Перевоплощение душ в славянской мифологии

Загробный мир в представлении славян

У древних славян была пословица: «Из рода в род такой же урод». Это указывает на то, что в отличии от христианской веры, славяне-язычники верили в переселение душ после каждой смерти. Также разберем само слово «гроб», которое состоит из двух основных частей: первая часть «Гр» - она указывает на имя бога загробного мира Хорса, и вторая часть «Об» - означает перевоплощение, возвращение, как и в слове «ОБоротень» (человек, который вернулся с того мира) или в слове «Обернуться» (превратиться в кого-либо). Все это указывает на то, что потусторонний мир славян был связан с перерождением душ.

Гроб в сакральном значении славян

Какое значение имел гроб у древних славян? Значение у него было одним из самых важных для жизни, так как славяне использовали короб или гроб для накопления человеком биоэнергетики, как это, согласно описаниям К. Кастанеде, имело место и у американских индейцев. Лишь после истечения нескольких сотен лет эта традиция перешла уже к умершим людям, чтобы те в свою очередь после смерти имели возможность накапливать свою биоэнергию, которая была необходима для преодоления всех злых уловок и ловушек, которые были расставленные прислужниками Сатаны, дабы вновь перевоплотиться в мир живых.

Особенность гроба у славян заключалась в его боковой стенке, так как она в отличие от других народов была не прямой, а клинообразной. Углы наклона боковых стенок гроба соответствовали градусам наклона богов-покровителей покойника.

«Сакральное Руси» - подробное изучение загробного мира славян

Согласно работе «Сакральное Руси» известного крупного собирателя древнеславянского фольклора Ю.П. Миролюбова, Загробный мир в представлении славян жители центральных российских губерний верили, что душа покойника позже перерождается в своих правнуках. Фольклорист считал это суждение довольно правдоподобным, так как отношение бабушек и дедушек к своим внукам имеют довольно нежные и трогательные чувства, чего нельзя наблюдать у животных и т.д. Исключением, разве что, могут быть только слоны, так как у них также очень ценят молодое поколение.

Данное щепетильное отношение по отношению к своим внукам уже зафиксировано на генетическом уровне и обусловлено оно тем, что внуки, которые по истечению нескольких десятков лет сами становятся бабушками и дедушками уже для своих внуков и правнуков, и в них же опять-таки просыпаются эти трогательные чувства и отношение. Таким образом, они возвращают полученную в детстве любовь от своих прародителей своим наследникам.

Право на перерождение

Загробный мир у славян имел множество нерушимых правил. Не все души могли переродиться. Если человек потерял любовь своих родителей, не почитал отца и мать свою, не был любим своими детьми и внуками, тогда его цикл перерождения прерывался и он больше не возрождался в облике человека. По этой же причине семейный союз у славян расценивался как священный. В случае, если род прерывался и полностью исчезал, то и у его предков пропадала возможность вернуться в мир живых в облике человека, а значит им оставалось лишь перерождаться в животных, насекомых, растений и т.д. Именно благодаря этому священному ритуалу истребили все жреческие роды, которые под влиянием сил Сатаны почитали безбрачие, которое и в наше время существует у католиков, буддистов и в других конфессиях.

Загробный мир в представлении славян

На сегодняшний день, к сожалению, очень широко распространено такое явление, как супружеская измена, так как в современной жизни отсутствует семейное хозяйство, сам семейный очаг давным-давно вытеснен общепитовским питанием, а все семейные рукоделия и ремёсла, которые немного скрашивали однотипную семейную жизнь, исчезли из-за вседозволенности и культа самореализации. Сейчас жизнь в браке кажется скучной и однотипной, так как семью не объединяют общие проблемы быта, какие-то глобальные конфликты, или же возможность сделать что-то лучше, но в паре. Из этого и вытекают частые измены, за счет которых супруги ищут новых впечатлений. Согласно древнеславянским законам морали, за подобный грех человеческая душа исключалась из цикла перерождения не только своего Рода, но и всего человеческого. Теперь вернуться обратно в мир живых можно было лишь в обличии животного, растения, птицы или кого-то ещё, но только не человека.

