Символ медведя у славян

Символ медведя у славян: каково его значение? Какие обереги являются символом медведя?

Медведь – животное очень разностороннее и многогранное. С одной стороны, он часто наводит страх своей свирепостью и беспощадностью. Но, если посмотреть с другой стороны, он может быть добродушным и милым, наивным и по-детски неуклюжим. Вообще славяне рассматривали его больше с положительной стороны. Ведь медведь – существо миролюбивое. Просто не нужно нарушать его спокойствия, тогда он не причинит зла. В культуре древних славян «Потапыч» занимал не последнее место. Даже в легендарном Сварожьем Круге есть чертог медведя.

В древнерусских традициях медведь – это царь зверей, хозяин леса. Поэтому он часто ассоциируется с победой и властью. Кроме того, медведь состоит в тесной связи с процессами пробуждения природы (так как весной заканчивается его длительная спячка), а также человеческих чувств.

Значение символа медведя

Довольно часто косолапый наделялся человеческими чертами. Также символ медведя у славян олицетворял плодородие, силу и богатырское здоровье. Славяне верили в то, что медведь очень мудрый, может уберечь человека от недугов и влияния злых сил.

Символ медведя у славян: каково его значение? Какие обереги являются символом медведя?

В качестве символа или оберега медведя использовали изображение его лапы, а также настоящие части животного (чаще когти). В качестве талисмана ее хранили дома. Также медвежья лапа может рассматриваться в рамках такого оберега, как «печать Велеса» (Велес – бог скота, бог поэзии в языческом пантеоне славян).

Символ медведя относится к группе защитных. Он является мужским. Животное это пользовалось большим уважением и почтением. Оберег в виде медвежьего когтя или лапы обычно носили на шее, поясе или запястье. Медведь – покровитель воинов и мужчин в целом, а также посредник между человеком и природой.

Начиная с детского возраста мальчикам на шею или пояс надевали медвежью лапу. Считалось, что она защитит ребенка от плохих людей, порчи, дурного глаза и болезней. Кроме того, медвежья лапа или коготь привлекают удачу, делают мужчину смелым и бесстрашным.

Как медведь стал символом России?

Коготь медведя с навершием из серебра

Наше сообщество

Подписка на новости