История древних славян

Древние славяне: история, жизнь, быт, религия, жизненный уклад и характер

Появление древних славян

История древних славян необычайно интересна. Первые зафиксированные данные о древних славянах относятся лишь к шестому веку нашей эры. Тогда были упомянуты анты и склавины. На самом же деле, история славян начинается во втором-третьем тысячелетии до нашей эры. Однако сегодня историки еще не дают окончательных и конкретных данных о точном месте и времени появления первых славян. Есть теория о том, что славяне – это ветвь индоевропейского племени, отделившаяся в пятом веке прошлой эры. Из последнего вышли также кельты, германцы, балты и другие народы.

Историки и ученые считают, что праславяне изначально жили в лесной местности, богатой озерами и болотами, далеко от гор и моря. Были предположения, что это территория современной Польши.

Исторические данные о древних славянах мы узнаем из письменных источников, оставленных византийскими летописцами, а также киевскому Нестору. Кроме того, некоторые данные получены при раскопках.

Перемещение и расселение древних славян

Расселение славян также вызывает много споров у археологов, историков и этнографов. Одна из теорий гласит, что древнеславянские племена начали свое перемещение с берегов Дуная. По данным другой гипотезы, славяне проделали свой путь от Азии на север, минуя Черное море. С тех пор они начали называть себя скифами, или сарматами. Третье предположение заключается в том, что славяне расселялись по территории Прибалтики. Вполне возможно, что распространение древних славян шло в нескольких направлениях. В любом случае, согласно этим теориям, имело место миграция и переселение. Причем во время расселения славяне «смешивались» с другими этническими группами.

Древние славяне: история, жизнь, быт, религия, жизненный уклад и характер

Однако в последнее время все чаще высказываются мнения о том, что никуда славяне не переселялись. Якобы они так и проживали на территориях современных славянских государств.

Территория, которую населяли древние славяне, заключалась между Днепром, Прибалтикой, Карпатами. Затем происходило постепенное расселение их по территории современной России и Европы. Как и многие первые племена, древние славяне сначала имели первобытно-общинный строй, а затем – родоплеменной.

Западные славяне явились самыми первыми из этой группы. Их появление относится к первым векам нашей эры. Через пять-шесть веков образовалась южная ветвь славян. Самой многочисленной ветвью была восточная. Интересно, что жизнь и быт разных ветвей славян отличались. Это объясняется различием в климате, а также сложившихся традициях.

Жизнь древних славян

  • Для того, чтобы получать пищу, славяне занимались разведением скота (свиньи, коровы) и выращиванием злаковых культур (пшеница, ячмень, рожь), а позже и овощей (секла, морковь, репа). Кроме того, занимались они охотой и ловлей рыбы, а также пчеловодством.
  • Были у славян и свои, негласные законы. Как известно, и по сей день нормы морали остаются не на бумаге, а на совести каждого гражданина. Древние славяне осуждали убийства и кражи.
  • Славяне очень любили свободу, поэтому никакого рабства в их племенах не было. У них было много положительных качеств: трудолюбие, смелость, неприхотливость, гостеприимство.
  • Древние славяне: история, жизнь, быт, религия, жизненный уклад и характер
  • Как выглядели наши предки? Мужчины имели высокий рост, крепкое тело и конечности. Кожа и волосы у славян были светлыми, а лицо – дружелюбным.
  • Как и многие древние народы, одежду славяне изготавливали из частей животных (шкуры). Обувались они в лапти (делались из бересты), а также из кожи. Славянки же одевались в длинные платья и сарафаны, а также использовали украшения из металла.
  • Развлекались славяне забавными играми и музыкой: гусли и дудки, борьба и забеги. Постепенно наши предки осваивали и науку, особенно арифметику. Ведь торговлю вести надо!
  • Жили славяне в общинах, или вервях. Вместе они строили дома и вели хозяйство.
  • Славяне часто воевали с другими племенами за территории. Оружие было сначала очень примитивным, но позже появились лук и стрелы.
  • Все важные дела наши предки решали сообща. Проводилось особое собрание Вече, на котором присутствовали старейшины – самые мудрые члены общины.
  • Религия славян была языческой, то есть существовало многобожие. Каждый бог обычно был так или иначе связан с природными явлениями. Им поклонялись и просили у них хорошего урожая, счастливой и крепкой семьи.
  • Погребение погибших осуществлялось с помощью кремации. Именно поэтому осталось мало находок для археологов.

Под грифом секретно.Завещание древних славян.Тайны мира.

Наше сообщество

Подписка на новости