Символ огня у славян

Каким был символ огня у славян? Каково было его значение, его роль в жизни людей?

Огонь – это одна из самых чарующих и мощных стихий. Древние славяне считали, что огонь обладает очищающими свойствами. Поэтому так часто их ритуалы были сопряжены с разжиганием костров, а праздники – с прыжками через них. Но, как мы знаем, огонь обладает и разрушительной силой, он способен уничтожать. Однако славяне относили его к символам добра и чистоты.

У наших предков существовало понятие о двух видах огня: земном и небесном. И у каждого из них было свое предназначение. Первый был жертвенным (в том числе к нему относились костры и пожары), а второй относился к высшему и божественному, в частности к Сварогу и Перуну (в виде молнии).

Символ огня у славян назывался Агни. Он олицетворял священный огонь, также огонь домашнего очага. Считалось, что данный знак оберегает и защищает дом человека, а также Великую мудрость Славяно-Арийских Вед. Изображается Агни в виде креста с загнутыми под прямым углом концами. В целом он напоминает свастику, поэтому и относится к большой группе солярных символов. Но есть символы огня и небесного, и земного в виде других изображений, в основе которых тоже лежит крест. Можно сказать, что Агни – это собирательное понятие огня.

агни символ

Символ огня у славян был найден при археологических раскопках на посуде, на предметах домашнего обихода. Кроме того, его вышивали на одежде, на полотенцах и других текстильных принадлежностях. Это явно доказывает, что огню придавали большое значение.

  • Был у древних славян и символ с интересным названием Дуния. Он ассоциировался с единством огня земного и огня небесного. Поэтому и символизировал всегда целостность, единение Рода.
  • Духобор – тоже в какой-то степени символ огня. Правда, огня внутреннего, жизненного. Этот божественный огонь может исцелить человека от болезни и недуга.

Вообще символов, связанных так или иначе с огнем, существовало великое множество. И это лишний раз доказывает, как для славян был важен огонь, его сила. Огонь испокон веков был источником не только тепла, но и света. Он оберегал древних от нападения диких животных, от холода и голода. Наверное, поэтому за стихией закрепилось предназначение оберегать человека на протяжении его жизни, оберегать его жилище, его здоровье, его родовую память.

Агни - символ огня.

Наше сообщество

Подписка на новости