Славянский символ Крест

Символ Славянский крест, славянский символ Крест: предназначение и роль

Славянский символ Крест принадлежит к группе солярных, или свастичных. Хоть он и не имеет причудливых разветвлений, как всевозможные свастики, символизирующих лучи Солнца. По сути дела, крест – это основа для всех солярных знаков. Поэтому его важность очень велика.

Возможно, кто-то считает, что крест – это чисто христианский знак. Но это совсем не так. В славянской культуре он существовал задолго до прихода религии Христа.

Символ Славянский крест олицетворяет нечто вечное. Также он символизирует небо, торжество жизни. Крест с равными линиями является воплощением двух основ: мужского (линия, идущая по вертикали) и женского (линия по горизонтали). И это неслучайно, ведь мужское и женское в совокупности дают начало новой жизни. А она, в свою очередь, и есть вечность, непрерывность жизни.

Символ Славянский крест, славянский символ Крест: предназначение и роль

Кресты в славянской традиции могли быть не только прямыми, но и диагональными. Вообще крест находит отражение во многих, более сложных, славянских символах:

  • Небесный крест – символ, который представляет собой обычный крест с равными линиями, на которых имеются по две с каждой стороны (всего восемь) дополнительные перпендикулярные линии. Означает этот знак духовную, небесную силу.
  • Крест Свентовита – символ бога войны и победы у славян. Выглядит как обычный крест, вписанный в квадрат. Символизирует единство воды и огня, чистоты души. Чаще его вышивали беременные на платьях, чтобы малыш родился здоровым.

И, конечно, в этих знаках крест не теряет своего глубокого значения.

Солярные символы славян.

Наше сообщество

Подписка на новости