Язычество в Европе

Язычество в Европе: как оно появилось на ее территории и как исчезло?

Язычество в Европе распространилось благодаря народам, которые мигрировали и переселялись по ее просторам. Происходило это еще до новой эры, примерно с четвертого тысячелетия. Именно с этого времени началось активное расселение народов индоевропейской общности, основным мировоззрением которых и было язычество.

Прародина последней находилась близ Черного моря. А это и есть частично территория Европы. От индоевропейцев отделилось множество племен: балты, германцы, греки, славяне, италийцы и многие другие. Все они заняли территорию Европы и современной России. Обособившись от индоевропейской семьи, все народы «прихватили» с собой и религию, а точнее целую систему мировоззрения – язычество. Правда последнее у каждого из них стало приобретать свои отличительные особенности и черты (например, боги в пантеонах носили разные имена), но в целом сохранило базовые понятия и принципы, культы. То есть сформировалось славянское язычество, германское, греческое, римское, скандинавское и другие. Именно они все и стали входить в понятие язычество в Европе.

Язычество в Европе: как оно появилось на ее территории и как исчезло?

Европейское язычество (будем называть его так) просуществовало примерно до десятого века новой эры, где-то до двенадцатого. Затем ему на смену пришли монотеистические религии, а в основном это было христианство.

Язычество играло двоякую роль для европейских народов. С одной стороны оно было многовековой системой мировоззрения, которое определяло все стороны жизни человека. Однако оно в определенное время стало тормозом для развития. Язычников даже стали называть варварами ближе к девятому веку. Но многие эксперты придерживаются мнения, что пришедшая в Европу христианская религия не смогла полностью искоренить язычество, а лишь ассимилировала его. Поэтому многие черты последнего так или иначе можно встретить в христианстве.

В любом случае, язычество для европейских племен и народов было важной ступенью развития религиозных, культурных взглядов, взглядов на всю жизнь в целом. Да, возможно оно постепенно изжило себя. Однако все равно нужно отдать ему должное.

Язычество.

Наше сообщество

Подписка на новости