской гипотезы уверены, что первые индоевропейцы появились на Армянском нагорье.

И еще одна гипотеза – балканская. Соответственно считает родиной индоевропейской семьи Балканский полуостров.

Как жили древние индоевропейцы

Главным среди эти народов был царь-жрец. После него шел слой так называемой знати. Последнюю ступень в обществе занимали рабы. То есть у индоевропейцев существовало четкая социальная разрозненность. Выделялся слой воинов.

Что касается жизненного строя, то предки славян жили общинами. В ней человек чувствовал себя защищенным.

В их обществе царил патриархат. Женщины этих народов находились, однако, не в абсолютно бесправном положении. Индоевропейцы – исторические корни славян. Этот факт на сегодня точно доказан Предки славян были хорошими воинами. Им приходилось жить в соседстве с дикарями и варварами, с грабежами и войнами. Но индоевропейцы хорошо противостояли этим негативным нападкам. Тем более в их арсенале к тому времени уже были кони и колесницы. Обязательным было укрепление поселений крепостями. Последние были защитой от нападения врагов.

Храмов индоевропейцы не строили. Не была развита и письменность, государственность. Зато появлялись зачатки торговли.

А каковы были верования индоевропейцев?

Во-первых, они обожествляли природу и все ее составляющие. Стихии (огонь, воздух, вода, земля) были для них очень могущественными. Особенно большое впечатление на индоевропейцев оказывала гроза. Даже бога в честь нее придумали (Перун). Во-вторых, богов было много. Они представлялись существами с необычными способностями, которые хранят истину и моральный закон. Существовали специальные молитвы к богам, которые пели для них. Кроме этого, им приносили жертвы. Все эти действия были направлены на то, чтобы задобрить Высшие силы. А они, в свою очередь, помогали людям выращивать урожай, содержать скотину.

Интересно, что деревья у индоевропейской семьи народов также обожествлялись. То или иное, оно символизировало опеределенного бога. Особенно почитали березу.

Что касается мифов и легенд, то древние верили в некую священную гору, созданную богами. Индоевропейцы – исторические корни славян. Этот факт на сегодня точно доказан Важнейшее значение отводили солнцу. Верили индоевропейцы и в потусторонний мир, или мир мертвых. Это мрачное и темное место, где живут души усопших.

Занятия и ремесла

Основными занятиями были у индоевропейцев скотоводство, земледелие. Но не будем забывать, что народы эти были кочевыми. Сеяли в основном просо, лен, ячмень и пшеницу. Но орудия труда для земледельческих работ были очень и очень примитивны. Даже плуга они не имели. Но уже во времена индоевропейской общности появились традиции праздничного сбора урожая. Из первых выращенных зерен варили что-то типа каши, клали ее в глиняный горшок. Это было своеобразным жервтоприношением богам. Активное участие в работе принимали и жрецы, и вожди племен. Было популярным у индоевропейцев и садоводство. Поэтому они могли полакомиться и яблоками, и виноградом, и вишней.

Что касается ремесла, то предки славян занимались гончарным, ткацким, строительным делом. Они умели обрабатывать камень и металл.

Удивительно, но животноводство для получения молока впервые появилось именно у индоевропейской общности. Для этого специально разводили овец, коз, коров. Но и мясное животноводство, разумеется, существовало.

Правовые положение в обществе

Четко соблюдалась кровная месть. Индоевропейцы – исторические корни славян. Этот факт на сегодня точно доказан Родственники до седьмого колена принимали участие в защите своего близкого при необходимости (спорные ситуации, конфликты). Никогда индоевропейцы не лишали человека свободы, не пытали его, не наказывали физически. Это считалось совершенно неприемлемым.

Сделки, совершаемые между двумя сторонами, закреплялись вином, некоторыми ритуалами с руками (рукобитье).

Таким образом, индоевропейцы уже имели определенные взгляды на жизнь, определенные верования, принципы, общественный строй. Их быт, хозяйство, ремесленное дело медленно, но верно шли вперед. Наверное, благодаря этому движению, из огромной общности смогли сформироваться полноценные, хорошо подготовленные для жизни народы. Одним из крупнейших массивов стали славяне, перенявшие многие черты жизненного уклада от своих предков.

Индоевропейцы.

Наше сообщество

Подписка на новости