Свастические символы славян

Свастические символы славян

Славянский народ широко применял свастические символы, быть может, именно поэтому славяне были наиболее процветающим и всемогущим народом в то время. То, что сейчас наш народ владеет таким богатыми и просторными землями заслуга процветания в далеком прошлом древних славян. Свастические символы славян сопровождали их все жизнь, начиная с первого вздоха и заканчивая последним биением сердца. Эти знаки изображали на оружии, жилищах, мастерских, вышивали на одежде и др. Свастичные символы славян берут свое начало от наиболее впечатляющего человечество места – космоса.

В последнее время стало все больше и больше появляться символов и знаков, которые напоминают Землю. Многие из этих знаков пришли к нам из других религий и культур, например, с Индонезии, Китая, Африки и т.д.

Знаки и символы славян еще называют солярными или яргическими, каждый из них имеет свое значение и название. Название «солярный» пошло от Солнца или Богов Света, «яргический» - от Ярга. Те слова, которые имеют корень «яр» обозначают действие осуществляемое лучами Солнца, это напрямую связанно с пробуждением весны и ее плодотворным действием. Например, «яровой» - посаженный в весенний период, «ярь» - сила роста, которой обладает почва, «Ярило» - Бог Солнца.

Свастика Ярга

На протяжении долгого периода времени исследовались славянские знаки, поэтому сейчас можно сделать уже первые выводы, что эти символы обозначают вездесущность. Таким образом, можно увидеть, что рисунок заполняет все пространство на котором изображается. Чаще всего этот прием мы можем наблюдать на вышивках древних славян или тканом полотне.

Свастические символы славян

Узоры состоят из параллельных рядов, что не позволяет сосредоточиться и сконцентрироваться на одном образе, в итоге воспринимается целостная картинка. Таким образом, смысл передаваемый человечеству можно рассматривать как информацию, собранную от более мелких идей и передаваемую в более масштабную возвышенную цель.

Не менее интересным является и правило двуличности – при использование его на обратной стороне полотна получается такой же аккуратный и качественный рисунок, как и с лицевой стороны. Если говорить языком ярго, то это отображение полноты сущности.

Левосторонняя и правосторонняя свастика

От центра символа расходятся так называемые лучи и если их залом направлен в правую сторону, то это называется - правосторонней свастикой. Такие символы дают энергию созидания, творчества и рождения.

Если же лучи направлены в левую сторону, то это левосторонняя свастика и символизируют они энергию «распада», «очищения».

Для того чтобы создать что то новое нужно для начала очиститься от всего старого и тянущего на дно. Так для того чтобы создать новую Солнечную Систему, от Солнца должна открепиться часть, которая должна очиститься от всего старого для заполнения новой чистой информацией. Эта свастика может помочь очиститься, оздоровиться и обновиться организму или предмету.

Цель каждого свастического знака наполнять сущность жизнью, здоровьем, мудростью и светом.

Свастические знаки и символы в древнеславянской культуре являются основными элементами орнаментов при вышивке.

Наши предки применяли более 140 разнообразных видов Свастики. Вот краткое описание некоторых из знаков, которыми пользовались Древние Славяне:

