Обряд раскрещивания у славян

Обряд раскрещивания у славян: что это, как он проводится и для чего нужен?

Что такое раскрещивание

Для начала разберемся: что значит «раскрещивание»? Это «освобождение от крещения». То есть, если человек был крещен (посвящен в христианскую веру методом специального обряда), то может и «раскреститься». Таким образом, обряд раскрещивания – это противоположность обряду крещения. Даже действия самого обряда раскрещивания направлены на снятие таковых при обряде крещения.

Причины раскрещивания

У крещеного человека может быть несколько причин для раскрещивания. Например, он собирается сменить веру (иногда это необходимо для заключения брака с человеком из другой конфессии). Но сегодня некоторые хотят вернуться к предкам – славянам. То есть стать язычниками. В зависимости от причины, раскрещивание должен проводить специально обученный человек или обычный.

Раскрещивание у славян

Если совершить краткий экскурс в историю, то славянские племена изначально были язычниками. Затем, в десятом веке (988 год) Русь крестили. Христианство стало распространено повсюду, а язычество подавлялось им. Однако люди, которые приняли христианство против своей воли (те самые закоренелые славянские язычники), могли и раскреститься. Для этого необходимо было провести специальный обряд раскрещивания.

Раскрещивание проводят и сегодня. Причина этого – желание восстановить язычество, стать истинным славянином. Некоторые говорят, что разуверились в христианстве, что оно не отвечает их потребностям.

Категории христиан

Но тут необходимо оговориться. Христиане могут быть двух типов. Первые были таковыми чисто официально, но не соблюдали требований церкви (посты, службы, праздники были для них обычными днями). Обычно это люди, которых крестили в детстве. Обряд раскрещивания у славян: что это, как он проводится и для чего нужен? Как известно, согласия с младенца на крещение никто не получает (чаще всего он просто еще не может говорить). Человек просто носит крестик и, когда проводят перепись населения, ставит галочку напротив «христианства». Но есть и вторая категория. Это люди, которые искренне верят, посещают храмы, святые места, знают все посты и праздники, всех святых и так далее.

Уровни обряда раскрещивания

Каждый человек, из какой категории бы он ни был, может пройти обряд раскрещивания. Мы будем вести речь о переходе из крещения к вере славян. Специалисты утверждают, что переход этот нужно осуществить на трех уровнях: физическом, энергетическом и ментальном:

  • Физический. Перестать ходить в церковь, соблюдать посты и так далее. Разумеется, если человек вообще это когда-либо делал.
  • Ментальный. Самый сложный. Человек должен все хорошенько обдумать, не торопясь. Важно помнить, что смена веры – это очень и очень серьезный шаг в жизни.
  • Энергетический. Это само проведение обряда.

Как проводится обряд раскрещивания у славян?

Главное в его проведении понять суть и разобраться. Дальше придут на помощь боги Руси и сама Природа. Сначала разводят костер, вокруг него начертить круг. Затем призывают богов – Чура, приносят жертвы.

Обряд раскрещивания у славян: что это, как он проводится и для чего нужен?
  • Перед тем, как начать обряд, необходимо надеть крестик и крестильную рубашку, если таковые имеются. Если рубашки нет, то можно надеть любую, старую и ненужную. Человек, которого раскрещивают, садится на колени. Затем ему задают вопросы по поводу отречения от христианской веры. Человек должен на них отвечать, их всего девять.
  • После этих действий вокруг отреченного ножом рисуют круг по часовой стрелке. С помощью ножа также разрубают невидимые связи с христианством. Можно их даже представить в виде нитей.
  • Затем человеку открывают родничок (который бывает у младенцев) и правой рукой как бы залечивают места, с которых состригали волосы. И также обрезают связи с христианством.
  • Потом удаляют печати, наложенные при обряде крещения. Они находятся на лбу и губах, ушах и груди, руках и ногах. Удаление их, конечно, происходит на энергетическом, невидимом уровне.
  • В конце обряда с помощью ножа рвут рубаху и веревку крестика, их бросают в костер. Но рубаху потом нужно вытащить из огня и затоптать. Затем задают еще пару вопросов. Крестик после догорания костра закапывают в землю или бросают в водоем.

Теперь человек «очистился» от христианской веры. Его представляют огню, воде, воздуху и земле. Как известно, славяне очень тесно связаны с природой. Это делают, обнося вокруг человека соответственно недогоревшее полено, воду, соль или крупу и потоки воздуха.

Обряд раскрещивания у славян: что это, как он проводится и для чего нужен?

Затем круг размыкают, дают человеку имя. Имя должно соответствовать его стремлениям, его особенностям, характеру. Иногда также после обряда человеку надевают специальный славянский амулет.

Таким образом, обряд раскрещивания у славян не так уж и трудно провести. Но здесь необходимо четко осознавать важность перемены своей религии. Люди, которые уже «вернулись к предкам» (неоязычники, участники славянских общин), говорят, что никакого наказания от Христа человек не получит. Поэтому бояться отречения не стоит. Так ли это на самом деле? На этот вопрос нельзя ответить с полной уверенностью. Но, если Вы решитесь раскреститься, то это Ваш выбор и никто не сможет Вас осудить.

Обряд Раскрещивания у Славян. Имянаречение.

Наше сообщество

Подписка на новости