Славянские капища в Москве

Могло ли существовать языческое капище в Москве? Конечно, их было несколько

В столице России очень много различных языческих капищ. Наверное, Москва в этом плане – богатейший город страны. Потому что она строилась на месте бывших славянских святилищ.

  • В доме на Котельнической набережной стоит церковь Никиты Угодника. Но как оказалось, раньше на этом месте находилось славянское языческое капище. Бог, которому оно было посвящено – Ярило, олицетворяющий солнце, весну, радость. Кроме того, эта местность носит название Красного холма. А не красный ли цвет ассоциируется с солнцем?
  • Например, место, где теперь стоит Кремль, было языческим храмом известного славянского бога Ивана Купалы. А в девятом веке здесь была церковь, основанная в честь Иоанна Предтечи. Ведь всем известно, что христианские храмы строили на территориях славянских капищ.
  • Могло ли существовать языческое капище в Москве? Конечно, их было несколько
  • Также в Москве когда-то располагалось Велесово капище. Район этот раньше именовали Чертольем (на западе от Кремля). Там же неподалеку расположен Храм Христа Спасителя. Изначально был найден Велесов камень. В письменных источниках говорится, что капище Велеса находилось в глубине какой-то лощины. А мы знаем, что это вполне типично для капищ. Еще одним доказательстом может служить то, что возле этого места гоняли скот. Остается лишь вспомнить, что бог Велес даже изображался с головой, похожей на бычью.
  • Еще в Москве было в древности капище Макоши – богини материнства, судьбы и богатства. Считается, что располагалось оно в Замоскворечье, на нынешней Большой Ордынке.
  • Если абстрагироваться, то можно предположить: перечисленные капища в совокупности представляют собой ансамбль славянской культуры – славянские капища в Москве. Сначала Ярило – весна и молодость. Затем Купала – расцвет, середина лета. Потом Велес – покровитель земли, урожая, а это уже ближе к осени, старости. Но после смерти человек оказывается в подземном царстве. Там его встретит Макошь, которой посвящено четвертое капище.

    Могло ли существовать языческое капище в Москве? Конечно, их было несколько

    Таким образом, московские капища как бы составляют цикл, замкнутый круг. По этому кругу идет вся жизнь. Может древние славяне на самом деле вкладывали более глубокий смысл в создание своих сооружений и святилищ? Или мы еще просто чего-то не знаем? Загадок древние Славяно-Арийские народы нам оставили немало.

    Капища Москвы, конечно, более многочисленны. Наверняка еще не все из них найдены.

    Теперь перенесемся чуть дальше от столицы. Есть такая речка – Яхрома. На ее берегах расположился одноименный город и город Дмитров. Считается, что берега этой реки давным-давно были территорией славянского капища. Капище в Подмосковье, предположительно, было построено в честь бога грома и молнии Перуна.

    Месть богов Москве

    Поделитесь с друзьями

Наше сообщество

Подписка на новости