Язычество: история возникновения

Язычество: история возникновения

По данным древних источников, язычество появилось еще в десятом тысячелетии до нашей эры. Хотя, вполне возможно, что оно еще древнее. Оно существовало повсюду, у всех племен.

Возникновение язычества было вполне закономерно. У человека в древности не было ничего, кроме природы и ее «волшебных» явлений. Для людей она была чем-то божественным, необъяснимым. И постепенно начал складываться культ природы, а вместе с ним и культ богов. Причем каждый из богов «отвечал» за ту или иную стихию или явление. А все это и является основными характеристиками язычества: политеистичность (многобожие) и одухотворение природы. Одновременно с этим появляется и то, что сегодня мы называем анимизмом. Последний подразумевает под собой, что все объекты природы – живые.

Еще одной причиной зарождения язычества была необходимость в защите. Человек стал думать, что некие невидимые существа (боги, духи), находящиеся всегда вместе с ним, оберегают его и помогают. Чуть позже сформировался и культ предков. Души последних, по мнению древних язычников, также постоянно сопровождали человека, давали советы.

Возникновение язычества: основные причины, предпосылки, хронология событий

Постепенно на фоне развившихся взглядов в язычестве выделяется магия, вера в силу заговоров, колдовства и прочего. С помощью этих нехитрых приемов древние хотели улучшить свою жизнь, привлечь удачу на охоте и в земледелии. Затем стали делать и всевозможные атрибуты для ритуалов, в том числе и защитные амулеты, украшения. Одним из самых важных этапов стало создание идолов, которые изображали языческих богов.

История возникновения язычества до сих пор остается мало изученной. Конечно, сам процесс формирования языческих верований шел очень долго, в течение столетий. С тех времен, откуда у нас есть хоть какие-то достоверные знания о человеке, он уже был язычником. И это его мировоззрение сложилось под влиянием окружающей среды. У него не было никаких знаний, кроме собственных наблюдений, собственных экспериментов. То есть язычество стало вполне логичным отражением действительности в образе жизни и веровании древних людей.

Бог Коляда и древний Славяно-Арийский Праздник в Его честь.

Наше сообщество

Подписка на новости