Славянский символ Древо жизни

Славянский символ Древо жизни: его значение и смысл у древних славян

Славянский символ Древо жизни (Мировое древо) является одним из самых древних и могущественных. Изображается он в виде фигуры, похожей на дерево: вертикальная линия, от которой в верхней ее части отходят в разные стороны более мелкие линии (как ствол и ветки). Этот знак является олицетворением связи между небесным и земным.

Древо жизни, как считали славяне, является мировой осью. На последнюю «нанизаны» Правь (вверху), Явь (в центре ствола), Навь (корни дерева). Такое расположение очень подходяще, если учесть, что Правь – Высший мир, Явь – земной, а Навь – подземный.

Символ Древа жизни объединил в себе все представления об устройстве мира древних славян, о его единстве и тесной связи его составляющих. Также оно связано и с родовой памятью. Ведь корни дерева часто олицетворяют предков, о которых нельзя забывать, чтобы иметь густую и пышную крону (потомков). Ствол в этом случае символизирует современников. Также можно рассматривать этот знак как совокупность прошлого, настоящего и будущего. С другой стороны, дерево частично похоже на человека: ствол – это туловище, крона – это голова, а корни – это ноги. В целом смысл этого символа очень глубок.

Славянский символ Древо жизни: его значение и смысл у древних славян

Древо жизни стало отправной точкой для расположения всех компонентов окружающей среды. У кроны расположились птицы, у корней – пресмыкающиеся, рыбы и земноводные. А уровень ствола стал пристанищем для человека и других млекопитающих.

Отношения к деревьям у славян были очень трепетными. Для них рубка дерева была подобна убийству человека. Ведь оно, как и все люди, это дитя богов. Однако жилища надо было из чего-то строить...

Чаще всего символ Древа жизни можно было встретить на вышивках в качестве узоров и орнаментов (на одежде, рушниках, постельном белье).

Древо Жизни.

Комментарии  

0 #1 емеля 22.09.2016 15:19
Спасибо сайту. Не много, подробно. Класс. Всем рекомендую!!! :roll: :lol: ;-)
Цитировать

Наше сообщество

Подписка на новости