Почему продали Аляску

Как продали Аляску

Когда продали Аляску американцам, то есть в марте 1867 года, площадь территории США сразу увеличилась на полтора миллиона квадратных километров.

Первым человеком, предложившим совершить такую сделку с Америкой, стал губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский в 1853 году.

Кто продал Аляску Америке? Император Александр II. Миф о том, что это была Екатерина II всего лишь миф.

Как продали Аляску

За сколько продали Аляску Америке? По официальным данным за 7,2 миллионов долларов, а в золотых рублях это чуть больше одиннадцати тысяч. Однако плату перечислили лишь через полгода после продажи. Но казна Российской империи пополнилась лишь на семь миллионов и 35 тысяч. На что пошла остальная сумма до сих пор большая загадка. Имеются данные, что они осели в кармане посланника России в Вашингтоне Эдуарда Стекля.

Почему продали Аляску?

Вот несколько гипотез, каждая из которых имеет определенный смысл, но до сих пор не доказана. Так зачем продали Аляску?

  • Получить деньги, чтобы закрыть имеющиеся долги. В 1862 году император взял в долг 15 миллионов фунтов стерлингов у Роштильдов.
  • Ухудшение экономической ситуации в стране, угроза финансового кризиса в России. Неэффективные реформы Александра II в сфере экономики в 60-х годах приводили к еще более плачевному состоянию дел. Были необходимы деньги в иностранной валюте.
  • Как продали Аляску
  • Также немаловажным был факт, что Аляска находилась на достаточном удалении. Тем более нужно было еще и Сибирь освоить. Да и денег на освоение Аляски не было.
  • Опасность нападения со стороны Англии. В 1856 году закончилась Крымская война. Однако между Россией и Англией сохранялась напряженность. А полуостров, как известно, близко находится к Англии, поэтому был в зоне риска.
  • Опасность попыток США насильно присвоить себе Аляску. России в это время было точно не до войны. Причина же, по которой США могли начать силовой захват, заключалась в золоте как одном из полезных ископаемых полуострова.

Власть факта. Почему мы продали Аляску Америке

Вспомним историю Аляски

Дата фактического открытия: 1732 год.

Официальное открытие: 1841 год.

Затем в течение полувека полуостров осваивался купцами и частными лицами. Российской империи попросту было не до этого. Создавались на Аляске и поседения. Но в 1799 году сибирские купцы решили присвоить в собственность часть Аляски. Создали Российско-американскую компанию монополию на ископаемые и промысел. В то время территорию заселяли русские (более двух тысяч человек), индейцы и эскимосы (около шестидесяти тысяч).

Переговоры о сделке

Официально посланником в Вашингтоне был Эдуард Стекль. Однако зачинщиком продажи был князь Константин (брат императора), который в 1857 году написал письмо в Министерство иностранных дел. Там его предложение было одобрено. Но обсуждение дальновидно отложили до 1862 года, когда истекал срок привилегий Российско-американской компании.

И вот 16 декабря 1866 года в присутствии пяти лиц (император, его брат, Стекль и два министра) произошло совещание. Единогласно было принято решение о сделке. Через неделю была утверждена граница.

В марте следующего года Стекль нагрянул в столицу США. Сам договор подписали 30 марта. Вместе с землями Америка получила и недвижимость, и документы.

Продажа Аляски Америке мифы и реальность

Русская Аляска. Тайна сделки. Кто продал Аляску Америке

Наше сообщество

Подписка на новости