Тевтонский орден

Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена

Тевтонский орден – это организация рыцарей, созданная под руководством католичества в Германии в конце двенадцатого века. В основном ордена рыцарей создавались в рамках крестовых походов. Напомним, что последние преследовали цель бороться с «неверными» (мусульманами, язычниками) и распространять католичество.

  • Герб Тевтонского ордена изображался следующим образом: черный крест, по краю – желтая каемка, внутри него – еще один крест желтого цвета. В середине креста был щит желтого цвета, внутри которого – черный орел.
  • Отличительным признаком рыцаря из Тевтонского ордена был черный крест, нанесенный на белую ткань.
  • Девиз Тевтонского ордена звучал как «Помогать, защищать, исцелять».
  • Германия – это государство Тевтонского ордена.

Тевтонский немецкий орден имел определенную структуру:

  • Братья – рыцари (выходцы из сословия рыцарей).
  • Братья – священники (они организовывали церковные службы, а также занимались наукой).
  • Прочие братья (в этот класс суждено было попасть воинам и монахам).
  • Полубратья (так называемые миряне – их работа заключалась в ведении хозяйства).
  • Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена
  • Фамилиары (ими были богатые миряне, они «спонсировали» орден).
  • Сестры и полусестры – появились лишь в четырнадцатом веке. Их функция заключалась в уходе за болеющими, ранеными.

Тевтонский орден: история

История Тевтонского ордена уходит в далекий 1190 год, когда полным ходом шел Третий поход крестоносцев. Немецкими поломниками тогда был организован своеобразный госпиталь, принимавший больных и получивших ранения. Изначально он был частью ордена Госпитальеров. Но немецкие рыцари стремились быть обособленными от других. Поэтому будущий Тевтонский орден вскоре перешел «под крыло» церкви Святой Марии в Иерусалиме.

В начале февраля 1191 года Папа Римский (таковым на тот момент был Климент Третий) учреждает братство Святой Марии Тевтонской. Через пять лет рыцари его блестяще проявили себя, когда штурмовали крепость Акра. За это госпиталь переформировали в духовно-рыцарский орден. В 1199 году, 19 февраля Папа Римский (теперь уже Иннокентий Третий) делает это объединение автономным и имеющим собственный устав. Это дата и явилась окончательной. Именно этот день считается днем создания Тевтонского ордена, более корректное именование которого – орден дома Святой Марии Тевтонской. На него были возложены следующие задачи:

Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена
  • Защищать немецких рыцарей.
  • Лечить людей, нуждающихся в этом.
  • Бороться с противниками христианской церкви.

Власть над орденом имели Папа Римский и император.

Походы, завоевания, победы и поражения

В 90-х годах двенадцатого века рыцари Тевтонского ордена основали комтурства – это своеобразные составляющие ордена. Именно с этого года владения, находящиеся под властью Тевтонскому ордену, стали увеличиваться. Однако больше они продвигались в Европу. В начале четырнадцатого века комтурств Тевтонского рыцарского ордена было около трехсот. Для них направлялись огромные денежные средства. Орден имел богатых помощников.

С 1210 года Тевтонский орден стал очень крепким, мощным и влиятельным. Это произошло благодаря безукоризненной работе его управленцев.

Тевтонцы строили храмы в Баварии, венгерских, бельгийских, голландских городах. Войско ордена славилось безупречной дисциплинированностью, это было их отличительной чертой. Кроме того, у Тевтонсого ордена была всеобъемлющая система разведки. Все это создавало благоприятные условия для проведения боевых операций.

Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена

В 1226 году войско Тевтонского ордена возглавлял магистр Герман фон Зальц, при котором был организован крестовый поход на Пруссию. Целью его была христианизация жителей, которые в то время являлись язычниками. Кроме того, в начале тринадцатого века пруссы свирепствовали: они жгли христианские церкви, деревни, убивали и угоняли в плен христиан. Именно по этой причине глава Польши Конрад Мазовецкий просил подмоги у рыцарского ордена. За это он передал Тевтонскому ордену часть территории, ставшую плацдармом. Кроме того, ордену разрешалось подчинить себе все завоеванные в Прусии земли.

Действия Тевтонского ордена в Пруссии были смелыми, четкими. Благодаря этому тевтонцы добились значительных успехов: оборона их была невероятно крепкой, а атаки точными. Они продвигались все глубже и глубже, все операции были четко спланированы. Изначально на границах с прусской территорией строили замки. Чем дальше войско продвигалось, тем больше их было.

Замок Тевтонского ордена был чем-то вроде опорной точки для рыцарей. Возводили их необычайно быстро. Материалом служило дерево, камень. Замки Тевтонского ордена распространились по территории всей Пруссии. Из некоторых впоследствии образовались города Тевтонского ордена.

На заполученные земли магистр ордена приглашал немецких колониалистов, завлекая их льготными условиями и всевозможными привилегиями. Таким образом, новые поселения обживались и обустраивались.

Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена

В 1237 году к Тевтонскому ордену присоединяется орден меченосцев (Ливонский). Тремя годами позже начинаются походы Тевтонского ордена на русскую землю. Тевтонцы заполучили Копорье и Изборск, Псковскую землю. Они устривали грабежи в Новгороде, но Александр Невский сумел дать отпор и прогнал тевтонцев в 1242 году. Пришлось заключить перемирие с Новгородом.

