Славянские руны защиты

Защитные славянские руны: их предназначение, сакральный смысл, использование

Многие думают, что древние руны славян – это лишь знаки письменности. Это не совсем так. на самом деле, рунические символы использовались нашими предками, в том числе волхвами и жрецами, для проведения магических обрядов и таинств. Кроме того, некоторые руны обладали и защитными свойствами. Они, следовательно, могли использоваться в качестве оберега.

Славянские руны защиты:

  • Мир. Этот знак сопряжен с покровительством Белбога. Он несет защиту и спасение от злых сил, от всего темного и злого. И это неудивительно, ведь Белбог в языческом пантеоне – это бог светлых сил Прави, добра и жизни.
  • Радуга. Вообще эта руна символизирует дорогу и любое движение. Причем эта дорога, этот путь ведет к спокойствию, умиротворению, гармонии. Именно поэтому руна Радуга является защитной для тех, кто еще не нашел себя в жизни.
  • Берегиня. Как известно, берегинями в славянской мифологии называли женских богинь или духов, которые покровительствуют женщине. Причем не просто женщине, а женщине-матери. Часто Берегиня ассоциировалась с образом Макоши. Поэтому с одной стороны руна является защитной. Другое ее предназначение – это управление судьбой и жизнью в целом.
  • Опора. Славянские руны защиты Название руны говорит само за себя. Означает она защиту и поддержку богов, а также приобретение крепкой и непоколебимой жизненной позиции.
  • Перун. Руна в честь одного из самых известных богов языческого пантеона древних славян. Мы знаем, что Перун – это бог грома и покровитель дружины. Поэтому его руна является защитной. Она оберегает людей от беспорядков, хаоса, от разрушительных и злых сил. Причем это касается как психической, так и физической защиты.

К сожалению, до нас дошло совершенно ничтожное число рун. Поэтому и защитные славянские руны здесь представлены только те, которые известны на сегодняшний день. Наши предки эти руны использовали для собственной защиты, то есть как оберег. Есть данные, что иногда эти символы выступали и в качестве элементов вышивки. В любом случае, для славян руны имели особое значение: они несли мудрость и защиту богов и предков.

Перевод славянских рун. Руны славянских богов и их чтение. Основные подходы.

Наше сообщество

Подписка на новости