Образование Древнерусского государства у славян

Теории, предпосылки и причины, процесс образования государства у славян

Древние славяне появились примерно во втором тысячелетии до нашей эры. И кто бы мог подумать, что спустя тысячу с лишним лет они примут участие в образовании Русского государства!

Древнерусское государство (или Киевская Русь) – это государство, которое было образовано в девятом веке. Оно возникло как итог объединения восточных славян и финно-угров. Появление государства стало огромным шагом вперед для развития славян. У них появилась своя власть (для этого были приглашены варяги), у них была своя территория. Конечно, государство было еще примитивным, но оно было. Как же происходило его образование? Что послужило причиной?

До образования Древнерусского государства

Вернемся немного назад в историю. Расселение славян происходило в четвертом веке нашей эры, а первые государственные образования появились значительно позже. Как известно, сформировалось три ветви славян: восточные, южные и западные. Но только первая из них была вовлечена в образование Древнерусского государства.

До того, как образовалось Древнерусское государство, в жизни славян был спокойный и достаточно мирный период жизни (без вторжений врагов и межплеменных войн). Это дало им возможность окрепнуть, развиться в хозяйственно-экономическом и демографическом плане. Восьмой век был ознаменован созданием из племен союзов. Их было около пятнадцати.

Теории, предпосылки и причины, процесс образования государства у славян

Образование племенных союзов славян было признаком того, что пришел конец первобытно-общинному строю. Каждый союз имел свои города, один из которых был главным. То есть эти племенные объединения носили больше территориальный характер. Но некоторые историки называют их не иначе, как политические образования древних славян. Ведь в каждом союзе проводили княжение. Главным в племенном объединении был князь, власть которого передавалась по наследству. Примерами племенных союзов были: поляне с центром в Киеве, северяне с центром в Чернигове и другие.

Как происходило образование государства

Процесс образования государства у славян был длительным и сложным. Не стоит думать, что оно образовалось лишь тогда, когда были приглашены варяги. Основные данные об этом нам дает знаменитая летопись Нестора «Повесть временных лет». Существовали многочисленные предпосылки для создания единого крепкого государства. Предпосылки – это такие условия, обстановка, которые была подходящими для того или иного процесса.

Предпосылки образования государства у славян:

  • Князя стали отделять от всего остального населения. Он считался высшим наставником. Его постепенно отстраняли от обыденных дел. То есть происходило зарождение власти одного человека.
  • На славянские племена оказывалось большое давление со стороны других народов.
  • Изменения в хозяйственной деятельности славян. Развивалось земледелие, охота, скотоводство. Продукты хозяйственной деятельности оказались в избытке. Их необходимо было сбывать в другие государства, а для этого необходимо было самим стать государством.
  • Теории, предпосылки и причины, процесс образования государства у славян
  • Между славянскими племенами часто были разногласия и борьба. Не было человека, который бы мог объединить под своей властью эти противоборствующие группы.
  • Родовая община стала себя изживать. На ее смену пришла соседская. Все это обуславливало появление социального неравенства. Появлялась так называемая знать, приближенная к князю.
  • Нужно было регулировать отношения между людьми.
  • Славяне за годы своего существования уже обзавелись общими традициями, религией, обычаями. Это объединяло их духовно.
  • Сформировались племенные союзы.

Причины образования государства у славян:

  • Экономическое развитие. Так как накапливался избыточный продукт хозяйственной деятельности, то его нужно было сбывать. Торговля была самым подходящим для этого выбором.
  • Также происходило четкое разделения ремесленности и сельского хозяйства.
  • Стало выделяться так называемое военное сословие (дружинники).
  • Социально-экономическое неравенство между людьми.
Теории, предпосылки и причины, процесс образования государства у славян

Образование государства у славян произошло в девятом веке. Центром этого важнейшего события в отечественной истории стал Новгород и Киев.

Образование Древнерусского государства у славян можно разделить на два периода, или этапа.

  1. Длился с середины девятого до конца десятого века. Князь Олег сумел присоединить часть территорий восточных славян. Дружина собирала дань со всей объединенной территории. Эти средства стали базой для развития экономики государства.
  2. До первой половины одиннадцатого века. Площадь государства значительно увеличивалась. Экономическое положение и международное сильно укрепились.

Теории образования государства

Существует две основные теории образования государственности у славян.

  1. Норманнская теория. Ее предложили немецкие ученые Байер, Миллер, Шлецер. По их мнению, государственность на Руси появилась благодаря варягам. Последние были приглашены во второй половине девятого века в Новгород. Рюриковичи консолидировали северные и южные территории. А почему позвали именного варяг? Считалось, что этот народ был хорош в военном деле. Тем более, они были опытными в вопросах создания государства.Теории, предпосылки и причины, процесс образования государства у славян
  2. Антинорманская (аутохтонная, славянская). Состоит в противоборстве с предыдущей теорией. Отцом ее является Михаил Ломоносов – легендарный русский ученый. Приверженцами также являются Беляев, Забелин (историки). Согласно этой теории, славянские племена не звали варяг на помощь. Они сами объединились. Причем до этого существовали уже некие государственные образования славян. Оставалось их только соединить.

Ломоносов и Миллер являлись оппонентами. Они критиковали друг друга и горячо спорили по поводу образования славянского государства. Но авторитетные отечественные историки, такие как Карамзин и Ключевский, все же встали на сторону Миллера.

На сегодняшний день почти никто не сомневается, что варяги имели место быть при становлении государства восточных славян. Однако больше придерживаются точки зрения, что варяги были не создателями. Они – лишь те, кто стал править, кто строил города, кто был воином на Русской земле. Но создатели всего – это сами славянские племена. Также сегодня есть мнение, что варяги пришли на Русскую землю с целью завоеваний. Можно назвать современную теорию промежуточной между норманнской и антинорманнской.

В заключение

Таким образом, государство у славян начало свое формирование еще до прихода варяг. У него была своя территория, свое население с его религией и культурой, свое хозяйство и ремесло. Однако не следует списывать Рюрика со счетов. Ведь он укрепил, сформировал государство. Он перевел его на новый уровень. Сегодня нам многое известно о том, как же происходило «рождение» Киевской Руси. Но все же многие вопросы остаются спорными.

История Рюрика — князя Руси

Наше сообщество

Подписка на новости