Славянский ведизм

Ведизм славян, основы ведизма, ведизм на Руси, понятие о мироустройстве

Ведизм – это культура, религия древних славяно-ариев. Само слово «ведизм» означает ведать, знать, понимать. Поэтому и суть этой культуры заключалась в ясном понимании всего, что происходит вокруг. Не напрасно люди, мудрые и много знающие, особенно были востребованы в обществе, к ним часто обращались за советом.

Ведизм на Руси появился задолго до ее крещения (в десятом веке нашей эры). Эта религия стала набирать обороты и развиваться, став абсолютно полноценной системой мировоззрения. Теперь во главу угла ставились не языческие установки, а рбщинно-родовой строй. Новая религия – ведизм, нашла отражение во всех областях жизни славян: в кльтуре, одежде, творчестве и в самом образе жизни. Примерно одну тысячу лет ведизм был актуален и определял всю жизнь древних славяно-арийских народов. Конечно, процессы христианизации резко ослабили ведизм как культуру и как религию.

Основы ведизма

Главными и фундаментальными понятиями были добро, благо, чистота помыслов. Каждый приверженец ведизма должен был обладать этими чертами, что отражалось в его поступках. Каждый без исключения человек должен заботиться не только о себе, но об окружающих, обо всем мире.

Также ведизм славян предполагал принцип соборности. Это значит, что все важные решения должны приниматься сообща, чтобы каждый был удовлетворен и доволен, чтобы никому это решение не приносило вреда или неудобств. В этом и проявляется человеческая доброта, милосердие, забота о ближних.

Ведизм славян, основы ведизма, ведизм на Руси, понятие о мироустройстве

Иногда ведизм рассматривают как «космическую» культуру, мировоззрение. Ведь благодаря ему воедино складываются все знания, в том числе о Вселенной. Такой философский подход – поиски большого в малом и наоборот, как раз олицетворяют смысл ведизма.

Славянский ведизм – это контакт с богами, получение новых знаний, накопление опыта. Но также в этой религии большой место отведено вере. Ведь человек не может знать абсолютно всего, вот ему и приходится верить во что-то высшее. Одним из направлений ведизма является связь человека с космосом, богами, духами умерших. Задачей этой религии является объяснение человеку настоящего, реального мира, смысла жизни. Кроме того, ведизм предполагает существование жизни на других планетах Солнечной системы. Вообще этой религии очень свойственен символизм. Так проще решить сложные вопросы и сделать правильный выбор.

Славяне, которые были приверженцами ведизма (а это, кстати, все), считали себя родными с богами. Когда человек чувствовал, что совершил плохой или неблагородный поступок, то он всеми силами старался искупить свою вину. Кроме молитв он обязательно делал что-то хорошее, например, помогал слабым и нуждающимся. Так очищалась его карма.

Те, кто был истинным ведистом, никогда не боялся умереть. Ведь согласно религии, смерть – это лишь способ перейти на новый уровень жизни.

Ведизм славян, основы ведизма, ведизм на Руси, понятие о мироустройстве

Говоря о ведизме, необходимо остановиться на Славяно-Арийских Ведах, или Ведах Перуна.

  • Во-первых, это настоящий литературный памятник, оставшийся от наших предков.
  • Во-вторых, в Ведах содержатся те моральные нормы, которые были обязательными у славян. Как известно, сегодня не существует никаких законов или положений, регламентирующих или хотя бы содержащих эти самые моральные нормы. Их выполнение или невыполнение остается на совести каждого отдельного человека. Но у многих есть осознание их, и это очень хорошо.

Целью Славяно-Арийских Вед было сохранение и передача накопленных сведений о мире и жизни в целом.

Не стоит путать индийский ведизм и славянский. Конечно, они имеют свои сходства. Например, и в том, и в другом основные положения записаны в Ведах. Также обе эти религии имеют представление о нескольких богах, каждый из которых «заведует» определенной частью мира.

Ведизм - тайны ведической цивилизации.

Наше сообщество

Подписка на новости