Славянский символ Одолень-трава

Символ Одолень-трава, его значение. Связь символов Одолень-трава и Цветок папоротника

Символ Одолень-трава принадлежит к обширной группе солярных (свастичных) символов. Он объединяет в себе силы трех богов солнца – Ярилы, Даждьбога и Хорса. Иногда можно услышать другое название символа – двойной Огненный знак.

А что вообще такое одолень-трава? Может вымышленное растение? Нет, нет и еще раз нет. Возможно, Вы удивитесь, но это обычная, известная всем и каждому кувшинка (купальница), которая может быть белой или желтой. В древности это растение использовалось с различными целями: магическими (из него делали отвары и зелья), косметическими (очищающее и отбеливающее свойства), лечебными (против бессонницы, лихорадки).

Одолень-трава: значение

Одолень-трава – это олицетворение солнца, которое дарит свой животворящий свет и энергию всем существующим на Земле объектам. Также этот знак способен уничтожить все зло, исходящее от Навьего мира.

Славянский символ Одолень-трава считается самым главным защитником от недугов и хворей. В древности люди считали, что источником болезней являются злые силы. А знак Одолень-трава попросту сжигает болезнь (ведь знак не зря называется Огненным), очищая тело и дух.

Символ Одолень-трава, его значение. Связь символов Одолень-трава и Цветок папоротника

Одолень-трава как оберег

Символ Одолень-трава использовался нашими предками в качестве нательного оберега (деревянного или металлического). Однако можно было увидеть его и на вышивках (чаще на полотенцах и постельном белье), на предметах обихода, на оружии воинов и на других предметах. Такое обширное распространение символа легко объяснить:

  • Вышивка на одежде – это защита от злых сил.
  • Вырезанный на посуде символ предотвращал отравления.
  • Изображенная на доспехах Одолень-трава спасала от вражеского удара, а на оружии – давала силу атаковать противника.

Но для защиты от зла носили с собой и настоящие части растения (в основном, корни). Часто одолень-траву брали с собой в дорогу, в том числе и воины. Хранили ее и в доме, оберегая его от несчастья.

Символы Одолень-трава и Цветок папоротника можно легко перепутать. Дело в том, что они почти одинаковы. Отличается лишь направление у восьмилучевой свастики. В совокупности два этих символа являются парой: Одолень-трава – женский, а Цветок папоротника – мужской компонент.

Одолень Трава.

Наше сообщество

Подписка на новости