Славянские знаки зодиака

Славянские знаки зодиака, найдите свой славянский знак зодиака и узнайте себя!

У древних славян существовал свой зодиак. Он был заключен в так называемый Сварожий Круг. Смысл Круга в том, что Солнце в течение года движется по нему, минуя шестнадцать созвездий, или небесных чертогов. То есть чертог – это славянский знак зодиака. И, как и современные знаки зодиака, они связаны с астрологическими объектами.

Каждому чертогу соответствует определенные дни в году (как и в обычном, привычном для нас зодиаке), а также дерево или растение, бог-покровитель. Каждый человек, родившийся в определенном чертоге, обладает характерными чертами характера, талантами, задатками и способностями. Определить, из какого Вы чертога очень легко – по дате Вашего дня рождения.

А вот какие славянские знаки зодиака, или чертоги существуют:

  • Дева. Растение, соответствующее этому чертогу, - яблоня. А богиня-покровительница – Джива. Для людей этого знака очень характерно стремление к любви и мудрости. Поэтому из них получаются прекрасные художники, музыканты, писатели и другие творческие профессии. По натуре Девы – лидеры, независимые и стойкие. Они всегда добиваются поставленных целей, они самостоятельны и учатся только на своих ошибках, пользуются лишь собственным опытом.
  • Щука. Чертог сопряжен со сливовым деревом и богиней Рожаной. Что касается людей, родившихся под знаком Щуки, то они очень гармоничны, эмпатичны, милосердны. Они любят природу. Несмотря на свою ранимость, они могут постоять за себя, за свою семью. Большое значение для них имеет дом, хозяйство. Особенно это касается женщин – прекрасных хозяек и заботливых матерей. Люди из чертога Щуки легко адаптируются к меняющимся условиям.
  • Славянские знаки зодиака
  • Вепрь. Грушевое дерево и бог Рахмат – это верные спутники чертога. Люди знака Вепрь – талантливые юристы и полицейские. Они склонны к справедливости, они честны и умеют четко выполнять намеченные цели. Благодаря своей ответственности и нестандартному мышлению, эти люди очень интересны и хороши в любой работе, особенно с другими людьми. Но иногда они не слишком уверенны в себе, могут отступить от своей цели, если их постигнет неудача.
  • Лебедь. Этот славянский знак зодиака сопряжен с богиней Макошью и деревом сосна. Особенностями характера людей, родившихся в знаке Лебедя, являются спокойствие, расчетливость, собранность. Однако принятие решений им часто дается нелегко. Люди эти невероятно тонко чувствуют других, они эмоциональны, экспрессивны. Но иногда они могут быть импульсивны, горделивы и заносчивы. Лебеди – патриоты, для них чувство долга часто стоит на первом месте.
  • Ворон. Этому чертогу соответствуют бог Коляда (по некоторым данным – Варуна) и дерево лиственница. Про людей этого знака с уверенностью можно сказать, что жизнь в них бьет ключом. Они подвижны, энергичны, не могут сидеть на месте. В их голове сотни планов и мыслей. Одиночество для людей из чертога Ворона – самое страшное наказание. У них также имеется склонность к тому, чтобы учить других, быть наставниками и мудрецами.
  • Змей. Данный чертог ассоциируется с богом Семарглом и деревом липа. Для людей этого знака как нельзя лучше подходит фраза: «Движение – жизнь!». Они динамичны, легки на подъем. Это касается и эмоциональной, и физической сторон жизни. Любовь для них – океан, в который они бросаются с головой, того же требуя и от своего партнера. По натуре человек-Змей – закоренелый консерватор с прекрасным разумом.
  • Бусел (Аист). Священное дерево этого чертога – ива, а бог-покровитель – Род. Славянские знаки зодиака, найдите свой славянский знак зодиака и узнайте себя! Для людей, рожденных под этим знаком, характерны доброта и искренность, милосердие и отзывчивость. В целом их можно назвать гуманными. Также эти люди являются обладателями железной воли, целеустремленности, пытливого ума. Из них получаются хорошие семьянины, у них часто много детей, а в доме царит любовь и гармония. И еще люди этого знака невероятно трудолюбивы.
  • Волк. Данный знак находится под защитой бога Велеса и дерева тополь. Люди-Волки всю свою жизнь что-то ищут: смысл жизни, суть окружающих вещей и процессов. И благодаря этому из них получаются первооткрыватели, путешественники. Интерес к жизни, авантюризм, активность, самостоятельность – главные черты этих людей. Важно, что Волки всегда готовы к неожиданностям, их трудно застать врасплох и обескуражить. Они отличные воины и верные друзья.
