Экадаши – путь к духовному просвещению

Что такое экадаши?

Экадаши – это одиннадцатый лунный день по ведическому календарю, который является отличным периодом для аскеза и духовного обогащения и просветления. Экадаши осуществляет очищение на нескольких уровнях одновременно: на физическом, духовном и ментальном уровне. Также, он помогает обрести милость Бога и освободиться от иллюзий материального человеческого существования.

Пост во время экадаши – самый эффективный. Луна сильно влияет на психологическое состояние человека, а 11-й лунный день особенно сильно зависит от человеческих чувств. В этот период желание насладиться, а также использовать собственное окружение для достижения своих целей достигает пика. Чтобы не подпитывать энергией собственный эгоизм, рекомендуется отказаться от зерновых и бобовых, так как они являются основным источником.

Экадаши также называют «матерью преданности», потому что если в этот день думать и служить Кришне, своего Богу, то можно получить большее благо, чем когда-либо. Но не только с добрыми мыслями и поступками действует экадаши. Соответственно, если нагрешить в 11-й лунный день, то и по заслугам мы получим сполна.

Пост экадаши и правила его соблюдения

Пост в экадаши проводиться на двух уровнях: на физическом и на духовном.

Что такое экадаши?
  • Духовный уровень: период экадаши, когда мы заботимся о своем духовном состоянии, называется днем Вишну. В это время рекомендуется больше молиться, читать мантры и просто жить только для Бога, не забывай о нем ни на секунду. День Вишну должен быть наполнен лишь спокойствием и служением Богу. Правила экадаши также советуют в этот день по возможности максимально отказаться от лишних хлопот и мирских дел, чтобы полностью посвятить себя духовному обогащению и совершенствованию;
  • Физический уровень: физический уровень в экадаши совершенствуется благодаря полному откажу от еды. Провести экадаши голодание можно двумя способами: полный и минимальный пост.

Полный пост – это пост, который подойдет лишь для самых продвинутых преданных. Проходит он очень строго. С самого утра и до утра следующего дня следует полностью отказаться от еды и даже воды. Во время экадаши нельзя даже чистить зубы, умываться и принимать ачаман. Ночью же следует позабыть о сне и до самого рассвета воспевать святые имена. Некоторые источники утверждают, что по старой традиции женщины могут соблюдать полный пост только в том случае, если муж ей это разрешил, и то это будет лишь половина полного строгого поста. Выдержать полный пост не смогут те, кто не привык к таким воздержаниям. Если чувствовать дискомфорт по время экадаши, то о воспевании и служении Богу можно позабыть;

Минимальный пост – это щадящий пост. Весь экадаши нужно воздержаться от таких зерновых культур, как кукуруза, рис, горох, соя а также от всех бобовых. Принято считать, что если съесть что-то из зерна в экадаши, то это равносильно поеданию коровы. Пить и есть следует не более одного раза после наступления полудня (такая трапеза называется накта – ужин). В минимальный пост запрещено употреблять:

экадаши
  • Шпинат;
  • Баклажаны;
  • Мед;
  • Морскую соль (остальные виды можно, особенно поваренную;
  • Асафетиды;
  • зерновые;
  • сладкое;
  • масла;
  • бобовые.

Также категорически запрещено в экадаши есть в чужом доме. Со специями также не стоит экспериментировать, так как во многих могут содержаться запрещенные продукты. Если взглянуть на список запрещенных продуктов, то можно сделать вывод, что в 11-й лунный день еда должна быть постной и незамысловатой. Ничто не должно подогревать порочные человеческие чувства (сладострастие, чревоугодие и т.д.). ни в коем случае нельзя переедать, иначе все усилия просто пойдут насмарку. Но как тогда прожить в этот день, чтобы не чувствовать дискомфорта и безумного голода? Что можно есть в экадаши? Следует воспользоваться теми продуктами, которые разрешены в минимальный пост.

Продукты, которые разрешены в минимальный пост экадаши:

  • фрукты;
  • овощи;
  • молоко;
  • кунжут;
  • вода;
  • панча-гавья (5 видов коровьих продуктов).
Что такое экадаши?

Данный список приведет согласно условиям «Хари-Бхакти-Виласе». Все это не прервет ваш пост и позволит избежать неприятных ощущений из-за недоедания или голодания.

Согласно «Махабхарате» минимальный пост не прервут такие продукты, как:

  • коренья;
  • простая вода;
  • молоко;
  • фрукты;
  • желание брахмана;
  • гхи;
  • приказ вашего духовного учителя;
  • лекарства.

Как соблюдать экадаши?

Начало экадаши начинается с самого утра. Утром обязательно нужно обязательно принять душ, и на протяжении всего дня ум и тело поддерживать в полной чистоте. Также не стоит забывать о том, что пост – это не просто отказ от еды, но и очищение духовности. Если же в экадаши вы допустили небольшую слабину и отклонились от нравственно-этических принципов, или же дали волю своему раздражению и гневу, вы прекращаете поститься, даже если ничего не едите. В 11-й лунный день следует избегать бриться, дневного сна и растирания маслами. Если не можете выдержать полностью голодный день, что есть можно лишь после полудня один раз в день.

что такое экадаши

Что делать если вы нарушили правила соблюдения экадаши? В таком случае вы можете попробовать на следующий день – двадаши. Прервать пост можно уже только на третий день – трайодаши. Как правильно выйти из экадаши? Делать это нужно спустя 3 часа после того, как взошло солнце. Выход из акадаши следует делать очень аккуратно, и обязательно не раньше указанного времени. Первое, что нужно сделать – поесть фруктов или выпить свежий сок. Не забывайте, что во время поста экадаши ваш желудок не работал, и поэтому если начать сразу есть тяжелую пищу, то это приведет к расстройству желудка.

Во время сухого экадаши выход из поста тоже нужно проводить постепенно. Утром обязательно выпейте на голодный желудок 0,5 литра простой воды с добавлением одной чайной ложки поваренной соли и горьким соком половинки лимона. Если соли будет слишком много, то человека может стошнить, но если её слишком мало, то вода начнет всасываться в желудок и тогда очищение желудка не произойдет а токсины снова усвояться. В таком случае человек ощущает мелкие симптомы пищевого отравления: легкую тошноту, сонливость, раздражительно, повышенное давление в глазных яблоках и т.д.именно поэтому выход из акадаши является очень опасным занятием для вашего организма, если вы не будите соблюдать правила и рекомендации.

Как подготовиться к сухому посту акадаши?

Первое, что нужно сделать – это настроить свой ум и тело. Накануне сухого поста обязательно есть в меру и ни в коем случае не переедать. Следует исключить животную пищу, и разнообразить свой обед фруктами, овощами и кашами. Также рекомендуется провести очистку организма – клизмы.

Как пройти Пандава Экадаши с максимальной пользой.

Наше сообщество

Подписка на новости