Смешения рас

Смешение рас: хорошо это или плохо? Каков результат смешения рас?

Процессы смешения рас идут уже очень-очень давно. Их уже не остановить. А как называется процесс смешения рас? Метисация.Многие государства имеют в качестве своих граждан почти одних метисов, например, Колумбия.

Необходимо отметить, что для межрасового контакта, для образования новой расы нет никаких препятствий. Ведь все люди относятся к одному и тому же виду, поэтому могут вступать в половые сношения вне зависимости от расовой принадлежности.

В результате смешения расрождаются метисы – вполне здоровые и способные к дальнейшему воспроизведению себе подобных. В мире происходит метисация между европеоидами и негроидами, между негроидами и монголоидами, а также между более мелкими ветвями основных рас. Также много случаев рождения так называемых сложных метисов.

Есть народы и этносы, которые сформировались в результате длительного смешения рас. Таковыми являются ханты и манси – результат метисации монголоидов с европеоидами.

Смешение рас: хорошо это или плохо? Каков результат смешения рас?

То, что происходит массовая, глобальная метисация, может служить абсолютным доказательством родства и подобия всех людей на земле. А значит, что все теории и учения о расизме – это лишь заносчивость, лишь глупость, лишь необразованность некоторых индивидуумов.

Рожденный метис чаще всего имеет признаки, промежуточные между материнскими и отцовскими. Конечно, большую роль играет и прошлое поколение – бабушек и дедушек. Ведь некоторые признаки (генетики называют их рецессивными) проявляются только через поколение.

Что способствует метисации?

Во-первых, это миграция и переселение. В эпоху, когда человек может побывать в любой точке мира почти беспрепятственно, это вполне нормально. Во-вторых, если какая-либо раса или группа народов «поглощает» близ лежащие мелкие народы.

Исторический аспект

Процессы метисации длятся уже несколько тысяч лет. Именно они привели к образованию современных рас, а также промежуточных и смешанных групп. Интересно, что некоторые типы людей, находившиеся в той или иной степени изоляции от других, смогли сохранить свою индивидуальность. Например, эскимосы, пигмеи. Но все же сегодня они постепенно начинают «разбавляться» другими народами.

Смешение рас: хорошо это или плохо? Каков результат смешения рас?

Были времена, когда смешение рас было недопустимым. Например, в фашистской Германии. Некоторые государства тратили огромные средства, чтобы этого явления не происходило.

Процесс смешения различных рас современного человека

Он только продолжает набирать свои обороты. Ведь в современном мире, когда социально-экономические отношения находятся в полном расцвете, многие барьеры для формирования новых рас исчезли. Общество развивается, а вместе с этим появляется больше возможностей, больше свободы. Теперь нет влияния естественного отбора. И сегодня очень трудно найти человека, так или иначе не замешанного в этот всеобъемлющий процесс расового смешения.

Смешение рас: плохо или хорошо?К чему ведет смешение рас?

В результате метисации сохраняется видовое единство всего человеческого рода, плодовитость потомства. Но может исчезнуть какой-нибудь малочисленный народ или мелкая ветвь крупной расы.

К чему приводит смешение рас? К выравниванию различий между разными группами народов. Но, с другой стороны, и к новому варианту, ведь метис отличается от своих родителей.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Как же с точки зрения биологии относиться к смешению рас?

  • Есть наблюдения, что метисы обладают более привлекательными внешними данными.
  • Но есть и другие замечания: некоторые метисы плохо адаптируются к условиям, в которых им приходится существовать. Ведь гены от родителей смешиваются, а значит могут объединиться в неблагоприятную комбинацию.
  • Природа иногда выступает против смешения. Это выражается в больших проблемах со здоровьем у метисов (генетические заболевания).
  • Есть также закон Холдейна, который гласит о плохой репродуктивной функции метисов. Так природа блокирует дальнейшее смешение, - считают ученые.
  • Также есть предположения, что метисы более склонны к беспорядочным половым связям, а также к гомосексуализму.
  • Смешение рас: хорошо это или плохо? Каков результат смешения рас?

С точки зрения социально-бытовых отношений:

  • Ребенку-метису трудно жить в семье, где родители придерживаются разных традиций или даже религий. Это несколько разобщает, запутывает еще не сформировавшуюся личность.
  • Метисация может приводить к кризису самоидентификации. Это происходит после крупных войн или раздела земель. Метисы не понимают, к кому себя отнести, гражданином какой страны быть.
  • Детям, рожденным от межрасового брака, может быть, сложно будет находиться в детском коллективе. В любом случае, психологический барьер будет.

Есть мнение, что расовое смешение никак не отражается на умственных, физических, социальных и других характеристиках будущего ребенка.

Существует множество точек зрения на проблему расового смешения. Как Вы видите, доводы есть как за, так и против. Некоторые из них научно доказаны, другие – пока лишь предположение. В любом случае, метисация не приводит к разрушительным событиям в мире, пока сохраняется толерантность общества ко всем расам и национальностям.

Смешение народов. Следы Великого переселения.Говорящие камни.

Наше сообщество

Подписка на новости