Полабские и поморские славяне

Полабские славяне, поморские славяне: их жизнь, их судьба, их исчезновение

Полабские и поморские славяне – это тупиковые ветви славянской общности, которые так и не стали самостоятельными, а слились с другими государствами. Почему и как это произошло? Что известно нам о них на сегодняшний день?

Полабские славяне – это одна из групп западных славян. Дело в том, что в шестом-тринадцатом веках нашей эры они проживали близ реки Лабы (Эльбы). За это и получили такое прозвище.

Полабских славян можно подразделить на три подгруппы (племенные союзы):

  • Лужичане. Проживали на южных землях.
  • Лютичи. Занимали центральные территории.
  • Бодричи. Обосновались на северо-западе.

Жизнь полабских славян очень зависела и была тесно взаимосвязана с соседствующими племенами.

Тяжелые времена наступили для них с восьмого века. В этот период Карл Великий хотел присоединить их к своей империи, а также крестить против их воли (полабы, как и все славяне, на тот момент были язычниками). Славяне очень противились этому. Их сначала поддерживали и саксы.

С десятого века нападать на полабских славян начали и немцы, а также датчане. Полабские славяне, поморские славяне: их жизнь, их судьба, их исчезновение Войны были жестокими и почти не прекращались. При этом враги хотели насильно обратить славян в христианство. За время этой борьбы славяне то попадали под влияние немцев, то снова освобождались от него. В письменных источниках говорится, что контратаки славян были необычайно зверскими: с грабежами, убийствами, пожарами.

С наступлением двенадцатого века группа полабских славян начинает постепенно «растворяться». Они попросту соединяются с Римской империей, будучи в составе каких-либо немецких племен. И в Священной Римской империи от христианства им было уже не скрыться. Кроме того, говорить они начинают на немецком, заключать браки с немцами. Славянский язык был под строжайшим запретом. А за людей считались только те, кто владел немецким.

Почему же так произошло? Почему полабские славяне не смогли основать свое могучее и крепкое молодое государство? Это можно объяснить:

  • Во внутренней политике их царил полный хаос.
  • У них не было четко отработанной организации, сплоченности.

Все это не дало появиться зачаткам государственности. И поэтому полабских славян просто поглотила немецкая феодальная система.

Поморские славяне

Поморские славяне (поморяне) – это родственники полабских племен, проживавшие на южном побережье Балтийского моря. Полабские славяне, поморские славяне: их жизнь, их судьба, их исчезновение Существовали они примерно до семнадцатого века. У поморян также было разделение на племенные союзы:

  • Волиняне.
  • Пыжичане.

В шестом –десятом веках поморяне жили спокойно и не знали бед. Они занимались рыбалкой, земледелием, варили соль. К девятому веку у них пошла торговля со скандинавами.

Что же произошло с поморянами? Почему мы говорим о них вместе с полабскими славянами? Да судьба их постигла почти такая же. В десятом веке глава Польши присоединил поморские земли к своему государству. Недовольные этим поморяне подняли восстание. И добились успеха, вновь став независимыми. При этом они смогли и расширить свои земли. Христианство им все же пришлось принять. В двенадцатом веке на поморян стали нападать датчане, которые разоряли и грабили их. На пустые земли мигрировали немецкие поселенцы и польские. И постепенно, сами того не замечая, поморяне включились в волну германизации и полонизации. К сожалению, поморянам также не удалось основать свое государство.

Есть также данные о том, что немецкие нападения были неспроста. Просто в землях полабских и поморских славян имелись месторождения серебра.

Но не стоит быть настолько категоричными. Например, на сегодняшний день лужичане, живущие в Германии, помнят и чтут свои славянские корни. То же и с кашубами (потомки поморян), живущими в Польше. Кашубов насчитывается около полумиллиона человек, а лужичан – около семидесяти тысяч. И говорят и те, и другие на двух языках: на государственном и на языке своих предков.

Подлинная история человечества.

Наше сообщество

Подписка на новости