Франсуа Олланд и Владимир Путин не смогли договориться на переговорах

Переговоры между Олландом и Путиным провалились

После того, как Владимир Путин и Франсуа Олланд встретились в Кремле, стало окончательно ясно, что о создании антитеррористической коалиции пока говорить рано. Помимо этого российский президент заявил на пресс-конференции, что Соединенные Штаты намеренно передали Турции данные о месте нахождения недавно сбитого российского бомбардировщика СУ-24.

На проведенных франко-российский переговорах также обсуждалась дальнейшая судьба Башара Асада, президента Сирии. к сожалению обе стороны остались при своем мнении так и не придя к согласию. Французский президент уверен, что Асад не может играть в судьбе Сирии никакой роли, а вот российский политический лидер утверждает, что Башар Асад – надежный союзник в борьбе против терроризма.

Переговоры Франсуа Олланда с международными лидерами

На протяжении всей последней недели президент франции посетил не только Россию, но и наведался с политическим визитом к членам Совбеза ООН с целью получить от них поддержку в дальнейшей борьбе против исламских террористов, которые называют себя «Исламское Государство». Также, Франсуа Олланд планирует создать «широкую коалицию», в которую приглашает и Российскую Федерацию. Самые большие надежды на поддержку Олланд возлагал на США и РФ, так как именно непонятная борьба между Вашингтоном и Москвой являются основным препятствием на пути создания коалиции против ИГИЛ.

Переговоры между Олландом и Путиным провалились

В идеале Олланду полагалось бы уговорить президента Америки Барака Обаму прекратить попытки свергнуть сирийского лидера Башара Асада и сосредоточиться на военных действиях против террористов. От России же Олланд хотел гарантии, что российская армия прекратит воздушные атаки на оппозиционные властям группировки, которых насчитывается около 80%, и полностью займется полным уничтожением сирийских террористов, которые уже добрались до стран Евросоюза.

Результаты переговоров с Америкой

В результате переговоров вышло следующее: Барак Обама был согласен с мнением, что взаимодействие России и Америки против ИГ привело бы к большим результатам, чем их сегодняшнее противодействие, но это невозможно из-за того, что Владимир Путин поддерживает Асада, в отличии от США. Франсуа Олланд заявил, что Франция готова сотрудничать с Российской Федерацией но при условии, что Владимир Путин поддержит политический переходный период в Сирии (т.е. смещение Башара Асада с места президента Сирии).

В поддержку Соединенных Штатов Америки французская газета под названием «Либерасьон» опубликовала статью, в которой говориться, что Америка – это единственный лидер, который способен повести за собой весь Запад, но сейчас она не хочет идти на эту сделку. С Россией же ситуация также остается неясной из-за недавнего конфликта между РФ и Турцией.

Переговоры между Олландом и Путиным провалились

В связи с атакой Турции на бомбардировщик СУ-24, Дмитрий Медведев заявил, что Кремль готов предоставить пакет санкций, которые в итоге приведут к полной блокаде торговых, экономических и культурных связей между двумя этими странами. Для Европы такой российский шаг крайне невыгоден, так как это может привести к краху на пути создания единой коалиции ведущих стран мира. Эта причина и послужила толчком для приезда Франсуа Олланда в Москву на переговоры с Владимиром Путиным.

Результаты переговоров между Россией и Францией

Президент Российской Федерации Владимир Путин ещё раз повторил, что дальнейшая политическая судьба Башара Асада находится в руках сирийского народа, так как лишь сирийцам положено решать, будет ли Асад возглавлять их страну или нужно провести перевыборы. Владимир Путин также напомнил, что единственная антитеррористическая наземная сила, которая действует в Сирии – это правительственные войска. Без наземных атак борьба против «Исламского Государства» не имела бы успеха. Поэтому Асад – не враг, а союзник, который, не смотря на настрой Евросоюза и Америки, продолжает помогать в борьбе против террористов.

Также Путин заявил, что коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами – может принести свои положительные результаты, и РФ не против сотрудничать с ней и обмениваться информацией, вот только Москву беспокоит характер такого обмена. Напомним, что Россия считает Америку виноватой в связи со сбитым самолетом на границе с Сирией и Турцией, так как положение и высота самолета были известны именно Америке.

Переговоры между Олландом и Путиным провалились

Не стоит забывать и о фотографиях, которые предоставила Россия в качестве доказательства сотрудничества Анкары с сирийскими террористами, которые поставляли нефть из захваченных территорий в Турцию. Заявление турецкого лидера о том, что вся контрабандная нефть уничтожается также вызвала недоверие, ведь :»А где тогда дым от костров?» - спросил Владимир Путин.

В итоге РФ и Франция сошлись на том, что они будут обмениваться информацией, в которой будет указано, по кому можно бить, а по кому нельзя. Также они договорились бомбить лишь ИГИЛ и джихадистские группировки, а всех остальных, в том числе и противников Башара Асада, не трогать.

Автор: Лидия Габрисюк

Детали переговоров В. Путина и Ф. Олланда. Меры борьбы с терроризмом.

Наше сообщество

Подписка на новости