Чем привлекательна жизнь в деревне?

Жизнь в деревне

Жизнь в деревне с каждым годом становиться все популярнее и популярнее. И это совсем не странно, что огромный бетонный шумный город теряет свое преимущество на фоне свежего воздуха, большей жилплощади, домашних фруктов и овощей. Постараемся разобраться поподробнее почему жизнь за городом вновь обрела «второе дыхание».

Плюсы жизни в деревне

В деревне можно купить дом с 3-мя а то и 5-тю спальнями, совсем недалеко от города, с небольшим земельным участком, и все это за ту же сумму, что и двухкомнатная квартира в городе. Одним из самых важных плюсов деревни – это свежий воздух. Свежий чистый воздух полезен для людей, особенно для маленьких детей, поэтому чаще всех переезжают молодые семьи. Также не стоит забывать и о масштабном загрязнении воздуха в городах. Об этом, конечно, говорят много, но почувствовать разницу реально лишь за пределами мегаполиса, где вокруг нет такого обилия машин, заводов и многоэтажных домов. Деревенская свежесть, да ещё и ее притягательная тишина позволят человеку отдыхать душой и телом. При таких условиях работать становиться легче, и настроение всегда отличное, потому что нет постоянных раздражителей.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Что касается стоимости, то тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Все зависит от города, рядом с которым находиться деревня. Чем меньше город – тем дешевле домик за его пределами. Также, на сумму влияет инфраструктура, транспорт и условия жизни (газ, вода, тепло и т.д.). существует множество загородных поселков, где спокойно можно найти поблизости хороший магазин, детский сад, школу и даже поликлинику. На территории дома также может находиться баня или гараж.

жизнь в деревне

Собственная территория – это большое счастье для каждого человека. И чем больше эта территория – тем больше счастье. В квартире неудобно держать животных, есть огромная вероятность попасть на шумных соседей, вас всегда могут затопить или вовсе случиться пожар. С собственным домом проблемы уменьшаются в разы. Имея при доме небольшой участок под огород, всегда можно при желании обзавестись собственными фруктами и овощами, а летом это отличное место для отдыха с друзьями и семьей.

Минусы жизни в деревне

Где есть плюсы, там есть и минусы, так как ничто не идеально. Для переезда в деревню стоит обдумать все детали. Важно определиться с местом работы и с тем, как вы туда будите добираться. Также, если у вас подрастают дети или вы собираетесь родить ребенка, нужно придумать, как он сможет самостоятельно и безопасно добираться в школу и обратно. О срочной медицинской помощи также не стоит забывать. Скорая помощь должна иметь возможность беспрепятственно приехать в ваш дом.

Жизнь в собственном доме всегда требует какой-то работы. Одна уборка чего только стоит. За садом требуется тщательный уход, все мелкие ремонтные работы придется делать самостоятельно, огород также в весенний и летний сезон забирает много сил.

жизнь в деревне

Плюсы и минусы жизни в деревне нужно взвешивать перед принятием окончательного решения, так как следует учесть все достоинства и недостатки. Не всем подходит такой вариант, а многие рискуют, покупая дешевую жилплощадь, и не имеют средств сделать хороший ремонт. От этого ваш бюджет только пострадает, и такая жизнь не покажется хорошим решением.

Жизнь в средневековой деревне

Много лет назад также существовали большие города и деревни. В те времена также были свои достоинства и недостатки жизни в небольшом поселке, да и обычаи тогда были немного другими. Например, все дома строились буквально стена к стене, а все праздники, будь то Рождество или свадьба праздновались всей деревней до упаду. Центром деревни всегда считалась церковь, и туда всегда съезжались все жители, чтобы послушать проповедь и помолиться. В церкви проходили все важные церковные мероприятия: свадьбы, похороны и другие важные религиозные праздники.

Все деревенские жители объединялись в одну общину, а за общиной всегда следил староста – самый главный в деревне, которого выбирали сами люди. Староста даже имел право напоминать своему земледельцу – феодалу – о деревенских обычаях и просить не нарушать их в знак уважения. Все полевые работы организовывались общиной, и важные решения также принимались на специальном сходе. У общины имелась собственная небольшая казна на нужны деревни, и каждый вносил в неё сколько мог. За эти деньги строились дороги, укреплялись плотины, помогали пострадавшим во время пожара, содержали церковь и священника.

Жизнь в российской деревне

Современная жизнь в российской деревне больше напоминает ожившую историю кого-то из русских классиков. Великолепная деревенская архитектура, традиции и поверья сельчан, живописная природа. Русская деревня прекрасна в любой сезон года. Самое главное, что было необходимо для жизни в русской деревне – это крепкий дом, колодец, огород и живность. Рыбалка и охота в крови славян с самого нашего появления, и поэтому такая жизнь приходиться большей части населения по душе.

жизнь в деревне

К сожалению, сегодня жизнь в деревнях России постепенно вымирает. Молодые стремятся переехать в город, найти хорошую работу и жить «по-современному». Старики же уже не в состоянии покинуть свои дома, и постепенно вместе с ними и умирают сами деревни. На замену старым деревням приходят новые поселки, в которых строят поликлиники, магазины, детские сады и школы. Все новое на самом деле давно забытое старое, но современное общество очень быстро устает от городской жизни, и переезжает кто в новый поселок, кто в настоящую, ещё «дышащую» жизнью русскую деревню. Жизнь там, конечно, очень тяжелая для современного человека, но большая часть переселенцев справляется с новыми бытовыми задачами.

Чем же развлекаются в деревне? О развлечениях тут думаешь в последнюю очередь, так как весь год расписан работой: весной сажаем овощи, летом ухаживаем за огородом, осенью собирается урожай, зимой все выращенное съедается и так каждый год. Мужчины развлекают себя рыбалкой и охотой, женщины и дети часто в свободное время отправляются на озеро или близко протекающую реку.

Также не стоит забывать и об уходе за домашним скотом, которое нужно лечить, кормить и собирать яйца, молоко или же зарубать на мясо. Самое главное – если вы чего-то не умеете, соседи всегда готовы помочь советом или делом. Но в основном жизнь в деревне – это тихая и спокойная жизнь, которая требует много усилий.

Хорошо ли иметь Домик в Деревне? Плюсы и минусы Жизни за Городом.

Наше сообщество

Подписка на новости