Философия язычества

Философия язычества: какой она была, в чем она выражалась, ее принципы и черты

Многие считают язычество какой-то примитивной системой культов и верований. Да, язычество не было четко организованной религией. Однако те философские взгляды, на которых он зиждилось, являются достаточно зрелыми и взрослыми, тем более для того времени.

Чего стоят только одни приметы, традиции, поговорки того времени. Ведь они все не были придуманы просто так, не были «взяты из ниоткуда». Вся языческая культура, фольклор, весь образ жизни язычников был основан на наблюдении за окружающей средой, а значит – на философии. Ведь философия – это не что иное, как особая форма познания мира. Так что же представляла из себя философия язычества?

  • Язычество было построено на представлениях о двойственности мира и бытия. То есть нет только плохого или хорошего, только черного или только белого. У медали всегда две стороны. Если есть Высший мир (Правь ), то есть и Низший, подземный (Навь). Если есть солнце, то есть и дождь с грозой. Есть мужчина, есть и женщина. Эта способность оценивать мир как одно целое, как совокупность противоположных компонентов – очень важна.
  • Весь мир – это детище единого бога Творца. Например, у славян это был бог Род. Несмотря на политеизм язычества, оно не отрицало наличия так называемого Создателя всего мира.
  • Философия язычества: какой она была, в чем она выражалась, ее принципы и черты
  • Центральное место в философии язычества занимала природа. Она была настолько близкой, настолько родной для людей. Природа давала пищу, кров, питье. Природу берегли, ее обожествляли.
  • Все вопросы, на которые люди не находили ответов, вылились в мифологию и легенды. Так людям было проще. Все знания и представления были очень примитивны, однако у людей был свой взгляд на вещи.
  • Язычники стремились передать свой опыт и знания следующему поколению, чтобы оно развивалось, поднималось на ступень выше. А ведь это делание усовершенствования, желание познать больше, стать мудрее и опытнее.
  • Философским было и отношение человека к жизни. Он не боялся умирать. Ведь человек, согласно языческим представлениям, после смерти просто меняет место и условия жизни. Люди жили в свое удовольствие, были естественными, простыми. И, наверное, они были поистине счастливы.

Гордон. Преодоление язычества

Наше сообщество

Подписка на новости