День дружбы и единения славян

День дружбы, единения славян: история, значение и цели этого праздника

Впервые День дружбы, единения славян появился в девяностых годах прошлого века. Целью его является вспомнить о своих предках, чтить и уважать культуру славянских народов, находиться друг с другом в теплых дружеских отношениях. Этот день призван сплотить потомков древних славян, чтобы они вспомнили о своем родстве.

Такая ситуация, когда остро встал вопрос о родстве славянских народов, возникла после распада Советского Союза. Наиболее активную позицию заняли Российская Федерация и Белоруссия. Между странами были подписаны соглашения и договоренности, основой которых явились доверительные и равноценные отношения.

Этот праздник отмечают славяне всего мира. А их, между прочим, более трехсот миллионов человек. День дружбы и единения славян настолько известен, что о нем знают даже в США и Африке!

Как же проходит День дружбы славян? Конечно, это веселый праздник в духе славянства. На нем поют веселые песни, облачаются в славянские одеяния, готовят славянские блюда. Традиционно проводят игры, обряды, которые были популярны во времена язычества. Кроме того, часто проводят ярмарки и выставки с товарами, сувенирами. Главы стран поздравляют весь славянский мир, а не только своих граждан. В организации праздника существенную роль играют различные славянские общины. Их мероприятия направлены на возрождение славянской культуры. Также организаторы рассказывают исторические факты, напоминают об истории происхождения славян, их быте и жизни.

День дружбы, единения славян: история, значение и цели этого праздника

Наиболее активное участие в этом важном дне принимаю государства и народы, вышедшие из ветви восточных славян: Россия, Украина, Белоруссия. Однако не стоит забывать, что славяне живут и во многих Европейских странах (болгары, поляки, словенцы, чехи, хорваты, черногорцы и многие другие).

В этом году (2016) День единения славян будет праздноваться двадцать пятого июня, как это и бывает каждый год. Разумеется, что он не является официальным. Некоторые, возможно, даже не подозревали о его существовании. Однако смысл его от этого меньше не становится.

День дружбы и единения славян – это больше, чем просто праздник. Наверное, каждый представитель славянского народа должен помнить и уважать свои корни. Ведь славяне – это необычайный феномен в истории человечества. Появившись задолго до наступления новой эры, они пережили огромное число трудностей. Но, несмотря на это, славянские народы живут и процветают!

Под Пензой с размахом отметили День дружбы и единения славян.

Наше сообщество

Подписка на новости