Не общечеловеческие ценности

Современные общечеловеческие ценности

Однажды, в одной замечательной книге, я прочёл весьма интересное определение. Это было определение кластерных ценностей. Как известно кластер – это группа однородных элементов, объединённая в общую систему, и считающуюся общей единицей. То есть, кластерные ценности- это ценности, свойственные группе отдельных людей, которые объединены в одну общую систему. Чаще всего, именно этими кластерными ценностями и объединены.

Порой, при общей идеологии в государстве, общие ценности присущи большей части населения страны. И если эта идеология не разрушительна, то зачастую она идёт на пользу государству. Но возможно ли, чтобы общие ценности были присущи большей части населения страны, без какой-либо идеологии?

Главная хитрость дьявола.

Главная хитрость дьявола в том, что он убедил нас в своей нереальности. Это фраза хорошо иллюстрирует сегодняшнее положение дел. Ведь согласно общим сведениям, у нас в стране нет идеологии. И это правда. Идеология уже давно стала мировой. Как и ценности, которые продаются нам всем, под названием «общечеловеческих». Хотя, их сложно так называть. Скорее, их можно назвать хорошо разрекламированным товаром, завёрнутым в долларовую бумажку. И, как правило, те, кто нам их продаёт, сами их ценностями не считают.

По существу, всемирная идеология «общечеловеческих» ценностей является набором потребительских установок. Современные общечеловеческие ценности И она является диктатом чужой воли. Диктатом, который все принимают добровольно. Почему? Потому что лишь принимая эти «ценности», мы можем называться цивилизованными людьми. Нет, нас не обязательно будут ими считать, но мы можем ими называться. Это стеклянные бусы, для дикарей.

Свобода.

Свобода хороша сама по себе. Если верно её понимать. Но в последние годы, мы понимаем её так, как диктует нам мировая идеология. В её ключе, свобода – это когда ты не должен ничего и никому, но сам можешь всё. Странное понимание свободы. Свобода, по сути своей, должна налагать ответственность. Иначе она превращается во вседозволенность. Но нас старательно пичкают ложью, вроде «Бог рождает человека свободным». Это нелепость.

Мы рождаемся максимально зависимыми. Мы зависим от родителей, от наличия молока у матери и от прочих факторов. Свободу мы можем обрести в процессе взросления и развития. Потому что, в первую очередь, свобода предполагает мудрость. Во вседозволенности никакой мудрости нет. Вседозволенность-это скорее искушение лукавого, тогда как свобода- это нечто высокое и труднодостижимое. Но в контексте общечеловеческих ценностей всё переворачивается наоборот.

Необременительная жизнь.

Человек развивается лишь тогда, когда преодолевает трудности. Трудности закаляют нас и воспитывают. Они помогают нам стать человеком, в высоком смысле этого слова.

Современные общечеловеческие ценности

Но вот уже долгое время нас учат тому, что человек рождается для легкой жизни, для наслаждений и удовольствий. Учение о необременительной жизни превращает человека в животное в зоопарке. Оно тоже просыпается по утрам, его кормят, за ним ухаживают и держат в клетке. Только, в отличие от животного, человеку уже не хочется ломать эту клетку. Ему в ней уютно и хорошо. Тогда как вне её его будут подстерегать опасности и испытания, а они в контекст жизни необременительной совсем не вписываются. Так же, как не вписываются туда понятия совести, долга, чести.

Нам упорно внушают, что всё это для людей отсталых. Тогда как современный человек, свободен от всего. Даже от самой морали. А главной его целью, является получение удовольствий. Мы становимся наркоманами. Нам застят глаза деньги и возможность приобрести за них краткосрочный кайф в виде дорогого пиджака, автомобиля или пары грамм кокаина. Мы уже напрочь лишены желания созидать. Потому как созидание для свободных, а мы держим себя на цепи. Мы не стремимся постигать новое, учиться чему-то.

Нам уже внушили даже то, что дети для «свободного» человека являются обузой. Дескать, ребёнок будет мешать наслаждаться полной жизнью. Семья – это пережиток прошлого и от него нужно отказаться. А Родина, это для дураков, потому что умный человек – это гражданин мира.

Мы скатываемся в самые невероятные антиутопии. Миры Хаксли и Оруэлла становятся как никогда реальными и очень близкими. Концепция общечеловеческих ценностей может оправдать всё, что угодно. Гомосексуализм, как проявление свободы, терроризм, как борьба за эту свободу. А всех, кто сопротивляется новой идеологии, обвиняют в высокомерии и ханжестве. Современные общечеловеческие ценности Ведь это такое кощунство- отвергать единственно верную теорию о единых ценностях, общих для всех.

Скованные одной цепью.

Конечно, вы можете поспорить. Сказать, что долг, честь и самоотверженность по-прежнему живы в нашем мире. И это так. Это просто ценности другого кластера, отличного от общечеловеческой толпы. Но люди, являющиеся приверженцами этих традиционных ценностей, кажутся адептам вседозволенности, сумасшедшими. Ведь человек с понятиями долга, живёт не ради себя. Он не предаётся сиюминутным радостям, а значит, по мнению новой идеологии, он просто безумец. Зачем нужна любовь, если её суррогат можно получить за деньги, или же даже бесплатно. Зачем строить что-то, рвать жилы и тратить на это деньги, если на них можно купить удовольствие, необременительное и сладкое.

Нас пытаются сковать одной общей цепью, и мы рады быть ею скованны. К счастью, ещё не все. У нас ещё есть время понять, что мы движемся неверным, дьявольским путём. Возродить свет в душе и вспомнить о том, что действительно ценно. Ведь познать любовь, чудо, дарованное человеку, намного радостнее и приятнее, чем предаваться обычным утехам с различными человеческими особями. И пусть настоящая жизнь трудна, но она делает нас людьми. Как пламя закаляет сталь. Господь даровал нам души, так давайте же их хранить и взращивать, а не губить и спалывать.

Духовная реальность-Путь к себе.

Наше сообщество

Подписка на новости