Язычество и неоязычество

Язычество и неоязычество

Сегодня мы часто слышим о неоязычестве. Этот термин используется для обозначения целой группы движений и организаций, занимающихся восстановлением язычества – религии своих предков. Тенденция к подобному массовому явлению прослеживается почти во всех странах Европы, в России, то есть там, где язычество в свое время занимало главенствующее положение.

Неоязычников пока не так уж и много, но к ним постоянно примыкают все новые члены. Мало того, некоторые приверженцы этих неоязыческих направлений отказываются от христианства или другой религии в пользу веры предков. Неужели произойдет обратный поворот, противоположный крещению?

Что есть язычество?

Мы не можем отнести его к религии в полном смысле этого слова. Язычество – это феномен, это мировоззрение, определявшие в свое время жизненный уклад людей, их традиции, верования, культы. Если не углубляться в подробности, то все же можно назвать его «примитивной» религией. Язычество – это:

  • Политеизм (многобожие).
  • Культ природы.
  • Культ предков.
  • Идолопоклонство.
  • Вера в магию и мистику.
  • Вера в наличие одушевленности у всех объектов природы.
Язычество и неоязычество: одно и то же явление в двух ипостасях или две разные религии?

Это основные положения и принципы язычества.

А что с неоязычеством?

Как и почему оно вдруг возникло?

  • Во-первых, раз оно возникло, «значит это кому-нибудь нужно». А кому? Наверное, людям, которые осознали, что истина в язычестве, что они хотят стать язычниками. В конце концов, каждый человек имеет право смотреть на мир так, как он считает единственно правильным. Поэтому и в выборе религии каждый волен делать, что захочет.
  • Во-вторых, вновь возникшее явление появляется, когда предшествующее ему было забыто, уничтожено, ликвидировано... Так, собственно говоря, и было с язычеством. Если совершить краткий экскурс в историю, то найдем много важного и интересного.

Огромная, многочисленная индоевропейская общность изначально придерживалась языческих взглядов. Да по-другому и быть не могло. Что было у первобытных людей, кроме природы? Поэтому язычество до наступления новой эры прочно заняло свою нишу. Затем оно просочилось в каждое племя, каждый народ, которые постепенно обособились от группы индоевропейцев. У язычества была многовековая база, многовековая история. И вдруг настал момент, когда от него начинают отказываться. Сегодня ученые говорят, что оно перестало отвечать уровню развития, перестало удовлетворять потребностям государств... То есть общество стало настолько развитым, что следовало принимать радикальные меры вплоть до принятия монотеизма в лице христианства или ислама и других религий.

  • Тогда закономерно возникает другой вопрос. Получается, что сегодня общество деградирует, опускается на ступень ниже, раз язычество перевоплощается в неоязычество и захватывает постепенно население Евразии? Или люди разочаровались в христианстве? Язычество и неоязычество: одно и то же явление в двух ипостасях или две разные религии? Так прошла уже тысяча лет с момента его обоснования на территориях бывших язычников. С другой стороны, сами неоязычники говорят о том, что таким образом хотят приблизиться к своим корням, своим предкам. Поэтому пока вопрос остается открытым. Нам остается наблюдать за развитием событий.

Что понимается под неоязычеством сегодня? Язычество и неоязычество

Неоязычество – это комплекс религиозных, общественных, культурных организаций и движений, которые обращаются к дохристианским верованиям и культам (то есть к язычеству), пытаются возродить их и восстановить. Но делают они это лишь внутри своих объединений. Неоязычники не пытаются навязать и обратить других в свою веру. То есть о прозелитизме тут речи не идет, это не секта. В целом неоязычество, если переводить дословно – новое язычество. То есть это не точная копия язычества, каким оно было. Положения и основы его взяты для формирования неоязыческих организаций.

Чтобы стать неоязычником не нужно совершать никаких сложных обрядов. То есть понятия «принять язычество» не существует.

Сам термин «неоязычество» стали употреблять со второй половины прошлого столетия. Но пока он используется учеными в рамках истории, этнографии и других наук. Наверное, скоро масштабы неоязычества дорастут до того, что это понятие будет использоваться всеми людьми в обществе для обозначения такого массового явления.

Сами неоязычники такое название своей деятельности не одобряют. Мол, «язычество» ввела в обиход церковь (причем с негативным окрасом), и «неоязычество», можно сказать, то же самое слово.

Язычество и неоязычество: одно и то же явление в двух ипостасях или две разные религии?

В своей деятельности неоязычники, по крайней мере в России, используют имена богов и обряды, которые некогда были и у древних славян. Они проводят праздники по всем традициям, свадебные обряды, обряды имянаречения. Неоязычники и во внешнем облике пытаются соответствовать своим предшественникам.

Самым популярным объединением, например, славянского неоязычества является Родноверие. Приверженцы его считают, что знания древних славян священны. Сами они называют себя родноверами, подчеркивая этим, что язычество – вера предков, родная вера.

Неоязычество и христианство

Две этих религии (если можно назвать так неоязыческие движения) в корне отличаются по своей концепции и мировоззрению. Однако многие почему-то видят различие лишь в политеизме и монотеизме. Но это лишь верхушка айсберга. Гораздо сложнее сама система и христианства, и неоязычества.

Кстати, церковь выступает против неоязычества. Все-таки несколько десятков лет боролось христианство с язычеством... А тут враг вновь пришел со своими идолами, богами и жертвоприношениями. Да еще и использует термин «православие» в своих целях.

Одним из представителей Русской Православной Церкви было высказано мнение, что неоязычество – это нечто опасное, подобное терроризму движение, что оно губительно для современности. Кто-то рассматривает неоязычество как протест против насильно навязанной когда-то христианской религии.

Язычество и неоязычество: одно и то же явление в двух ипостасях или две разные религии?

В заключение

Неоязычество – это воплощение язычества в современном мире. Оно распространилось во многих государствах, имеет свое новое название, своих последователей, свою символику. Оно более организовано по сравнению со своим древним прототипом, оно часто зарегистрировано в государственных структурах. Но по сути, неоязычество использует понятия и основы язычества – древнейшей, первой в мире религии. Поэтому и вызывает неприязнь со стороны господствующего в мире христианства.

О неоязычестве. - Алексей Ильич Осипов.

Наше сообщество

Подписка на новости