Бог Сварог

Славянский бог Сварог

Многие, кто только начинает углубляться в историю и религию древних славян, не всегда понимают, Сварог – бог чего? У бога Сварога было множество деяний, за которые люди его любили и уважали. Кто такой бог Сварог и откуда он появился? Бога Сварога создал Род – самый первый бог, иными словами сама «Вселенная». Сварог является богом-кузнецом, и поэтому его имя произошло от древнего слова «сварга».

Самое главное деяние Сварога – создание других богов, а также создание нашей земли. Найдя однажды древний магический камень под названием Алатырь, Сварог произнес несколько заклинаний, после чего камень начал расти и превратился в огромный бел-горюч камень. Благодаря камню языческий бог Сварог вспенил океанские воды. Пена застыла, и таким образом появилась первая земля.

С появлением земли стали рождаться первые злые Боги, и главным из них был Чернобог, который плодил аспидов. Чтобы поддерживать равновесие, бог-кузнец несколько раз ударил своим могучим кузнецким молотом по камню Алатырю, а из высеченных искр появились первые добрые боги – Стрый, Даждыбог и Семаргл.

«Сварог» означает «ходящий по небу». В древние времена сварогом называли путь, который солнце проходит по небу, а после и вовсе просто звали небесным светом. Таким образом, многие полагают, что Сварог - бог неба. Данное утверждение является не совсем верным. Настоящая сила языческого бога – это огонь и его кузнецкий молот. Древнеславянский бог Сварог считался символом мудрого воина-отца, настоящего покровителя и защитника своего рода. В случае опасности он мог ударом молота призвать себе в помощь весь свой род и одним могучим ударом сокрушить противника.

Славянский бог Сварог

Так кто такой бог Сварог? Многие ученые сравнивают его с греческим богом Гефестом, но данная аналогия неуместна, так как у греков огонь означал войну, могучую силу и непобедимость, а огонь славянского бога символизировал очищение души и тела, свет. Сварог бог солнца – владыка небесного огня, символа новой жизни, света и очищения. В его руках способность повелевать самой жизнью. Ему даже подвластно выбирать поток человеческой жизни.

Сварог бог славян творил свои дела не какой-то магией или мыслью, а собственными руками. Именно поэтому его часто считают символом труда, так как он учит, что лишь усердно трудясь над чем-то, можно достичь чего-то значимого. Помимо этого, древний бог Сварог был покровителем небесного мира – Слави и божественного сада Ирия.

Сварог бог огня имеет свой символ – Сварогов Квадрат, у которого восемь лучей. В летописях бога изображали как сильного и непобедимого богатыря, защитника рода, повелителя огня с огромным молотом в руке.

Интересный факт: считается, что у Сварога было четыре лица, которые всегда смотрели во все стороны горизонта. Подобная метафора лишь подчеркивает важность Сварога в духовной жизни славян. Он отвечал за все, что творилось в мире, и поэтому мог увидеть и услышать все на свете.

Родные боги - Славянские Боги

Наше сообщество

Подписка на новости