Подвиг, который был!

Иван Панфилов. Еще одна правда.

Не так давно на одном из телеканалов Российского телевидения вышел сенсационный сюжет. Журналисты с горящими глазами рассказывали нам с экранов телевизоров о развенчании очередного мифа Советской эпохи. В этот раз был развенчан миф о двадцати восьми панфиловцах. Ссылаясь на документы из Государственного архива, показания якобы выжившего в той битве солдата, нам с улыбкой рассказывали о том, что многие годы нас злостно обманывали. Ну, кто же не обрадуется тому, что правда, наконец восторжествовала? Вот только восторжествовала ли она?

Далёкие события.

На самом деле из нынешнего поколения молодёжи мало кто помнит об Иване Васильевиче Панфилове и его бойцах. Бойцах, которые в ходе ожесточённого боя 16 ноября 1941 года, ценой своей жизни остановили продвижение полусотни немецких танков. Остановили на четыре часа, уничтожив при этом восемнадцать танков противника.

Иван Панфилов, генерал-майор и Герой Советского Союза (посмертно). Это именно он говорил свои солдатам о том, что ему не нужна их храбрая смерть, но нужна их жизнь. Но всё же, его бойцам пришлось отдать свои жизни за то, чтобы жить могли другие.

Это именно Панфилова спас от трибунала Константин Константинович Рокоссовский, тогда ещё генерал-лейтенант. Панфилова собирались отдать под трибунал за сдачу Волоколамска, но Рокоссовский не позволил этого сделать, заявив о том, что если Панфилов сдал Волоколамск, значит, его нужно было сдать.

Иван Панфилов. Еще одна правда.

Это именно Панфилову писали бойцы на стенах Рейхстага «Спасибо, Батя, тебе за валенки», так как он ещё перед войной просил Кремль позаботиться о тёплых вещах для солдат.

После 1923 года, окончив школу красных командиров, жизнь бросила Панфилова в Среднюю Азию. Ему с женой приходилось переезжать очень часто. Настолько часто, что узнавая о переезде, жена задавала Ивану Васильевичу лишь один вопрос «Когда?».

Панфилов, понимая наступление новой эпохи войн, устраивал своей дивизии тренировки, целью которых было преодоление боязни танков. Для этого, он применял трактора. Панфилов был тем военачальником, который понял, что война с немцем будет отличаться от всех прежних войн. И он не только понял это, но и знал, как именно нужно воевать. Знал и учил этому своих солдат. Простой человек, весёлый и добрый, со смешными «гитлеровскими» усами. Научивший своих бойцов стоять «за други своя».

Дубосеково.

Наверное не нужно говорить о том, что первый год Великой Отечественной войны стал серьёзнейшим испытанием для нашей страны. Нацистские танковые колонны, получивший опыт в битвах на территории Европы, шли к Москве. Но шли они вовсе не так, как шли по Европе. На каждом рубеже их встречал огонь и воины, что были столь же суровы, как и сама страна. Суровы по отношению к врагу, что пришёл на их землю.

панфилов иван

316-я стрелковая дивизия Панфилова к ноябрю 1941 года занимала рубеж обороны на Волоколамском направлении в районе станции Дубосеково. Для борьбы с немецкими танками бойцы дивизии имели противотанковые ружья, гранаты РПГ-40 и бутылки с зажигательной смесью. Это было тем оружием, с помощью которого бойцы должны были удержать на рубеже обороны стальных монстров Рейха. И они удержали, удержали на несколько часов. Не будем говорить о технических характеристиках противотанковых гранат и ружей, нас интересуют не они. Нас интересуют характеристики совсем другого толка.

28 панфиловцев входили в состав четвёртой роты, второго батальона 1075 стрелкового полка. В ходе боя у Дубосеково, в течение нескольких часов они удерживали войска фон Бока, уничтожили восемнадцать танков противника, и погибли. Не сделав, ни шагу назад. Эти люди оказались надёжнее и сильнее всех танков и всего оружия. Они зацепились за землю, и за неё они держались.

Сколько их было?

Очень часто в качестве опровержения подвига 28-ми панфиловцев выступает тезис о том, что их было не 28, а намного больше. И с этим очень трудно спорить. Ведь их, правда, было больше. Тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч и миллионов. Это они обороняли Киев. Это они защищали Смоленск, Севастополь и Сталинград. Они делали снаряды в тылу, и уничтожали противника на фронте. Это они водрузили Знамя Победы на крышу Рейхстага. Они были, есть и будут. Есть и будут потому, что мы никогда о них не забудем и никогда их не предадим.

Незабытый подвиг.

Очень удобно вещать с телеэкранов о том, что бойцы дивизии Ивана Панфилова не совершали подвига, что всё это ложь и клевета. Ведь говорить с телеэкрана-это не то же самое, что сидеть в окопе под Волоколамском или в ДОТе под Севастополем. Иван Панфилов. Еще одна правда. И стоять в блестящем костюмчике в уютной студии совсем не то же самое, что мерзнуть в ватнике у тракторного завода в Сталинграде. И вот этот господин, в дорогом костюме, «разоблачивший пропагандистский миф», уже собирается переписывать учебники по истории и сносить памятники. Он не писал этих учебников, не строил этих памятников, но очень хочет ломать и переписывать. Что же он там напишет? Что войну выиграл не Иван, а Малкольм, или Ричард? Да нет, уважаемые, не выйдет!

После распада Советского Союза было очень модно каяться в «грехах» и марать в грязи историю. Как-то незаметно выяснилось, что Гитлера победил не Советский народ, а грязь и мороз. А народ, видимо, просто лежал на печи. Только вот не вышло. Не вышло никого обмануть. И те времена, когда нашу историю можно было окунать в грязь, давно прошли. Это наша история, и героическая, и не очень, но она наша! И мы не забудем не Зои Космодемьянской, ни Панфиловцев, ни Лёни Голикова, никого! Мы будем помнить их всегда. Не забудем, что они сделали для нас. Не забудем их отвагу, их жертву, их подвиг! Никогда и ни за что!

Панфилов Иван Васильевич.

Наше сообщество

Подписка на новости