Откуда появилась русская нация?

Откуда появились русские, откуда появился русский язык, русский народ, земля Русская?

Откуда появились русские?

Русские – это необычайно многочисленный народ, образовавшийся из племен восточных славян. Сегодня большая часть русских проживает на территории Российской Федерации (более восьмидесяти процентов ее населения). А откуда появилась русская нация?

Русские произошли от индоевропейской группы народов. Если верить данным археологии, то славяне появились еще в первом тысячелетии до нашей эры. Они и являются непосредственными предками русских и некоторых других народов. Славянские племена, точнее сказать восточнославянские, постепенно расселялись и занимали площадь современной России.

Восточных славян даже так и называют – «русские славяне». У каждого племени было свое название в зависимости от района их расположения. Но впоследствии все они объединились (в двенадцатом веке), а затем дали начало русским, белорусам, украинцам (произошло это в семнадцатом веке).

После того, как племена объединились, образовалась древнерусская народность. Основными группами восточных славян, из которых произошли русские:

  • Кривичи.
  • Словене.
  • Вятичи.
  • Северяне.
Откуда появились русские, откуда появился русский язык, русский народ, земля Русская?

Необходимо отметить и финно-угорские племена: меря, мещера, мурома и другие. Но процессы соединения племен были нарушены из-за нашествия монголов. Постепенно стали обосабливаться казаки, белорусы, украинцы. Русское же государство было сформировано в пятнадцатом веке, откуда и появился русский народ.

Откуда появились русские люди можно узнать из древних литературных источников: «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Велесова книга».

Откуда появилось слово «русский»?

Нетрудно догадаться, что название народа произошло от слова Русь, то есть от государства, в котором они и проживали. В свою очередь, слово происхождение слова Русь до сих пор остается спорным. Существует много версий на этот счет, о которых Вы можете прочитать в статье «Теории происхождения названия Русь».

Изначально слово «русский» не употреблялось, говорили – русские люди. В семнадцатом-восемнадцатом веках пришло название «россияне», затем – «великоруссы». Но в то же время кое-где появлялось и слово «русские».

Откуда появились русские, откуда появился русский язык, русский народ, земля Русская?

Откуда появилась земля Русская?

Появление Руси, государства происходило в результате заселения земель славянскими племенами. Изначально это были Киев, Новгород и прилежащие к ним территории, побережья рек Днепр и Днестр. Русская земля тогда звалась Древнерусским государством, или Киевской Русью. Постепенно образовывались самостоятельные русские княжества (начиная с двенадцатого века). Затем, в середине шестнадцатого века, Русская земля называлась Русским царством. С восемнадцатого века – Российской империей.

Откуда появился русский язык?

Русский язык – это восточнославянский язык. Он очень распространен в мире, а также занимает львиную долю среди других славянских языков по частоте. На сегодняшний день русский язык – это государственный язык в России. Кроме того, он является таковым и в некоторых других странах, имеющих несколько языков.

Историю русского языка можно разделить на три периода:

  • Древнерусский период (с шестого до четырнадцатого века). В это время восточные славяне начали обособляться от всей славянской общности. Большое влияние оказало и принятие христианства на Руси в этот период. Были письменный и разговорный языки. Они существенно отличались. Первый считался прерогативой церкви, литературы. Алфавитом в то время была кириллица и глаголица.
  • Откуда появились русские, откуда появился русский язык, русский народ, земля Русская?
  • Старорусский период (до семнадцатого века). Он ознаменован формированием фонетической (звуковой) и грамматической систем, которые почти аналогичны современным. Конечно, на каждой территории русский язык был своеобразным, отличался акцентами и диалектами. Произошло даже некое разделение на севернорусское и южнорусское наречия. Но «золотым стандартом» считалось говорить согласно московским нормам. Они впоследствии оказали огромное влияние на язык.
  • Период русского национального языка. Способствовали окончательному формированию языка литература, письменность, наука, образование. В это время происходит ликвидация двуязычия: церковнославянский язык остается лишь в своей сфере влияния и почти не проникает в литературную и письменную речь. Большой вклад в развитие русской грамматики внес Ломоносов. Проводились реформы в русском правописании и орфографии.

Теперь русский язык – это один из мировых языков. Этому способствовало его широкое распространение.

Как появились русские- Анатолий Клёсов.

Откуда появились русские?

Наше сообщество

Подписка на новости