Символ жизни у славян

Что представляет собой символ жизни у славян и каково его значение и смысл?

Жива – это символ жизни у славян. Назван он в честь одноименной богини, покровительницы вечной Вселенской жизни и плодородия. Жива вообще ассоциируется с цветением, весной, рождением. Богиня Жива и ее символ дают человеку возможность найти свой путь в жизни, подняться к вершинам духовного и физического совершенства.

Символ Жива изображается в виде трех красных линий: одной вертикальной (центральной) и двух диагональных (в целом напоминает русскую букву «Ж»). Этот знак также является источником счастья и любви. Он наполняет человека энергией, благодаря которой он способен сворачивать горы.

Что представляет собой символ жизни у славян и каково его значение и смысл?

В древности славяне вышивали этот символ на постельном белье (особенно у молодоженов). Ведь они верили, что это обязательно поможет сделать семью крепкой и счастливой, а самое главное – многодетной. Вообще этот знак больше считается женским (так как покровительница его – это богиня). Девушкам этот символ дарит здоровье и гармонию, а также избавляет от усталости. Его у древних славян можно было встретить на одежде, полотенцах.

Другие символы жизни

Таковыми являются разного рода кресты, относящиеся к солярным, или свастичным символам. Крест олицетворяет жизнь, небо и вечность. Две перпендикулярные линии в этом знаке рассматривают по-разному: как мужское и женское начала; как Мировое Древо жизни и мир Явь (земной).

Жива символ.

Символы Славян.

Наше сообщество

Подписка на новости