Русский богатырь Святогор

Кто такой богатырь Святогор, былина о богатыре Святогоре, его описания

Кто такой богатырь Святогор? Святогор – это один из героев былин у древних восточных славян. Он является великаном, сильным и смелым. История про него не входит ни в киевский, ни в новгородский циклы былин.

Былина о Святогоре-богатыре гласит: он настолько тяжел, что даже Земля не выдерживает его. Он проваливается с ногами в глубь Земли.

В мифах и былинах о русских богатырях, Святогор предстает перед нами человеком, рост которого превышает деревья (десять саженей – примерно 216 метров). Живет он на высокой Святой Горе (отсюда и его имя). Стоит ему покинуть ее пределы и поехать куда-нибудь, Земля начинает трястись, леса колыхаться, а реки выходить из берегов. Русский богатырь Святогор обладал такой огромной силой, которая прибывала с каждым днем. Как ни странно, но она была проклятьем для Святогора. Он очень мало передвигался, потому что приносил неудобства своей небывалой массой.

Есть еще одна причина «неподвижности» Святогора. Якобы он находился на границе подземного мира и земного. Но решил Святогор покинуть свой пост. Проложил он лестницу к небу, к Богу. Последний разрешил Святогору придумать желание, которое будет исполнено. И задумал богатырь силы да мудрости, чем и бы награжден сполна.

Кто такой богатырь Святогор, былина о богатыре Святогоре, его описания

Появление богатыря Святогора в древнеславянском фольклоре относится еще к дохристианской эпохе.

Про Святогора сложено несколько былин, каждая из которых имеет различный исход:

  • Похвалился однажды Святогор, что смог бы перевернуть небо и землю, если бы было за что взяться. Тогда Микула Селянович бросает суму на землю, содержащую «всю земную тяжесть». Все попытки Святогора хоть немного сдвинуть ее оказываются тщетны. Но вот взял богатырь ее двумя руками и погряз в землю русскую. Так Святогор и умирает.
  • Согласно другой былине, Илья Муромец как-то нашел постель в поле, под большим дубом. Решил он прилечь-отдохнуть. Спал он три дня. Разбудил богатыря его конь, который подсказал, что нужно спрятаться. В это время пришел Святогор, в руках у него был ларец из хрусталя. В нем лежала его жена. Она соблазнила Илью, пока муж спал, и посадила его в карман к Святогору. Последний с женой после сна двинулся в путь. И жалуется его конь, мол тяжело двух богатырей везти. Тогда Святогор обнаружил в кармане своем Илью, убил жену. Решили богатыри ехать вместе. Ехали-ехали, пока не нашли на пути своем гроб. Они решаются «примерить» его. И, когда Святогор ложится в него, то уже не может открыть крышку изнутри. Он передает свою силу Илье перед смертью. Пытался Илья мечом разрубить крышку, но гроб от этого лишь покрывался железом.
  • Кто такой богатырь Святогор, былина о богатыре Святогоре, его описания
  • Как Святогор женился? Пришел он однажды к Микуле спросить о судьбе своей. Тот пророчил Святогору свадьбу с женщиной, которая тридцать лет живет на гноище. Нашел богатырь вместо невесты там ужасную, изуродованную девку. И ранил ее в грудь Святогор да уехал прочь. И после этого превратилась та девка в красавицу. Через какое-то время молва о красоте ее пронеслась по всей Земле русской. И Святогор услышал да решил посмотреть на нее. Приехав, он увидел у нее шрам на груди и все понял. Так Святогор и обрел свою жену.

Каждый год, 3 декабря отмечается День памяти Святогора-богатыря. В этот день вспоминают былины о нем, прославляют его силу.

Святогор богатырь.

Комментарии  

+3 #1 саша 05.10.2016 13:06
классное сообщение
:-) :-) :-)
Цитировать

Наше сообщество

Подписка на новости