Сила жизни

Что такое сила жизни, и какие функции она выполняет в нашем организме?

Силой жизни, или жизненной силой называется энергия, которая есть в организме каждого, необходимая для всех происходящих в нем процессов. По сути дела, жизненной силой обладают все живые организмы. Но у человека она наиболее сложная, так как он имеет разум.

Сила жизни в восточной культуре

Многие энергетические, духовные практики обращаются к этой самой силе жизни. Например, в Древнем Китае, в Древней Индии это было очень распространено.

В этих древних учениях жизненная сила описана в трех ипостасях: тело, душа, природа. Она постоянно циркулирует в организме человека. Последователи этих практик уверены, что движение силы жизни происходит по определенным законам. Если все процессы находятся в гармонии (и физические, и духовные), то человек остается здоровым и бодрым.

В Китайской культуре сила жизни названа Ци, в Индийской – Прана. Согласно древним теориям, большое влияние на жизненную силу оказывает небо и земля. Небо является источником Солнца, необходимого всему живому. А земля – источник пищи и воды.

Сила жизни движется не хаотично, а по своим каналам, подобно движению крови по сосудам. Древние считали, что именно сосудисто-нервные пучки и есть каналы жизненной силы. Все восточные медицинские практики направлены на регуляцию работы этих каналов. Например, акупунктура, массаж, йога, медитация, дыхательная гимнастика. В ходе этих процессов улучшается работа важных точек, где сосредоточена сила жизни. Все эти действия позволяют сохранить здоровье, профилактировать многие заболевания.

Что такое сила жизни, и какие функции она выполняет в нашем организме?

На жизненную силу, по мнению восточных мудрецов, влияет и образ жизни, питание, отношение к жизни.

Сила жизни с точки зрения биологии и медицины

Известно, что всеми процессами, жизнедеятельностью в целом управляет головной мозг. Это сложнейшая система нервных связей, которая моментально реагирует на происходящие изменения. Он помогает человеку адаптироваться, приспособиться, выжить. Всю информацию мозг получает через органы чувств. Поэтому важно, чтобы и мозг, и анализаторы были «исправны».

Таким образом, силу жизни можно свести к работе мозга, интегрирующего работу всех органов и систем. Чем быстрее работает мозг, тем больше у человека жизненной силы, тем он активнее, тем он энергичнее, тем здоровее.

Всю силу жизни человек тратит на прошлое (его воспоминания, сама память), настоящее (обдумывание происходящего), будущее (планирование, прогнозирование событий, которые должны произойти). При нормальном количестве жизненной силы человек с легкость может:

  • Думать и соображать, мыслить.
  • Управлять своим телом, совершать необходимые действия.
  • И непроизвольно (то есть сам того не осознавая) поддерживать оптимальную работу внутренних органов.

То есть сила жизни определяет как физическое, так и духовно-интеллектуальное начала человека. Так происходит в обычном состоянии.

Что такое сила жизни, и какие функции она выполняет в нашем организме?

А если у человека сильный стресс? Например, потеря близкого человека, ответственное выступление, травма? Тогда вся жизненная сила уходит на восстановление, нейтрализацию этого пробела. Многие врачи и другие ученые говорят, что болезни или обострения хронических заболеваний происходят именно после стрессовых ситуаций. А почему? Да потому что жизненная сила сосредотачивается в очаге, который пострадал. А значит, все составляющие, которые мы назвали, начинают страдать. Человек медленно думает, быстро устает при физической нагрузке, и третий компонент проявляется болезнью. Где тонко-там рвется. Например, если была предрасположенность к заболеванию почек, было переохлаждение, да плюс этот стресс. Тогда быстро может сформироваться тот же пиелонефрит.

А как сделать так, чтобы жизненной силы было достаточно?

  • Во-первых, не думайте постоянно о прошлом, особенно о негативном. Прокручивая в голове негативные моменты, Вы тратите драгоценную силу жизни.
  • Во-вторых, старайтесь не ссориться с людьми, не вступать в конфликты, даже про себя не думать о человеке плохо. Это тоже приводит к уменьшению жизненной силы.
  • В-третьих, не держите обиду на других. Прощайте. Не напрасно во многих религиях есть положения о прощении. Это ведь тоже расходует Вашу жизненную силу.
  • В-четвертых, для пополнения жизненной силы делайте хорошее людям. Даже маленькое доброе дело может быть очень полезным. Каждый из вас, наверняка, чувствовал какой-то необычайны прилив сил, если от чистого сердца помог другому. Это и есть жизненная сила.

Откуда берется сила жизни?

Наше сообщество

Подписка на новости