Дед Мороз или Карачун?

дед мороз или карачун

Было ли у наших предков представление о Дедушке Морозе? И, если было, то каким? Все ли мы знаем об этом персонаже? Возможно вы удивитесь, что во времена язычества все было не так, как сейчас.

У древних славян, разумеется, никакого Деда Мороза, каким мы представляем его сейчас, не существовало. Был бог мороза и зимы, которого называли Корочун (Карачун). Именно он, согласно древним преданиям, был очень близок к Велесу и властвовал над морозами и стужей. Карачун относился к божествам нижнего Мира, или Нави. Бытует также мнение, что Карачун – это сам Чернобог, бог смерти. Он укорачивал день и удлинял ночь, ведь не напрасно день его чествования приходился на день Зимнего Солнцестояния. И по сей день, ставшее нарицательным имя «Карачун», используется в смысле погибели, конца.

Внешний облик Карачуна

Образ Карачуна был таким: высокий и крупный старик, с длинной бородой серебристого цвета. Он носил теплую синюю шубу, в одной руке его был посох. Лицо Карачуна суровое и подчас грозное, а взгляд был леденящим в буквальном смысле. Бог с легкостью мог заморозить все реки и озера, а также намести огромные снежные сугробы.

карачун

Дед Мороз-Карачун всегда ходил со своей свитой. Последняя состояла из птиц-вьюжниц, волков-метелей, медведей-шатунов и замерзших до смерти человеческих душ. Да, вот такой жутковатый образ был у бога морозов и холода.

Если сегодня Дед Мороз – это добрый старичок, который приносит радость, подарки и веру в волшебство, то отношение к Карачуну было далеко не таким однозначным. Связано это было, безусловно, с противостоянием между язычеством и христианством. Карачуна иногда представляли злодеем, который может заморозить человека до смерти. Якобы он воровал детей и даже убивал людей. Чтобы задобрить духа холодов и морозов, у людей существовал кровавый обряд. Он заключался в том, чтобы на елку вешать части жертвенных животных. Возможно, современная традиция елочных игрушек пришла к нам из этого языческого обряда... Но это уже совсем другая история.

КАРАЧУН - Зимнее Солнцестояние. Ведовской круг.

Наше сообщество

Подписка на новости