Руны древних славян и их значение

Древние руны славян и их значение, защитные руны славян, руны славян и ариев

Руны древних славян – это первые письменные символы, подобие алфавита. Руны у славян, согласно легенде, появились благодаря богу Одину. Он первым познал руны и подарил их людям.

Но руны славян использовались и в гаданиях, обрядах, которые проводили волхвы. В этой сфере жизни им придавалось особое, магическое значение. При археологических раскопках руны славян являются довольно частой находкой. Бывают начертаны они на посуде из глины, на предметах домашнего обихода, на украшениях, ткани. И вполне возможно, что на этих вещах они выполняли защитную функцию. Защитные руны славян использовались и для создания оберегов. Последние изготавливались из серебра, дерева.

Мы используем термин «славянские руны». Но такое понятие является не совсем корректным. Если вспомнить, что существовало четыре рода Великой Расы: Ха’Арийцы, Да’Арийцы, Расены и Святорусы. К славянам относятся лишь последние два, а первые два рода – арии. Поэтому правильнее говорить «руны славян и ариев». Однако в качестве письменности руны использовали лишь Ха’Арийцы. Их алфавитная система называлась Каруной и считалась одной из самых совершенных типов письменности, существовавших в древние времена.

Каруна состояла из 144 рун. Древние руны славян дошли и до наших дней. Сегодня нам известно восемнадцать древнеславянских знаков. Но, вполне возможно, что их было гораздо больше. Некоторые историки считают, что эти известные восемнадцать символов – часть, причем очень малая, от великой Каруны.

Древние руны славян и их значение, защитные руны славян, руны славян и ариев

Славяно-Арийские Веды

Знаменитые Веды славян (Славяно-Арийские) были записаны с помощью письма, содержащего руны. Руны в них – это великие и тайные образы, хранящие и передающие огромный объем информации от предков. В Ведах эти знаки записаны шлоками. Шлока – это совокупность девяти рядов, каждый из которых содержит шестнадцать рун. А, в свою очередь, шестнадцать шлок образуют Сантию. Всего в Славяно-Арийских Ведах девять Сантий.

Руны славян и их значение

Древние руны славян и их значение несомненно представляют интерес для нас, как для потомков. Некоторые руны названы именами богов (Перун, Даждьбог). У символов есть и положительные, и отрицательные значения. А некоторые их них имеют сходство с современными буквами русского алфавита.

Руны древних славян и их значение:

  • Мир. Имеет одноименное значение. Кроме того, символизирует внутреннее «Я» человека, его силу. Сакральное значение данной руны заключается в защите и покровительстве богов. По форме напоминает след от птичьей лапки.
  • Чернобог. Руна, форма которой – это перевернутая руна «мир». Поэтому и означает она беспорядок, хаос. Что касается ее сакрального значения, то это разрыв связей, их разрушение.
  • Алатырь. Означает центр мироздания, начало и конец всего существующего. Также руна символизирует равновесие, круговорот событий.
  • алатырь руна
  • Радуга. Представляет собой путь, движение. Для магов – это удача в путешествии, хорошее разрешение сложных ситуаций.
  • Нужда. «Отрицательная» руна. Ее значение состоит в смерти, вынужденности. Она как бы не дает человеку совершить то или иное действие. И причиной этому может быть как материальная, так и духовная скованность.
  • Крада. Руна эта обозначает жертвенный, божественный огонь. Также можно назвать ее руной очищения, выполнения задуманного.
  • Треба. Как известно, требой у древних славян называлось жертвоприношение. Так же и здесь: жертва приносится, чтобы желания и намерения были исполнены.
  • Сила. Подразумевает под собой возможность, способность человека изменить мир, себя. Также она означает единство и целостность, победу.
  • Есть. Символизирует вечное движение, течение жизни. Также олицетворяет что-то новое, растущее, развивающееся, то есть – живое.
  • Ветер. Данная руна имеет значение воли, стремления к покорению вершин, вдохновение, творческие порывы.
  • Берегиня. Эта руна матери, плодородия. Также имеет смысл судьбоносной, правящей жизнью и смертью.
  • Уд. Мужская руна. Олицетворяет огромную силу любви, срасти.
  • Древние руны славян и их значение, защитные руны славян, руны славян и ариев
  • Леля. Символизирует воду, воду живую, текущую. Магический смысл руны состоит в интуиции, подсознании.
  • Рок. Олицетворяет Дух, являющийся началом и концом всего сущего.
  • Опора. Символизирует основу, остов для всего мира.
  • Даждьбог. Руна несет смысл благополучия во всех его проявлениях: в материальном, в духовном. Также символизирует удачу, богатство, большую любовь.
  • Перун. Руна несет значение мощной энергии и жизненной силы. Также символизирует силу, которая способна разрешить «мертвое» дело и могущество.
  • Исток. Иногда эту руну еще называют руной Льда. Поэтому и означает она, что произошел застой, заморозка какого-либо дела, проблемы. Но они могут «растаять», как весной тает лед.
руна исток

Возможно, когда-нибудь для нас откроются и другие символы. Скорее всего, их было больше. Но не будем заглядывать вперед. Всему свое время.

Рекомендуемая литература:

  • Для тех, кто заинтересовался данным вопросом, мы советуем прочесть книгу «Руны славян и глаголица», авторы которой Платов и Таранов. Как известно, это азбуки, которые существовали до появления кириллицы, до принятия христианства на Руси.
  • Также рекомендуем книгу «Руны восточных славян», автор – Креслав Рысь. В ней описывается колоссальный труд, проделанный автором. Он стремится возродить письменность древних славян, которая была распространена до принятия христианства.
  • И третья книга Александра Асова «Руны, знаки и мистерии славян». Она даст ответы на все вопросы, касающиеся систем письменности, которые были у наших предков. Возможно, прочитав ее, Вам откроются какие-то секреты.

Древнеславянские руны. Часть 1 из 4

Наше сообщество

Подписка на новости