Славянский символ Змеевик

Славянский символ Змеевик, знак Змеевик: история, значение и использование

Славянский символ Змеевик имеет очень богатую и интересную историю. Изначально знак Змеевик был чисто языческим. Но с принятием христианства он продолжал использоваться, олицетворяя собой наступившее двоеверие. Полностью отказались от символа Змеевик только в восемнадцатом веке. Но и сегодня к нему есть интерес, его приобретают в качестве нательного оберега. Так чем же заслужил это знак такую долгую «жизнь» и популярность?

Интересной чертой оберегов-Змеевиков было то, что на одной стороне изображались змеи (чаще всего их было четыре или девять, но могло быть и двенадцать), подобно лучам солнца. А с другой стороны находилось изображение одного из богов языческого пантеона (а с приходом христианства – лик святого). Вообще Змеевик очень загадочный и неоднозначный символ.

Важно, что Змеевик был распространен не только на Руси, но и странах Европы (например, в Византии, Греции). Однако у восточных славян он пользовался наибольшим распространением. Оберег Змеевик носили и простые люди, и знать. Делали его из металлов (медь, олово, серебро).

Славянский символ Змеевик, знак Змеевик: история, значение и использование

Значение и использование символа Змеевик

А какое же значение имеет символ Змеевик? Основополагающей является его защитная роль (от порчи, проклятий, дурного глаза). Змеевик спасал людей от болезней, а также от страшных эпидемий. Кроме того, человек, защищенный таким оберегом, мог не бояться укусов змей. Символ также дарил своему хозяину крепкое здоровье, долголетие, жизненную энергию. А Змеевик с четырьмя змеями, расположенными по типу свастики, использовали для лечения скота. Змеевик использовали также, чтобы в хозяйстве и быту все получалось, чтобы в доме всегда был достаток.

Данный символ-оберег могут носить как мужчины, так и женщины. Главное условие – это не сочетать Змеевик с разного рода солярными символами, чтобы не произошло смешения разнородных энергий.

Обереги - славянский оберег.

Наше сообщество

Подписка на новости