Славянские символы здоровья

Славянские символы долголетия и здоровья, известные славянские символы здоровья

Славянские символы здоровья и долголетия были призваны защищать тело и дух от разных заболеваний. Поэтому их частично можно отнести к обережным. Но, с другой стороны, эти символы часто использовались для исцеления, выздоровления уже заболевшего человека.

Особенно большое внимание славянами уделялось здоровью женщин. Ведь они рожают детей, а значит продолжают Род. Также пытались уберечь и младенцев от хворей и недугов, начиная еще с материнской утробы. Вообще все женские символы (Жива, Лада, Макошь) так или иначе включали в себя и компонент заботы о здоровье, о его сохранении. Но существовали и специальные славянские символы здоровья:

  • Одним из самых популярных символов здоровья был и Одолень-трава. О нем подробнее Вы сможете узнать из соответствующей статьи.
  • Славянские символы долголетия и здоровья, известные славянские символы здоровья
  • Духобор – это символ, означающий внутренний жизненный огонь. Последний буквально «сжигает» в человеке все его болезни и недуги (как физические, так и духовные). Чтобы символ работал, его вышивали на одежде или постельном белье человека, которого одолела какая-либо хворь. Символ относится к солярным.
  • Славец – это славянский символ здоровья для женщин и девушек. Также он «отвечает» и за здоровье будущего ребенка. Чаще всего женщины его вышивали на одежде.
  • Целебник – это символ огня, который предназначался для больных. Он помогал поскорее стать здоровым и крепким, преодолеть любую хворь. Целебник – источник мощнейшей целительной силы.

Значение 27 славянских символов - Берегинь.

Наше сообщество

Подписка на новости