Славянские обряды и заговоры 21 декабря (День зимнего солнцестояния)

21 декабря – это день зимнего солнцестояния. Славянские обряды и заговоры этого дня

День зимнего солнцестояния отмечался нашими предками 21 декабря. Этот день был и остается наиболее коротким в году. А вот ночь с 21 на 22 декабря – самая продолжительная в году. Считается, что она дает начало солнечному возрождению, а это очень символично для славян. Именно поэтому в день зимнего солнцестояния проводились всевозможные заговоры, обряды. Покровителем этого дня был Чернобог.

Зимнее солнцестояние открывало целый период праздников. Почему же он имел такое большое значение?

  • Он символизировал скорый приход весны.
  • Также он олицетворял что-то новое, новый отрезок жизни.
  • Он предвещал появление новых сил, энергии.

Славянские обряды и заговоры в этот день считались очень действенными и эффективными. Давным-давно славяне в этот день жгли костры. Это делалось для того, чтобы призвать Солнце, а также «помочь» ему пройти свой путь. Сегодня Солнце уже не призывают, но зато другие обряды остаются вполне актуальны.

21 декабря – это день зимнего солнцестояния. Славянские обряды и заговоры этого дня

Более приземленные ритуалы были направлены на привлечение богатства, удачи, жизненных перемен. Вообще этот день идеален для начала чего-то нового.

Обряды проводили самостоятельно или звали специально обученных людей (волхов, жрецов).

Для ритуалов часто использовали различные растения: ромашку, можжевельник, мох, чертополох и другие. Разумеется, если они были заранее заготовлены летом или осенью. Также необходимыми атрибутами были свечи, а также камни (в том числе и драгоценные). Кстати, свечи подбирали с учетом желаний и смысла обряда:

  • Красные – для любовных обрядов.
  • Белые – для жизненных перемен.
  • Зеленые – для привлечения денег и богатства.

Вот, например, обряд для исполнения желаний.Необходимо разжечь костер. В крайнем случае подойдет свеча. Затем нужно смотреть на огонь и думать о своем желании, можно и произносить его шепотом. В это время представляют, как вся мощь огня направляется к Солнцу.

21 декабря – это день зимнего солнцестояния. Славянские обряды и заговоры этого дня

Обряд, оберегающий дом. Для него были необходимы полено из рябины, кусок красного полотна, красные нитки. Хорошо, если будут камни (бирюза, агат) или травы. Затем нужно сложить полено, а также камни и травы (если они есть) в ткань. Образовавшийся узелок перевязывают нитками семь раз. Такой оберег кладут в самое укромное место в доме. Он обязательно убережет хозяев дома от бед, от дурного глаза, от пожаров и других невзгод.

Еще одним немаловажным ритуалом было очищение дома от ненужных вещей и мусора. Это делали, чтобы освободить место для нового, для перемен. Также в этот день нужно отпустить от себя все обиды, все разочарования, все плохое. Неплохо будет и надеть новую одежду, изменить свой стиль или прическу. Тогда удача точно улыбнется Вам и будет сопутствовать весь год!

День Зимнего Солнцестояния ( Коляда, Святки, Рождество, Нардуган ).

Наше сообщество

Подписка на новости