Любовь у древних славян

Значение слова «любовь» у славян, праздник любви у славян, символ любви у славян

Значение слова «любовь» у славян заключало единение «Я» с окружающим миром. Также есть и другая расшифровка: слог «лю» означает «люди», «бо» - Бог, «въ» - ведать. То есть в совокупности получается, что люди ведают Бога.

Отличие славянского понятия «любовь» от других религий

Если в христианстве безбрачие, уход от плотских удовольствий считались нормальным и даже приветствовались, то в славянском понимании было совершенно иначе. Наши предки, напротив, осуждали подобный аскетизм. Для них основным предназначением человека, а в особенности женщины было оставление потомства. Причем потомство должно быть многочисленным.

В некоторых религиях (например, в исламе) было распространено замужество без согласия сторон. У славян же такого не было никогда. Женились только по любви, по обоюдному желанию.

Любовь у славян и ее роль в судьбе

Также любовь у древних славян никогда не делилась на духовную и телесную (плотскую). Она всегда рассматривала их совокупность. Но, в любом случае, физический контакт не считался грехом.

В знаменитой «Книге Велеса» повествуется о неких людях, которые перестали «плодиться». Из-за этого весь их род сошел на нет. И автор этих слов призывает не быть такими, как эти люди. Считалось, что попасть в рай не может человек, который не оставил после себя детей. Более того, его душа не сможет обрести новую оболочку. Любовь для славян была своеобразным проводником в ворота рая, или Ирия.

Значение слова «любовь» у славян, праздник любви у славян, символ любви у славян

Славяне были уверены, что любовь дается человеку только во благо, а не как испытание. Любовь – это дар, это награда. И не стоит отказываться от нее, отвергать. Но, к сожалению, не всем суждено испытать это прекрасное чувство. Но отверженная любовь намного хуже. У славян она считалась тяжким грехом. Когда человек умирает, его встречает Велес и спрашивает, любил ли он на земле.

Любовь появилась на земле благодаря богу Роду. И весь мир им создан для того, чтобы люди любили и были любимыми. Поэтому на земле и существуют два начала: женское и мужское. Только любовь может давать жизнь, а значит и продолжение рода.

Богиней любви у славян была Лада. Она представлялась в образе красивой, цветущей девушки. Лада была идеалом женщины в их понимании. И символ любви у славян – это крест Лады (Ладинец), а также Звезда Лады. Их могли носить в качестве оберега девушки. Также эти символы часто вышивали на одежде.

Праздник любви у древних славян

Таковым является день летнего солнцестояния, или день Ивана Купала. Его празднуют 24 июня. Если быть точнее, то основные мероприятия проводились ночью. Девушки плели венки и гадали на женихов. Хорошей приметой было в праздник любви у славян заключить союз, то есть жениться.

Любовь у древних славян

Главными стихиями праздника были Огонь и Вода. Причем первый – это олицетворение мужского начала, а вода – женского. При их слиянии появляется новая жизнь. Юноши и девушки в этот день веселились, играли, знакомились, гуляли. Купальская ночь была прекрасной для того, чтобы встретить свою настоящую любовь. Она была самой короткой в году, поэтому действовать нужно было быстро.

Почему выбран был именно этот день в качестве праздника любви? Ответ можно найти в легенде о Купале. Согласно ей, он и его возлюбленная Кострома были братом и сестрой. Им пришлось пережить много трудностей, они решили покончить с собой. Но в мире мертвых их души соединились воедино. Так Купала стал символом чистой и самоотверженной любви.

Девы древней Руси.Дар любви. Битва цивилизаций.

Наше сообщество

Подписка на новости