Европа – мир двойных стандартов

Двуликая Европа.

Своеволие солдат НАТО и непосредственно США привело к тому, что тысячи людей, ранее проживавших на Ближнем Востоке и в Африке, нескончаемым потоком хлынули в Европу. Они спасаются от разрухи, голода и смерти. Военные конфликты, цель которых как всегда проста – разграбление стран-противников и политическое насилие, оставили тысячи людей без крыши над головой, без надежды на будущее. И, удивительно, но милостивая Европа предложила им руку помощи, начиная обустраивать на собственной территории лагеря для беженцев. Вот только политика всегда имеет двойное дно, а Европа - это целый мир двойных стандартов.

Такие разные беженцы.

Когда на Украине начались массовые нарушения прав человека, когда жилые кварталы, полные мирных людей – стариков, детей и женщин, попали под артиллерийские обстрелы, никто не сказал и слова. Люди гибли, в мучениях, изуродованные и изувеченные. Большинство из тех, кто выжил, вряд ли был рад этому, ведь дальнейшая жизнь для них была полностью лишена смысла. Их родственники и друзья погибли, от дома, как и от всей их жизни, не осталось камня на камне. Старики, и так беспомощные, теперь остались вовсе одни, без какой-либо социальной поддержки и защиты. И у многих людей в тот час опустились руки. Ежедневная канонада то и дело загоняла оставшихся в подвалы собственных домов, где люди сидели в ожидании конца боя, размышляя о том, доведётся ли им самим дожить до этого самого конца. Украинские военные пришли устанавливать в этом краю собственный “мир”, и некому было ударить их по рукам. Грабежи, угрозы, избиения.

Двуликая Европа.

Что на это сказала Европа? Комиссии по защите прав человека прибывали на место раз за разом, но отчего-то, по их заверениям, не увидели ничего, что посчитали бы не приемлемым. Люди, жизнь которых по вине военных группировок Украины, США и других наёмников была растоптана, их очевидно не впечатлили. А ведь Украина, груба говоря, является частью Европы. Да, очень отдалённой, на самом востоке, но всё же европейской страной. Но, несмотря на это, сострадания в европейцах к ним, вопреки всем политическим речам, не нашлось ни на грамм. Потому как все эти речи были весьма и весьма избирательны, адресуясь узкой группе люди, которые мнят себя элитой страны. К остальным, чего бы им там не хотелось, особенно западным украинцам, это не относилось, а к восточным так и подавно. Вот и получается, что убийства, которые учиняли на Востоке Украины, ни капли не всколыхнули их сердец. А вот какие-то весьма отдалённые народы очень даже разволновали. Но и тут всё оказалось не так просто.

Европа играет в благотворительность.

Попытки подсчитать число беженцев, которые в течении этого года уже успели добраться до Европы, уже перешагнули за миллион человек. Далеко не все они прибыли легально и далеко не всех их радужно приняли. Как раз наоборот, ныне интернет пестрит интереснейшими заголовками о политике расселения беженцев. Кого-то предпочли разместить на старой свиноферме, действительно, почему бы и нет? Разве это не есть лучший способ сказать им, что мы даже за людей их не считаем? – наверное, именно так и подумали политики, курировавшие данное решение. Других поселили на территории бывших концлагерей, что тоже очень красноречиво.

Но, наверное, самым интересным решением стало заявление министров иностранных дел, что если Африка надумает вернуть собственных же беженцев, то ей за это ещё и доплатят. Всё это столь странно и неоднозначно – именно такой и является мировая политика. Стремясь придать себе вид благотворителей, европейские политики распахнули двери для беженцев и заявили об этом во всеуслышание, только вот на проверку оказалось, что эти самые жители Ближнего Востока и Африки вовсе не такие цивилизованные люди, как думалось ранее. Это вам не Восточной Украине кататься, величаво рассматривая разрушенные дома и людей, убитых горем. Многие “беженцы” лишь решили, что данный случай это прекрасная возможность махнуть из своих отсталых стран в уютную Европу. Вот и вышло, что теперь Европа сама себе создала огромную своим масштабам проблему.

Двуликая Европа.

Чтобы разрешить ситуацию, выбрали самый простой способ – прикрыть границы. Теперь во всех газетах стоят заголовки о том, что ныне Европа будет останавливать поток беженцев на подходе в Европу. Словения, например, решила отгородиться от беженцев забором с колючей проволокой, а Франция и вовсе решила прикрыть пока свои границы. А чего тут удивляться, ведь за всеми этими благородными намерениями ничего, кроме пустых обещаний, нет. Политики в очередной раз решили провернуть лишнюю акцию для того, чтобы вновь показать России какие они цивилизованные и какие продвинутые. Вот только сами на этом и погорели. Теперь Европа полнится неспокойными мусульманами, которых и до этого было немало. Все они рассчитывают на пособие и питание, возможно, даже на полное содержание, а это не малые средства. Россия же, в отличии от Евросоюза, не прикрывала свои границы для беженцев из Украины, да и теперь не спешит этого делать. Вот только при всём этом она не кричит о своём благородстве и воспитанности, а лишь молча делает то, что должно.

”Цивилизованные” страны сами устанавливают нормы своей цивилизованности.

Военная политика США — это игры с огнём и разрушительными последствиями, только вот обычно эти самые последствия падают на кого угодно, но не на самих американцев. В ходе военного противостояния на Востоке Украины беженцев себе приютила Россия, всех тех, кто пожелал покинуть страну. В ходе бесчинств НАТО, что можно воспринимать как синоним слова США, теперь людей без крова и судьбы берёт к себе Европа, очевидно, скрепя зубами и сжав от бессилия кулаки. На вопрос - почему же они до этого не приютили у себя украинцев? - долго искать ответ не нужно. Для Европы и США даже жители стран Ближнего Востока и Африки большие люди, чем славяне. Не остаётся сомнений, что нас там считают людьми даже не третьего сорта.

Лишним доказательством этого является крушение самолёта, печальным результатом которого стали бесчисленные жертвы, что вовсе прошло мимо европейского внимания. Вот и беженцы для них такие разные – одних нужно пригреть и приютить, а на других взглянуть и сказать – и так пойдёт. Европа это мир двойных стандартов, где верят лишь в то, во что хотят верить, во что верить удобно. На всё остальное она уже десятки лет рукой США прикрывает себе глаза, и продолжать укоризненно махать пальцем в сторону России. Довольно удобная позиция, которая, ни к чему не обязывая, позволяет и далее претендовать на звание самых “цивилизованных” стран мира.

Башар Асад обвинил Европу в ведении политики двойных стандартов

Наше сообщество

Подписка на новости