Как избавиться от плохих мыслей в голове

Почему в голову лезут плохие мысли, как выкинуть из головы плохие мысли?

Для начала разберемся, почему в голову лезут плохие мысли. Ведь очень часто, зная причину, можно повлиять на нее.

  • Свойства характера и личности. Давно изучено (психологами, психиатрами), что есть несколько определенных типов характера. Так вот, некоторые из них склонны постоянно думать о чем-то плохом, сомневаться. Они переживают по каждому малейшему поводу. Из-за этого им приходится в жизни очень нелегко. Причем такие люди у же с детства начинают думать и переживать заранее о том, чего еще не произошло. Если Вы узнали себя, то не переживайте. Это не заболевание, это просто особенности характера.
  • Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой
  • Еще одной, близкой к первой причине является неуверенность в себе. Неуверенного человека видно сразу. Он не берется за новые дела, боится потерять то, что имеет. Неуверенная в себе женщина боится, что ее бросит мужчина или она никогда не выйдет замуж. Неуверенный в себе мужчина так и сидит на должности младшего менеджера, хотя у него есть огромный потенциал стать хоть генеральным директором. Поэтому, если у Вас постоянно плохие мысли в голове, то причиной их может быть неуверенность.
  • Перенесенное в прошлом отрицательное событие. Если однажды случилось так, что по Вашей вине произошла какая-то беда, и теперь Вы постоянно думаете о том, что она непременно повторится. Возможно, в этой ситуации Вы даже не были виноваты, а лишь вините себя сами. Это еще хуже. Причем этому событию уже, может быть, сто лет как исполнилось. Но Вас не покидает это плохое предчувствие.
  • Ситуации, на которые Вы никак не можете повлиять. Вы считаете, что могли бы все изменить в лучшую сторону. Но осознавая, что это невозможно, Вы рисуете у себя в голове худшие расклады, которые теперь могут случиться.
  • Почему в голову лезут плохие мысли, как выкинуть из головы плохие мысли?
  • Есть еще такие люди, которые наслушаются всяких историй от знакомых или по телевизору, и начинают проецировать их на собственную жизнь. «А вдруг и я разобьюсь на самолете?» «А вдруг и я заболею раком?». Это, конечно, тоже свойство личности. У таких людей в голове постоянно плохие мысли.
  • Также вполне частой причиной плохих мыслей являются внутренние противоречия. Например, Вы делаете что-то, но сами понимаете, что не правы, что делаете это не так. Вы начинаете сомневаться, бояться провала или последствий.

Это основные причины. Но у каждого человека они, разумеется, имеют свои особенности и нюансы. Теперь поговорим о том, какой вред приносят негативные мысли:

  • Занимают Вашу голову, и в результате Вы не думаете о полезных и необходимых делах и даже людях. Например, о Ваших любимых и родных.
  • Как ни банально это звучит, что наши мысли материальны. А дальше – думаете сами...
  • Значительно подрывают Вашу нервную систему. Вы становитесь раздражительным или плаксивым.
  • Эти мысли могут перейти в психической заболевание. Например, в невроз навязчивых состояний.

Многие из вас задавались вопросом: что делать, если лезут в голову плохие мысли? Кстати, это хорошо, если человек спрашивает себя. Гораздо хуже, если он даже не стремится от них отвлечься. Ну так как выкинуть из головы плохие мысли?

Почему в голову лезут плохие мысли, как выкинуть из головы плохие мысли?
  • Для начала «вызовите врага на бой». Возьмите листок и ручку и просто напишите все, о чем плохом Вы думаете. Внимательно прочтите список. Есть ли среди мыслей нереальные, фантастические? Если да, то их оставьте на потом. Теперь разберемся в тех, которые могут реально существовать. Например, Вы боитесь, что забыли закрыть квартиру или гараж. А что Вы можете сделать, чтобы не думать об этом? Например, возьмите за привычку, закрывая дверь, снимать это на камеру мобильного. Да, может это выглядит глупо, но как только к Вам придет эта мысль, Вы посмотрите видеозапись и успокоитесь. После пары недель такого несложного эксперимента плохая мысль Вас покинет.
  • Но проблема может быть более сложная, например, боязнь за ребенка, ушедшего в школу или на прогулку. Конечно, Вы можете звонить ему каждые пять минут. Но это абсурд! Поэтому просто правильно воспитывайте свое чадо, научите элементарным правилам безопасности жизнедеятельности. А если плохая мысль Вас не покидает, то постоянно занимайте голову. Например, разгадывайте сканворд, читайте книги. И помните, что мысль материальна!
  • Как отвлечься от плохих мыслей? Например, включите музыку и займитесь чем-то активным. Побегайте, позанимайтесь упражнениями, приготовьте любимое блюдо.
  • Нужно полноценно отдыхать и побольше спать. Вот как избавиться от плохих мыслей в голове! Вы скажете, что рады бы спать, но не можете уснуть из-за плохих мыслей. Уснуть Вам поможет какой-нибудь скучнейший учебник (например, по физике или истории, смотря какой у Вас склад ума), спокойная музыка. А если и это не помогает, то пара капель пустырника на ночь Вам в помощь.
  • Почему в голову лезут плохие мысли, как выкинуть из головы плохие мысли?
  • Если Вас беспокоит ситуация из прошлого, то сядьте и обдумайте каждую ее деталь. Возможно, что к Вам придет осознание того, что Вы не виноваты, что Вы не могли в тот момент что-то исправить. Или что ситуация, которая произошла с Вами когда-то, никогда больше не повторится.
  • Как выкинуть плохие мысли из головы? Перестаньте общаться с людьми, которые вечно говорят о плохом. Перестаньте смотреть телевизор или хотя бы каналы, где говорят о плохом. Смотрите телеканалы про животных, природу. Это гораздо полезнее для нервной системы.
  • Как отвлечь себя от плохих мыслей? Наказывайте себя! Это что-то типа собаки Павлова, рефлексы. Например, щипайте себя каждый раз, когда подумали о плохом.
  • Как прогнать из головы плохие мысли? Откладывайте их на завтра, как завещала Скарлетт!
  • Как убрать из головы плохие мысли? А Вы просто замените их на хорошие. Думайте не о том, что ребенок может сломать руку, а о том, как Вы счастливы. Счастливы, что у Вас есть такой замечательный ребенок, что Вы – мать или отец. Ведь нужно ценить то, что имеете, а не переживать о том, что не еще случилось и не случиться никогда!

Вот такие простые и легко выполнимые способы избавления от плохих мыслей. Но если и они Вам не помогли, то есть смысл поговорить с профессионалом – психологом или психотерапевтом.

Как избавиться от негативных мыслей. Советы психолога.

Наше сообщество

Подписка на новости