  • Медведь. Неудивительно, что дерево этого чертога – малина. Что касается бога-покровителя, то это Сварог. Характер людей, родившихся в чертоге Медведя, отличается добротой и великодушием, но вместе с тем вспыльчивостью. Невозможно предугадать мыслей и действий Медведя. Если такие люди берутся за дело, то оно обречено на успех. Ведь они – искусные аналитики, стойкие и целеустремленные.
  • Тур. Чертог находится под покровительством бога Крышеня и осиной. Люди этого знака очень чувствительны по отношению к природе и ее проявлениям. То есть вся их жизнь и работоспособность зависит от ее капризов, а это не всегда хорошо. Но, в любом случае, их трудолюбие и ответственность не дают им лениться даже в самый пасмурный день. Можно даже назвать их перфекционистами. Не обделила природа их и творческими способностями, патриотизмом и верностью.
  • Финист. Дерево, соответствующее этому чертогу, - вишня. А бог, который покровительствует ему, - Вышень. Славянские знаки зодиака Люди из чертога Финиста необычайно активны и динамичны. Они легко могут выполнять сотни дел, энергия в них буквально бьет ключом. В них есть нотки авантюризма, целеустремленности, а также творческой мысли и идей. На мир эти люди смотрят через призму здравого смысла, но всегда верят в лучшее.
  • Лось. Неизменными спутниками этого чертога являются богиня любви и красоты Лада, а также береза. Трудолюбию людей из чертога Лося можно только позавидовать. Они способны выполнять даже самую незавидную работу. Также для них характерна близость к природе, зависимость от ее явлений и перемен. Что касается отношений с окружающими, то это тоже конек людей этого знака. Они общительны, легко находят общий язык, могут стать лидером в компании. Человек этого знака иногда беспечен и влюбчив, но не всех подпускает к себе близко.
  • Конь. Чертог охраняется богом Купалой и, как ни странно, растением папоротник. Люди этого чертога всю свою жизнь «горят», освещая путь другим. Часто они переходят от одного к другому, их мысли меняют направление со скоростью света. Есть в них и немного перфекционизма, максимализма. Можно сказать, что люди, рожденные под знаком Коня, ответственны и исполнительны. Однако часто только с теми делами, которые интересны им самим. Эти люди умеют любить, чувствовать, понимать других. Не обделила их природа и талантами, умом, добротой.
  • Лиса. Чертог находится под покровительством богини Марены (Мары) и смородины. Судьба людей этого знака часто бывает нелегкой. Им приходится долго искать свой путь в жизни. Но в чем им повезло, так это в том, что они талантливы, непоколебимы, умеют любить. В целом по натуре Лисы гармоничны и уравновешенны, иногда эгоистичны, любопытны. Славянские знаки зодиака, найдите свой славянский знак зодиака и узнайте себя!Но их сильная воля и стойкость дают им выдержать все трудности.
  • Орел. Священным деревом чертога стал дуб, а богом-покровителем – Перун. Люди-Орлы очень доброжелательны, могут пожертвовать собой ради других. Они стойки, самоотверженны, но часто назойливы. У них есть огромный потенциал к обучению, которому зачастую не дает раскрыться пресловутая лень. И в физическом плане Орлы очень развиты, ловки и воинственны. Часто они пускаются в авантюры, иногда эгоистичны. Зато в любви Орлы верные и надежные.
  • Раса. Чертог находится под защитой Даждьбога и дерева ясень. Люди из чертога Расы по-настоящему любят жизнь во всех ее проявлениях. Они много знают, стремясь постоянно узнавать новое. Так же, как и учиться, они могут отдыхать, иногда безрассудно и весело. Но это не означает, что людям знака Расы нельзя доверять. Из них получаются хорошие воины, стратеги и философы. Часто в них прослеживается эгоистичность, которая может навредить отношениям с окружающими.

Вот так наши предки представляли себе характеры и нравы людей по своей системе знаков. И все эти знания получены путем долгих наблюдений, анализа и эмпирического опыта. Была проделана колоссальная работа. Не зря в древности Сварожий Круг был системой, к которой обращались старейшины племен и мудрецы, чтобы найти ответ на волнующий вопрос.

Гороскоп по дате рождения.

Наше сообщество

Подписка на новости