Свастические символы славян
  1. Свасти-крест (Суасти) – символизирует жизненную энергию и постоянное движение. Знак, который обозначает стороны света, и 4 северные реки, которые разделяли Великую Дарию на страны, в которых проживали четыре Могущественные Расы.
  2. Алатырь - символизирует стойкость духа, каждый сам может выбирать свой жизненный путь, чем и ради чего или кого жертвовать, потому что у каждого есть свобода выбора. Бог Сварог использовал камень для изготовления из молока творог, при ударе об камень своим молотом родились первые Боги Сварожичи. Сила этого знака направляет человека по правильному жизненному пути, делая его дух таким же сильным, как и у самих Богов.
  3. Валькирия – символизирует, что человек и Вселенная целостны, и показывает, что на Земле все взаимосвязано и стремится к движению. Даже смерть, разрушение и угасание – это первый шаг к тому, что скоро появится, возродится и станет процветать. И эта закономерность неизбежна, так как все в нашем мире движется по кругу. Если человек понимал что все закономерно, то он отдавал свою покорность и любовь Богу и получал от него защищенность и благополучия. Использовали этот знак те, кто хотел стать на этот путь, чтобы обрести необходимые качества или те, кто уже стал на него.
  4. Знич – символизирует силу ветра, а так же Вечность. Человек, который носил этот знак, обретал полную свободу действий и мыслей. Эта сила может быть как разрушающей, так и созидающей, ей, как и ветру подвластно и строительство чего-то нового, так и разрушение неугодно.
  5. Сварг – символ очищения и возобновления. Основной смысл – это очищения себя старого, на пути достижения Прави.
  6. Перунич – это крест с шестью концами, который находится в середине круга, отображает божественную силу. Свастические символы славян Знак объединяет прошлое и будущее, в нем сплелись воедино ветви родового дерева. По-другому еще этот символ называют – Великое Коло – смысл заключается в том, что сила данная нам, должна быть направленна на познание и защиту жизни.
  7. Духовная сила – символизирует, то что человеческий дух должен постоянно меняться и преображаться. Этот знак используют для приумножения своих духовных и душевных сил, для того чтобы трудиться и творить на благо всего человечества.
  8. Даждьбожник – означает осознанное движение, а так же то, что рядом присутствует Высший Бог, и то, что он руководит Вселенной. Им пользовались только те, чья вера достигла наивысшего уровня.
  9. Свадебник – символ, который оберегал семью и олицетворял объединение двух Родов в одно целое. В этом знаке сливались мужское – огненное и женское – водное начало.
  10. Сворожич – непосредственно символизировал силу Бога Сварога и способность его сохранять все разнообразие жизни в начальном, нетронутом состоянии. А также предотвращает от деградации и уничтожения Душу и Духовность.
  11. Светочь – символизирует объединение двух могущественных потоков Огня – Земного и Божественного. Сочетание этих двух огненных сил помогает раскрыть человеку суть Бытия за счет познания Древней Мудрости.
  12. Колядник – символизирует постоянное движение, из центра расходятся восемь лучей, что означает вечность и постоянное движение. Это знак Бога Коляды, который способствует переменам на земле, символизирует победу света над тьмой, конец ночи и приход светлого дня. Еще этот символ использовали для наделения мужчин силой, мудростью и могуществом, а так же этот знак помогал в противостоянии со злейшим врагом.
  13. Свитовид – символизирует взаимодействие Земного огня с Небесной водой, благодаря этой связи появляются Люди и Боги, целомудренные и могущественные. Свастические символы славян Этим знаком очень часто пользуются женщины ждущие появления ребенка, чтоб их дитя было сильное и чистое.
  14. Громовик – символизирует жизнь, Древо Жизни и взаимодействие прошлого, настоящего и будущего. Этот знак изображали под крышами жилищ и храмов, потому что он выступает оберегом от злых духов, а так же от нечисти в себе.
  15. Одолень Трава - символизирует осознанное движение. Знак состоит из двенадцати лучей, он способствует изгнанию всех болезней и хворей из тела и души человека.
  16. Солнечный крест – знак, который способствует наполнению себя силой движения, осознание человека как часть Божества. Его использовали, как нательный оберег для маленьких детей, духовные учителя и воины.
  17. Светоч-Крес – этот знак очень похож на немецкую свастику – знак осознанного, вдумчивого движения. Он символизирует круговорот Вселенной. Это знак огня и люди использовали его, чтобы сохранить уже существующий порядок и закон.
  18. Ратиборец – знак символизирует, что каждый человек выбирает сам ради чего или кого жертвовать своей судьбой. А так же символ предупреждения, что человек может стать жертвой как пределом своего или чужого мышления. Этот знак обозначает воинскую силу, героизм, смелость и храбрость.
  19. Ужич-Борич – символ наших предков, он соединил в себе четыре понятия – тело, совесть, дух и душу. Этот знак объединяет прошлое с будущем, а так же четыре этих понятия, человек с благими намереньями носящий этот знак получает благословение предков и его сила может даже превратиться в магию.
  20. Сваор – символизирует очищающий свет, а так же движение Неба и вселенский цикл. Люди считали, что изображение этого знака помогает сменить застоявшуюся энергию на более новую, благополучную, счастливую.

Солярные символы славян.

Наше сообщество

Подписка на новости