Ответ России на внезапный «удар в спину» Турции

Ответ России на внезапный «удар в спину» Турции

Кремль готовит пакет санкций против Турции, который будет действовать до тех пор, пока Реджеп Эрдоган, президент Турции, не признает свою ошибку и принесет свои извинения за сбитый российский бомбардировщик, который проводил специальную операцию против «Исламского Государства». Сейчас даже предположить невозможно, как турецкий президент выполнит условие Владимира Путина при этом не потеряв свое лицо.

Турецко-российский кризис с каждый днем продолжает нарастать и набирать серьезные обороты. В течении нескольких дней санкции будут уже готовы, и нет никаких сомнений, что они начнут действовать уже на следующей неделе. Президент Эрдоган же продолжает делать вид, что ничего не понимает, и что именно Россия должна принести свои извинения за нарушение воздушного пространства Турции. Эрдоган также заявил, что они продолжат тщательно следить за самолетами РФ, и если один из них слова перейдет границу, то будет немедленно сбит, как это произошло 24 ноября 2015 года.

Владимир Путин в свою очередь продолжает жестко критиковать поступок турецкой власти, и выдвинул ультиматум, при выполнении которого конфликт будет считаться исчерпанным: публичные извинения, наказание террористов, посмевших убить пилота СУ-24, а также компенсация. Турецкий президент будто не слышит Россию и продолжает настаивать на том, что они «якобы» не знали, чей именно самолет нарушил воздушное пространство и что Россия очень их огорчает своей яростью и реакцией. Но самое главное «огорчение» для Турции ещё впереди – масштабные экономические санкции против Турции будут готовы со дня на день.

Ответ России на внезапный «удар в спину» Турции

Новые санкции означают, что фактически Россия перекроет все для Турции, кроме поставок российского газа и нефти. Если закрыть доступ к газу и нефтепродуктам, то это означает, что в Турции наступит экономическая и даже гуманитарная катастрофа. Подобные жесткие меры на самом деле оправдывают себя, так как чем быстрее турки осознают свою вину, тем меньший ущерб понесут российско-турецкие отношения, так как сора с членом Евросоюза крайне не выгодна в нынешней борьбе против исламских террористов.

Отсутствие силового удара Российской Федерации не означает, что мы потеряли лицо, а даже совсем наоборот. Кремль сейчас поступает очень разумно, выбирая более разумную стратегию в решении назревающего вооруженного конфликта. Чтобы выяснить, кто виноват в ситуации, произошедшей 24 ноября, эксперты рекомендуют создать турецко-российскую комиссию, которая в точности установит координаты событий этого дня. Выяснить, были ли исправны приборы Анкары, которые посчитали, что СУ-24 пересек границу, или же он оставался в пределах разрешенного воздушного пространства, очень важно для определения виновного.

Автор: Лидия Габрисюк

Россия вводит санкции против Турции по всем направлениям

Наше сообщество

Подписка на новости