Киевская Русь – раннефеодальное государство восточных славян

Возникновение государственности у восточных славян: Киевская Русь

Киевская Русь – это раннефеодальное государство восточных славян. Оно появилось в девятом веке.

До Киевской Руси

Для начала отмотаем пленку истории немного назад. Как известно, еще на заре новой эры ветвь восточных славян обособилась и стала самостоятельной. Расселившись по территории Восточно-Европейской равнины, она дала начало многим племенам. Если быть точнее, то они назывались племенными союзами. Последними называли совокупность славян, проживающих на определенной территории, имеющей какой-либо город-центр. Например, «столицей» полян был Киев.

У племенных союзов восточных славян, которых было около тринадцати, имелся свой глава (князь). Эти самые союзы и стали зачатком государственности. На их основе и возникло Древнерусское государство, или Киевская Русь. Безусловно, что возникновение государственности у восточных славян и сама Киевская Русь стали важнейшим этапом в истории нашей страны.

Киевская Русь и восточные славяне

Из названия понятно, что столицей новоиспеченного государства стал город Киев. Как его образно называют «мать городов русских».

Если верить летописи «Повесть временных лет», то во второй половине девятого века славяне позвали варягов для княжения. На этот счет существуют теории и гипотезы. В основном, спор ученых состоит в том, насколько большую роль сыграли варяги в формировании государства.

Возникновение государственности у восточных славян: Киевская Русь

Киевская Русь (напоминаем, что ее жителями были восточные славяне) просуществовала около трех с половиной столетий. И историю ее принято делить на три периода:

  1. До середины десятого века – период первых князей.
  2. До середины одиннадцатого века – период расцвета. Правление Владимира и Ярослава Мудрого. На этот период приходится и такое важное событие, как Крещение Руси в 988 году.
  3. До начала двенадцатого века – период феодальной раздробленности. Распад Киевской Руси. Это привело к образованию нового политического строя – Удельной Руси, разделенной на княжества.

Ключевой фигурой в Киевской Руси стал Владимир Святославович. При нем и произошло окончательное формирование государства. Почему Киевскую Русь называют раннефеодальным государством? Дело в том, что она имела соответствующий политический строй. Главным был князь, имевший вассалов – подчиненных. Последние управляли волостями – отдельными территориями государства. Кстати, киевские князья, сидящие на местах, были сыновьями Владимира.

Если быть более точным, то Киевская Русь – это раннефеодальная монархия. Глупо отрицать, что монархический аспект имел место быть. Он воплощался в лице князя. Но существовали и аристократический (Боярская дума), и демократический (вече) компоненты.

По некоторым данным, в Киевской Руси проживало около семи-восьми миллионов человек. Из них большая часть была крестьянами. Последние могли быть свободными, зависимыми или частично зависимыми. У каждого из них было свое название. Первых называли смердами, вторых – закупами и холопами, третьих – рядовичами.

Возникновение государственности у восточных славян: Киевская Русь

Большую роль в жизни государства играли и так называемые дружинники князя. Их функцией было участие в походах, а также в управленческом аппарате.

Феодализм

Как известно, такого рода политический строй был характерен для всей Европы. И в Древнерусском государстве он постепенно появлялся. Изначально зародилась система вотчинного землевладения князя. А чуть позже, в одиннадцатом веке, свои земли появились и у высших слоев общества (бояр и церкви).

Теперь во всю силу начинали действовать вассальные отношения, феодальная политика. Последняя заключалась в том, что земля стала главным элементом производства. Крестьяне работали на феодалов, отдавая им часть урожая. И никаких операций с землей (ее передачу и другие манипуляции) не могло было быть произведено без согласия князя. А уже позднее появились вотчины, которые передавались по наследству.

Мы говорим, что феодализация на Руси происходила, как и в Европе. Но тут есть свои особенные черты:

  • На Руси не было этапа рабовладельчества. Феодализм практически наслоился на остатки первобытно-общинного строя.
  • На Руси этот процесс был очень медленным. Это, возможно, связано с относительно большой площадью молодого государства.
  • В Киевской Руси было много неосвоенных территорий. Таким образом, крестьяне фактически не могли остаться совершенно без земли.
Возникновение государственности у восточных славян: Киевская Русь

Восточные славяне в древности и Киевская Русь в целом были ориентированы на сельское хозяйство. Но не стоит списывать со счетов и охоту, и скотоводство, и бортничество, и рыбалку. Распространение получили и ремесленные дела. Известно, что занимались славяне Киевской Руси гончарным производством, а также ювелирным, ткацким, металлургическим. Все это сильно повлияло на экономику, торговлю государства. Вывозили продукты ремесла, хлеб, пушнину, соль. А импорт в основном составляли ткани, вина, украшения, специи.

Постепенно расцветали и города, становясь центральными точками на карте Киевской Руси. Но всему этому пришел конец с началом феодальной раздробленности. Причинами последней стали междоусобицы, отсутствие четкой организации, дисциплины.

Духовные ценности славян Киевской Руси

Период существования Киевской Руси стал очень неоднозначным в плане культуры и мировоззрения населения. Это объясняется тем, что государство оказалось на стыке двух религий – языческой и христианской. Разумеется, что привыкшие к политеизму славяне с трудом и неохотой принимали византийскую религию. Для них она была чужда, а церковь, в свою очередь, начинала подавлять славянские привычки и традиции. Все это создавало грубые противоречия среди славянского населения. Но в целом христианство принесло больше плюсов, чем минусов.

Еще одной особенностью стало появление письменности. У славян появилась азбука – кириллица. До нее существовала еще и глаголица.

border=

Благодаря письменности бурно начали развиваться литература, фольклор. Также для славянской культуры было характерно обилие всевозможных заговоров и обрядов, заклинаний и гаданий. Это, конечно, было пережитками языческой веры. Любили славяне и музыку. Пели в основном про природу.

Принятие христианства послужило расцвету зодчества. Храмы и церкви стали настоящим украшением городов. Кроме того, появилась живопись, в том числе и в рамках иконописи.

В целом духовные ценности славян не так уж и сильно изменились. Так же была важна для них природа, так же во всем они видели жизнь, божественные начала. В славянском народе продолжали жить такие чувства как доброта, гуманность и уважительное отношение друг к другу.

Древняя история. Киевская Русь. Ярослав Мудрый. Миф на многие века.

Наше сообщество

Подписка на новости