Бог Свентовит

Свентовит – это один из богов у древнеславянских языческих народов, бог войны и света

Бог Свентовит (Святовит) был Высшим небесным богом у западных славян. Его предназначение – нести свет, любовь, озарение людям. Иногда Свентовита также называют богом, который борется с тьмой. Корме того, он – бог воин и побед. Именно поэтому часто Свентовит изображался в образе всадника на коне.

Основными символами бога были меч, рог и лук.

Свеновит был богом древних славян, некоторые из которых называл себя православными (не христианами, а староверами). Его почитали за то, что он помогает во всех начинаниях (в добродетельных). Главное, чтобы дела приносили благополучие и доброту.

Праздник Свентовита

Существовали и специальные праздники в честь этого бога. Они славились своеобразными поединками в мудрости между молодыми людьми. Особенностью их было то, что участниками должно быть более шестнадцати лет. Суть поединков заключалась в определении у молодежи развития родовой памяти, смекалки, сообразительности и интуиции.

Свентовит – это один из богов у древнеславянских языческих народов, бог войны и света

Проводился «конкурс» следующим образом: ребятам залают вопросы и загадки, а затем определялся победитель. Последний, разумеется, должен был разгадать большую часть головоломок. На втором этапе проводились состязания в физической подготовке: единоборства, стрельба из лука, сражения с ножами и другие. Те, кто побеждал после второго этапа, отправлялись в лес на целых три недели (согласно древнеславянскому календарю – это почти тридцать дней). Так определяли, насколько вынослив юноша.

Храм Свентовита

Как известно, для богов древние славяне сооружали специальные языческие храмы – капища и святилища. Так вот, самое известное святилище Святовита было в Араконе (балтийско-славянский город). Это был храм из камня, покрашенный в красный цвет. Как и во многих храмах славян, там стоял идол Святовита с четырьмя лицами. При раскопках идолы Святовита находили в разных уголках России. Это означает лишь то, что этого бога почитали и уважали повсеместно.

Свентовит – это один из богов у древнеславянских языческих народов, бог войны и света

Также святилище бога было местом хранения его боевых принадлежностей: меча, знамени и копья. При святилище держали белого священного коня. Согласно преданиям, ночью сам Святовит садился на него и ехал на сражения с врагами.

У славян-язычников принято было приносить богам какие-либо жертвы (требы). Для Свентовита приносили большой пирог, разрезанный на четыре куска.

Бог Сентовит.

Наше сообщество

Подписка на новости