Что происходило тем временем в Пруссии? В 1249 году многие жители подчинились ордену, подписали договор о мире. По условиям мира, пруссы принимали христианство и обязались строить церкви. Но через десять лет пруссы восстали. Они жгли все христианские постройки и убивали священников. С трудом, но тевтонцы смогли подавить эти масштабные беспорядки.

Земли Тевтонского ордена приносили неудобства Польше, Литве и России. Это выражалось в невозможности выхода к Балтийскому морю. Так как орден расширял свои площади, приходилось менять структуру. Комтурства заменили на провинции, главой которых были комтуры. Некоторые земли (германские, ливонские, пруссике) подчиняются магистрам земель – ландмейстерам. А всей организацией рыцарей управляет гроссмейстер – Великий магистр. Помогали ему великий комтур и маршал.

Резиденция Тевтонского ордена до 1291 года – в Акре (город-крепость). Затем этот город захватили мусульманские войска. Резиденция переехала в Венецию. А с 1309 года Мальборг – столица Тевтонского ордена. Мальборгский замок был резиденцией. Именно поэтому его стены и башни были невероятно прочными и неприступными. В нем можно было защититься от нападения, также там хранились запасы продовольствия и питьевой воды, а главное – казна ордена. Кроме того, замок Тевтонского ордена был очень красиво украшен.

Противостояние с Польшей

В начале четырнадцатого века происходило заметное совершенствование ордена на прусских землях. Оно выражалось в успехах экономики, торговли, сельского хозяйства, науки, искусства. Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена Хоть Тевтонский орден и был в самом апогее своего развития, но ему было мало. Теперь планировалось увеличить свои территории за счет польских и литовских. Вот почему Тевтонский орден представлял опасность для Польши.

В 40-х годах четырнадцатого века в результате военных действий между ней и тевтонцами был заключен мир, Польша потеряла часть земель. То же случилось и с литовскими. Но через некоторое время Польша и Литва объединяются. А их общий враг уже подумывает о том, чтобы вторгнуться на их земли. И в 1409 году он объявляет войну Польше, которая закончилась в 1411.

Тевтонскому ордену приходилось «разрываться» на два направления (против поляков и литовцев), поэтому ничего не оставалось, как предложить мир. Решить вопрос о землях должен был чешский король, которому тевтонцы предварительно заплатили за «правильное решение». Поляки были в бешенстве. Мир стоял под угрозой. Тевтонский орден планировал, что литовцы не пойдут на вторую войну. Но произошло по-другому: поляки вновь объединились с литовцами против одного врага. И это привело к удаче.

15 июля 1410 года состоялась Грюнвальдская битва. Ее можно назвать переломным моментом в этой войне. Войско Тевтонского ордена, потерпевшее поражение в Грюнвальдской битве, имело на это свои причины. Основной из них было то, что воевали за тевтонцев по большей части наемные рыцари из европейских государств. Их дисциплина оставляла желать лучшего.

В ходе этой битвы Тевтонский орден остался без 18-ти тысяч человек, а также 14 тысяч пленных. Создание, история, рыцари, замки, походы, города Тевтонского рыцарского ордена Могучий и сильный орден перестал быть таковым. А его противники решили наверняка разгромить орден. Для этого они идут на Мальборг, который был столицей тевтонцев. Как известно, замок был неприступным и хорошо укрепленным. Поэтому союзникам не удалось его взять. Было подписано мирное соглашение.

Но в 1454 году поляки снова воюют с тевтонцами. Первые одерживают победу. Теперь Тевтонский орден – вассал Польши.

Распад

В 1525 году возглавлял орден Альберт фон Ансабах. Тогда земли Пруссии стали герцогством. Но это никак не помешало дальнейшему существованию ордена, который несмотря на все находился в подчинении Польши.

В начале девятнадцатого века французские власти «прибрали к рукам» часть орденских владений. Через восемь лет Наполеон закрывает орден и отдает земли своим партнерам.

Тевтонский орден сегодня

В 1834 году орден был заново основан, но уже в Автрии. Резиденция его расположена в столице страны. Главой ордена является аббат-хохмейстер, в составе его почти одни сестры. Функцией ордена сегодня является обслуживание больниц и санаториев в Австрии и Германии. Разумеется, что у ордена теперь нет целей завоевать территории. Основная задача его – помощь нуждающимся.

Вот такой богатой и интересной была история этого рыцарского движения. Орден по праву можно назвать долгожителем и даже бессмертным. Поэтому , когда речь заходит о рыцарском благородстве сразу вспоминаешь именно его. Отношение к Тевтонскому ордену двоякое. Казалось бы, он занимался благородным делом – спасал больных, лечил раненых. Но иногда жажда завоеваний, жажда богатства оказывалась сильнее. В любом случае, его место в мировой истории занимает глубокую нишу и ему посвящено немало страниц.

Тевтонские рыцари.

Комментарии  

0 #1 Яков 26.08.2016 06:59
А как же кимврская война с римлянами?Это первый век н.э.В ней принимали участие тевтонцы,кельты ,кимвры.И ли имеется в виду тевтонский орден был создан в 1190 году?
Цитировать

Наше сообщество

Подписка на новости