Согласно верованиям древних славян, человек несет в себе карму своих родителей до тех пор, пока ему не исполниться 24 года. Если супруги до этого момента расходились, то ребенок терял отчество и обережество, после чего становился очень уязвим для внешнего мира. Проявление этого закона можно наблюдать и в жизни, когда мы видим, как гибнут и страдают от болезней дети, родители которых даже если не разошлись, то как минимум стараются жить каждый своей жизнью. Семья могла да и должна была существовать до тех пор, пока самому младшему ребенку не исполниться 24 года. Когда это условие было выполнено, то считалось, что основная задача семьи была выполнена.

Царства загробного мира: Прави, Нави и Слави

В первом томе «Сакральное Руси» Миролюбов писал: «Старые славянские люди считали, что если душа человеческая безгрешна, значит до своего рождения она обитает в Прави, где бог хранит и оберегает её подле себя. Загробный мир в представлении славян Но если душа изначально грешна, значит она проходит мимо Правьего царства и попадает в царство Нави, где всё застывает в том виде, в каком оно и умерло». В этом случае стоит вспомнить одну скандинавскую сказку, где злая фея заколдовала целое царство, навсегда остановив в нем время и превратив всех в камень. Каждый его житель застыл в том же положении, в каком его застало колдовство, и канул в вековой сон до тех пор, когда королевство вновь кто-то не расколдует. Если сравнивать слова Миролюбова и эту сказку, то можно заключить, что в мир Нави попадают лишь те души, которые были прокляты живыми за какой-то сильный проступок, и чтобы выбраться навсегда из этого царства, их нужно расколдовать.

О том, что загробный мир славян представлялся именно так, свидетельствует даже лингвистический анализ. Например, «Питри» на санскрите означает «усопший человек». В русском народе ещё совсем недавно бытовала такая поговорка, как «Пошёл до Петра», что могло означать лишь смерть. Если посмотреть с другой стороны, что слово «Петрос» в переводе с греческого означает «камень», т.е. нечто, что застыло навеки, как и души в царстве Нави.

Ранее славяне верили, что на том свете существует три отдельных мира (царства): Прави, Нави и Слави. Также существовало и четвертое царство, которое называлось Яви. Именно в Яви, по представлению древних славян, и жили люди. В царстве Прави проживали души праведников, которые ждали своего перерождения. В Нави же наоборот – жили грешники, но нельзя сравнивать Нави с христианским адом, так как из Нави было возможно выбраться, если живые родственники попавшего туда человека расколдуют (отомстят) за душу попавшего туда человека. О наблюдениях за спящими (замороженными, окаменевшими) душами рассказывает в своей книге Киросон, который побывал в царстве загробного мира на протяжении трёх дней.

Загробный мир в представлении славян

В своих работах Миролюбов Ю.Л. не упоминает о царстве Слави, но в «Сакральное Руси» он приводит представление славян о том, что погибшие в бою люди встречаются с Перуницей, которая отводит души прямо к Перуну. Таким образом, получается, что в Слави попадают лишь герои, которые после смерти живут вместе с богами. Но не всякое убийство вознаграждалось. Так, к примеру, в «Индийской книге мёртвых» говориться, что убийство человека каралось перевоплощением в животного или же перерождение души прекращалось вообще, но вот убийство прислужника Сатаны (бесурмана), считалось поступком настоящего героя.

Подобное можно встретить и в мусульманской вере, где убийство правоверного считается грехом, а убийство иноверцев прощается. В действительности же фактически любое убийство – это большой грех, за который человеческая душа изгоняется из цепи перевоплощений и единственный шанс вернуться в наш мир – это переродиться в теле животного. В таком случае вновь вернуться в образ человека невозможно, так как человеческая душа погибает и в итоге остается лишь животная душа – казуальное тело. Также вернуться по линии Рода или Племени в Яви (царство живых) невозможно в том случае, если человек не имел при жизни детей, или был нелюбим окружающими.

Не смотря на то, что древняя система перевоплощения человеческих душ не раз нарушалась вмешательством сил Сатаны, она существует и по сегодняшний день. Умерший предок пытается переродиться в теле своего правнука, как правило, в день своей смерти. Раньше было принято считать, что если ребенок родился не в день смерти кого-либо из предков, значит этот ребенок не из вашего Рода. У древних славян часто были собственные генеалогические книги с краткой биографией, отпечатками пальцев и линий рук и ног предков, по которым вычисляли предыдущую жизнь нового члена семьи. К сожалению, эти книги уже давно утеряны, так как Пётр I приказал уничтожить все генеалогические записи.

Душа.Путешествие по загробному миру.Странное дело.

Наше сообщество

Подписка на новости