Славянский символ Цветок папоротника

Славянский символ Цветок папоротника, знак Цветок папоротника у древних славян

Славянский символ Цветок папоротника по-другому называется Огнецвет. Он олицетворяет чистоту Духа, а также имеет мощные целительные свойства. Цветок папоротника – это знак энергии самого солнца, энергии жизни.

Знак Цветок папоротника существует уже очень и очень давно. Он, кстати, относится к свастичным (солярным, солнечным) символам. Изображается в виде свастики, в которой у каждого из четырех концов есть дополнительное ответвление. В итоге получается восьмилучевая свастика.

Легенды о Цветке папоротника

В народе это символ еще называют Перунов цвет. Почему Перунов цвет? Просто в одной легенде говорится, что славянский бог грома и молнии преподнес этот цветок в качестве подарка Семарглу и Купальнице, когда у тех родились дети – Купала и Кострома.

Славянский символ Цветок папоротника, знак Цветок папоротника у древних славян

Согласно легендам, Цветок папоротника может помочь человеку найти клад и богатство, а также выполнить его желания, обрести защиту от зла и недугов. Однако, мы знаем, что папоротник не цветет. Но в сказаниях и мифах он все же цветет один раз в год – в Купальскую ночь (21 июня). Найти этот цветок, конечно, могли не все. Но ведь здоровье и богатство нужно было каждому человеку. Поэтому славянами и был придуман данный символ.

Свойства оберега Цветок папоротника

Наши предки полагали, что символ Цветок папоротника защищает человека от болезней, дурного глаза и порчи. Ведь он способен разрушать зло и нарушать его планы. Также Перунов цвет помогает раскрыть человеку его скрытый потенциал и возможности.

В древности символ Цветок папоротника вышивали на одежде, носили как нательный оберег. И сегодня можно приобрести деревянный или металлический оберег-символ Цветок папоротника, чтобы обрести счастье. И для этого Вам не придется искать Купальской ночью в лесу настоящий цветок!

Славянские обереги и нано мир.

Наше сообщество

Подписка на новости