Расселение славян в восточной Европе

Расселение славян на Восточно-Европейской равнине: как шел этот процесс?

Славяне в Восточной Европе

Есть мнение, что восточные славяне первыми заселили Восточную Европу. Однако оно ошибочно. Впервые на этой территории появились кроманьонцы, в тридцатом тысячелетии до нашей эры. Они немного походили на современных представителей европеоидной расы. Постепенно их внешность стала приближаться к более характерным для человека чертам (например, челюсть уже не так выдавалась вперед, мозговой череп преобладал над лицевым). Происходило все это в условиях суровой зимы.

Примерно в десятом тысячелетии климат в Восточной Европе стал не таким суровым. И тогда постепенно начали появляться первые индоевропейцы на территории Юго-Восточной Европы. Где же они были все это время? Кто-то говорит, что к югу от Европы, кто-то – что к востоку. А в шестом тысячелетии до нашей эры индоевропейцы прочно основались здесь, на востоке Европы. Поэтому, можно сделать вывод, что заселение Восточной Европы славянами произошло гораздо позже появления на этой территории древних людей.

  • К какому веку относится заселение славянами Восточной Европы? Трудно ответить на этот вопрос. История лишь знает о том, что начался этот процесс в первом тысячелетии до нашей эры. Потому что к шестому веку до нашей эры славяне заняли уже значительную часть Восточной Европы.
  • Откуда пришли славяне в Восточную Европу? Скорее всего, они мигрировали с земель центральной Европы. Но, как всегда, на этот счет есть несколько гипотез. Согласно аутохтонной, они и появились здесь. Однако с ней можно поспорить. По другой точке зрения, славяне пришли сюда из Азии.
Расселение славян на Восточно-Европейской равнине: как шел этот процесс?

Расселение славян в Европе достигло своего пика в пятом-седьмом веках новой эры. Это был очень важный процесс. Как раз в этот же период, под давлением миграции, происходит разделение славян на восточных, южных и западных:

  • Южные славяне стали расселяться на Балканском полуострове (в пятом-шестом веках), а также на близлежащих территориях. Как раз в это же время прекратила свое существование родовая община, появлялись первые подобия государств.
  • Одновременно с южными, расселялись и западные славяне. Направлением их было северо-западное. Западные славяне заняли земли от Вислы до Эльбы. Но, согласно археологическим данным, попали они и в Прибалтику. Первое государство этой ветви славян относится к седьмому веку. Оно существовало на территории современной Чехии.
  • А про расселение восточных славян поговорим более подробно. Восточные славяне в древности, как и все народы, жили первобытно-общинным, а чуть позже – родовым строем.

Расселение славян в Восточной Европе происходило без больших проблем. Населения в то время было еще немного, поэтому земли хватало на всех. Кстати, именно в Восточной Европе славяне ассимилировались с финно-угорскими племенами. Затем, как мы знаем, славяне начали создавать племенные союзы (в шестом-седьмом веках). Они, кстати, и стали первыми государственными образованиями.

Во времена, когда древние славяне населяли Восточную Европу, климат ее стал более мягким. Поэтому быстро здесь стало развиваться и земледелие, и скотоводство, и охота, и рыбалка. Сама природа пошла славянам навстречу.

Расселение славян на Восточно-Европейской равнине: как шел этот процесс?

Славяне Восточной Европы, или восточные славяне, стали самой многочисленной группой славянских народов. Мы знаем, что сегодня это жители России, Украины и Белоруссии. Именно эта ветвь достигла максимального распространения.

Восточные славяне и их расселение по Восточно-Европейской равнине

Заселение славянами Восточно-Европейской равнины началось в период раннего средневековья. А к восьмому веку они стали здесь главенствующими. В каком веке произошло заселение славянами Восточно-Европейской равнины, сказать трудно. Историки не дают нам конкретных цифр. Но предположительно, что это пятый-шестой века новой эры.

Влияние географических особенностей

В тесной связи с историей всегда идет и география. Природно-климатические условия оказывают большое влияние на расселение и миграцию населения. Не были исключением эти факторы и в случае со славянами.

Восточно-Европейская равнина в древности отличалась суровым и холодным климатом. На ее землях располагались густые леса, а также большое количество водоемов. Характерно было и разнообразие природных ландшафтов: лесостепь на юге,степь с плодородными землями, черноземы. И, как известно, значительно повлиял климат на дальнейшую жизнь славян: короткое и жаркое лето, длинная и суровая зима. Поэтому земледелие отличалось своеобразием, откуда и пошла пословица «Весенний день год кормит!».

Расселение восточных славян по Восточно-Европейской равнине происходило в соседстве с другими народами. Таковыми были, например, балтийские племена, поляки, чехи и словаки, финно-угры, хазары и печенеги. Они оказывали как положительное влияние, так и отрицательное.

Очень важным аспектом является то, что расселение славян по Восточно-Европейской равнине сопровождалось разложением первобытно-общинного строя. Расселение славян на Восточно-Европейской равнине: как шел этот процесс? Общины как таковые прекратили свое существование в шестом веке. Теперь структурной единицей населения стала семья. На смену «диким» племенам пришли так называемые племенные княжения (Нестор, «Повесть временных лет»). В одном таком союзе было около сотни племен. Всего союзов было тринадцать. Каждый из них занимал определенную территорию.

Колонизация славянами Восточно-Европейской равнины длилась около половины тысячелетия. Шла она очень неравномерно. Изначально были освоены земли вдоль так называемого пути «из варяг в греки». Затем славяне продвинулись по другим направлениям: на восточное, западное и юго-западное.

У славянской колонизации существовали и свои особенности:

  • Происходил процесс достаточно медленно. Главной причиной этому явился суровый климат, значительно тормозивший процессы освоения земель. Тем более славяне находились еще на заре цивилизации.
  • На разных колонизируемых территориях плотность населения отличалась. Да и степень развития их также разнилась. Это зависело также от природно-климатических условий, плодородия земель. В северной части равнины проживало мало людей. А вот южные районы, славившиеся мягким и теплым климатом, сразу привлекли потоки переселенцев.
  • Во время расселения почти не было никаких противостояний с другими народами. Земель было достаточно всем.
  • Соседские племена были обложены данью со стороны славян.
  • Многие мелки племена и народы «слились» со славянами, переняв их язык, культуры, обычаи и быт.

Таким образом, расселение славян по территории Восточной Европы и Восточно-Европейской равнины ознаменовал новый этап в жизни этого народа. У славян с этих пор началось бурное развитие хозяйства, изменение жизненного строя и уклада. Кроме того, появились предпосылки к образованию государственности.

Сидоров Г.А. Славянская Германия.

Наше сообщество

Подписка на новости