Что свидетельствовало о появлении Древнерусского государства у славян?

Причины появления государства у славян, что свидетельствовало о его появлении?

Древнерусское государство (оно же – Киевская Русь), а точнее его возникновение – это длительный, сложный и очень важный процесс в истории восточных славян. Последние уже отделились от свей совокупности славян, расселились по Восточно-Европейской равнине, образовали племенные союзы. Был забыт первобытно-общинный строй, на смену ему приходит ранний феодализм. Все эти события завершились примерно к девятому веку.

Причины появление государства у славян:

  • Разделение труда. Среди славян стали выделяться ремесленники, военные, земледельцы, охотники. Общество стало развиваться по пути распределения обязанностей. Теперь не было, что каждый сам за себя.
  • Экономическое развитие. Ему способствовало избыточное производство. Появлялись зачатки частной собственности. Если раньше товары меняли на другие, то теперь их экспортировали. Активная торговля требовала статуса государства у восточных славян. Но не стоит забывать и про развитие внутренней экономики, внутренней торговли. Они также требовали каких-то регламентирующих положений, защиты со стороны властей.
  • Желание населения в образовании государства. Любой простой крестьянин хотел какой-то защиты, каких-то прав со стороны власти.
  • Бурное развитие хозяйства. Сельское хозяйство постепенно ушло от экстенсивных методов земледелия (перелога и подсечно-огневого). Появлялись и новые инструменты, орудия труда. Люди теперь используют семена. Все это в итоге приводит к появлению излишка продукта. А это уже перетекает в экономическое развитие.
  • Причины появления государства у славян, что свидетельствовало о его появлении?
  • Появление в обществе так называемой знати, верхушки общества. То есть происходило социальное расслоение.
  • Необходимость сплочения против общего врага. Мы знаем, что восточные славяне очень часто подвергались набегам соседских племен, кочевников. Если бы каждый племенной союз боролся сам за себя, то так бы вскоре все восточные славяне были бы порабощены. Не случайно сразу приходит на ум басня про веник, который никак не сломить, если он крепко перевязан.
  • Общность культуры восточных славян. Удивительно, что существовало тринадцать племенных союзов, но общий язык у славян продолжал существовать. Кроме того, их объединял и общий предок, и общие традиции, верования, праздники, обряды. Трудно представить, что все эти люди могли бы не быть членами одного государства.

Что свидетельствовало о появлении Древнерусского государства у славян?

  1. Власть теперь находилась в руках одного человека – князя. Он имел свое представительство на территориях, так называемое – местное самоуправление. Но в любом случае управленцы на местах были во власти князя.
  2. Также признаком государственности было наличие у восточных славян своей определенной территории. Причем они не были зависимы от кого-либо.
  3. Важным аспектом считается и то, что теперь население должно было платить дань (прототип налогов). Правда изначально она была не в денежном эквиваленте, а, например, мехами. И сбор производился самими князьями. Но в еще не совершенной системе налогообложения все же была централизованность. Всю собранную дань направляли в столицу Древнерусского государства – Киев.Причины появления государства у славян, что свидетельствовало о его появлении?
  4. Население стало находиться под защитой и опекой власти.
  5. Князья и и дружинники сформировали и примитивную судебную ветвь власти. Именно они решали все спорные вопросы, которые возникали между людьми.
  6. У сформировавшегося государства была своя система управления. Ее можно назвать не иначе, как раннефеодальная монархия. Это значит, что власть была сосредоточена в руках одного человека – князя. Он фактически и был «хозяином» всех земель.
  7. Также в Киевской Руси была и своя столица – Киев.
  8. Признаком государственности была и общая для всех религия. Если до десятого века это было язычество, то после – православное христианство.
  9. Немаловажным является и общая культура славян, их самобытность.

Согласно норманнской теории, Древнерусское государство своим образованием обязано варягам. Да, они взяли правление в свои руки. Но зачатки государства уже были до их прихода. Во-первых, у восточных славян существовали племенные союзы. А это были почти государственные структуры – независимые и самостоятельные.

Во-вторых, общество восточных славян уже достигло своего расцвета задолго до прихода Рюрика и его братьев. То есть последние лишь дали толчок почти сформировавшемуся государству.

Как создавалась Российская Империя. Крещение Руси-988г.

Наше сообщество

Подписка на новости