От кого произошли славяне?

Откуда произошли славяне, как произошли восточные славяне, от кого произошли славяне

Трудно сказать, от какого народа произошли славяне. Нам лишь известно, что они обособились из индоевропейской общности, жившей в Центральной Европе. У нее был свой язык. И по мнению историков, германцы, балты, славяне и другие народы являются непосредственными потомками индоевропейцев. Но, возможно, есть конкретный народ, от кого произошли славяне. Просто мы не знаем о нем.

Про восточных славян

Как произошли восточные славяне? К сожалению, вся информация об этом на сегодняшний день не является абсолютно проверенной и достоверной. Но нам известно, что в шестом веке происходило постепенное разделение всех славянских племен по направлениям. Восточные славяне мигрировали к Восточно-Европейской равнине. К восьмому веку их территории значительно расширились. Они одновременно с восточным направлением осваивали и север. Разумеется, что во время их расселения происходило присоединение более мелких народов и смешение с ними.

Какие народы произошли от восточных славян? Всего их три: это русские, украинцы и белорусы. Причем самыми многочисленными из них были русские. Деление окончательно произошло в семнадцатом веке. Поэтому, если Вас где-то спросят, от каких славян произошли русские, то смело отвечайте: «От восточных!».

Откуда произошли славяне, как произошли восточные славяне, от кого произошли славяне

А откуда произошли славяне? Здесь все еще более неопределенно. Большая часть историков склоняется к мнению, что они произошли на территориях близ Дуная.

От какого слова произошло название «славяне»? и на этот счет мнения ученых разделились. Вот основные из них:

  • От корня индоевропейского слова «слышать». Здесь существуют две основные гипотезы. Во-первых, от слова «слово». Славяне говорили на «нашем», то есть понятном языке. Во-вторых, от слова «слава». То есть славяне считались таким народом, о котором все знают и говорят.
  • От слова «народ». Также приписывается к индоевропейскому корню. К нему близко и слово «подвижный».
  • От слова «раб». Эта версия пришла из греческого. Но ее считают ошибочной в результате произошедшей путаницы со значением «добывать военные трофеи».
  • От слова «чистый».

Новые версии и теории

Сегодня можно услышать о родственности славян с финно-угорскими народами. Откуда произошли славяне, как произошли восточные славяне, от кого произошли славяне Даже есть мнение, что скандинавы произошли от славян. Пока это не является подтвержденным фактом, однако исследования в этой области проводились. Они доказали близкое родство русских и финнов. Но дает ли эта информация нам право считать, что финны, шведы и норвежцы произошли от славян?

Но есть данные, что скандинавские народы вышли именно из славянских земель. Славянские и скандинавские языки имеют некоторые сходства. Кроме того, их внешность тоже очень похожа: рост выше среднего, светлый цвет кожи и радужной оболочки глаз. Также по данным истории, славяне часто были замечены на скандинавских землях. Они были там и ремесленниками, и торговцами, и завоевателями. Есть близкие черты и в культуре, быте славян и скандинавов.

В заключении

Вопрос «от кого произошли древние славяне?» остается открытым. Сегодня ничего однозначно и с полной уверенностью мы сказать не можем. У нас много версий, которые еще больше запутывают нас в поисках истины. Возможно, кто-то скажет, что и не нужно разбираться в этом. Но как же желание открыть неизведанное и познать непознанное? Тем более, если речь идет о предках нашего могучего народа?

Предки, которых славили Древние Славяне. Тайны Арийской цивилизации.

Наше сообщество

Подписка на новости